посылка из Швеции - number three !)


прям на Крещение пришла мне снова посылка из Швеции от известного уже и вам моего френда Леонида Панкратова, который в ЖЖ живёт под ником


..о самом Рюрике я вам уже всё подробно рассказала в первых двух постах с посылками от него, поэтому не буду тянуть и сразу же покажу и расскажу что было в этой посылке..)
внутри пакета оказался вот такой симпатичный гномик)

но это не обыкновенный гномик, у него есть своё имя и даже обязанности - это маленький шведский заместитель Деда Мороза - Юль Томтен.
вот что я об этом гноме нагуглила щас..)
"Юль Томтен по-шведски значит "Рождественский гном". Он живет в волшебном лесу и у него есть помощник - снеговик Дасти.
На новогодние праздники и Рождество он творит чудеса, ему помогают снеговик Дасти, озорные мыши, принц с принцессой, ведьмы, Король со Снежной Королевой и вездесущие эльфы. Эльфы находят золото для ёлочных украшений и подарков.
В большинстве домов Юль Томтен приходит под Рождество, но в некоторых - после боя курантов .
под Новый год они ходят по домам и оставляют подарки на подоконниках или подкладывают подарки к печке.
Причем, Юль разносит подарки детям вместе со своей многочисленной семьей гномов."

..о, теперь я понимаю почему он прибыл ко мне к концу новогодних праздников - у нас только со вчерашнего дня начались морозы да и снег выпал вот-вот только..)
Юль прибыл ко мне, как вы видите, с чашечкой молока и таким вот симпатичным печеньем, которое в Швеции выпекается только на новогодние праздники и которое называется "пеппаркакор" - перечное печенье..)
..пугаться насчет перца в печенье не надо - говорят, что перец в печенье давно уже не добавляют..)
ЗЫ. ну и вот - такой вот симпатичный Юль, мой тёска, прибыл ко мне под конец новогодних праздников - я ему очень-очень рада, за что и говорю моему френду Рюрику - tack!!!)
..с этими, зачастившими в Полтаву шведскими посылками, я скоро буду владеть шведским в совершенстве...)

|
</> |