рейтинг блогов

Портрет сэра Хьюго Баскервиля и его советское киновоплощение -- насколько верно?

топ 100 блогов shakko_kitsune09.02.2018 Про портрет Клетчатого из "Принца Флоризеля" поговорили, теперь настала очередь другого великого советского кинореквизита -- картины, на которой Олег Янковский  изображен в образе злодея сэра Хьюго Баскервиля.

Что использовали художники фильма в качестве прототипа и насколько они вмастили с точки зрения искусства?


Портрет сэра Хьюго Баскервиля и его советское киновоплощение -- насколько верно?

Фанаты фильма «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Собака Баскервилей» (1981 год) давно выяснили, какая реальная картина была использована при создании ленты.

Однако мы не просто сравним две работы, но и используем их как повод поговорить об истории английской портретной живописи XVII века.

Взгляните, советский реквизитор почти полностью повторил образец, изменив лишь черты лица и сделав живопись более реалистичной, объемной.


Портрет сэра Хьюго Баскервиля и его советское киновоплощение -- насколько верно?

Любопытно, что художником фильма был Исаак Каплан (автор «Портрета Клетчатого«), а также его жена Белла Маневич и сын Марк Каплан. Именно Белла, по словам режиссера ленты Игоря Масленникова, и написала портрет.

Однако не менее вероятна другая версия, известная по воспоминаниям студента факультета журналистики, который подрабатывал на «Ленфильме» младшим ассистентом. Он видел портрет своими глазами, когда с Исааком Капланом что-то подбирали в бутафорском цехе для «Пиковой Дамы» Масленникова (1982 год). Каплан показал ему картину со словами, что ее сделал «талантливый парень из цеха» — то ли декоратор, то ли осветитель.

Картина, судя по всему, не сохранилась: Масленников, отвечая на вопросы поклонников, сообщил, что портрет был сделан методом фотомонтажа с последующей подмалевкой маслом, причем на бумаге, которая всегда хранится хуже холста или картона.

Англичанин, одолживший свой портрет Янковскому

Джон Де Критс. Портрет Генри Ризли, графа Саутгемптона The Earl of Southampton
Портрет Генри Ризли, графа Саутгемптона The Earl of Southampton
Джон Де Критс
1603


Исходная картина, хотя не известна широкой публике, важна для истории культуры Англии.

Кто здесь на самом деле изображен?

Его имя известно точно — сэр Генри Ризли, 3-й граф Саутгемптон (1573 — 1624). У этого человека занимательная биография. Он один из покровителей Шекспира, посвятившего графу свои поэмы «Венера и Адонис» и «Обесчещенная Лукреция». Он спонсировал спектакли великого поэта. Подозревают,что вдобавок он — адресат шекспировских сонетов. Жена графа — леди Элизабет, — по одной маргинальной версии была любовницей Шекспира и якобы даже родила от него дочь Пенелопу. Кстати, Пенелопа — в браке Спенсер, прямой предок принцессы Дианы.

ЧИТАТЬ МЕНЯ ДАЛЬШЕ НА САЙТЕ ПОРТАЛА Артхив

***

Специалисты по английской революции приглашаются в комментарии для высказывания своих ощущений.

***

Предыдущие выпуски рубрики по тэгу "картина как персонаж". Про что писать дальше?

Поступали такие предложения:

  • Портрет Дориана Грея

  • Статуя из "Формулы любви"

  • "Подпасок с огурцом" - Следствие ведут знатоки

  • Портреты из книг Джейн Остин (например, портреты мистера Дарси и мистера Уикхема)

  • Портреты из книг сестёр Бронте (например, про портрет Хелен Бёрнс и миниатюру Розамунды из "Джейн Эйр")

  • В "Дживсе и Вустере", "Жизнь с баклажаном" раннего Коркорана

  • Портрет в "Штоссе" Лермонтова

  • "Дикая охота короля Стаха" по Короткевичу (не помню совершенно. Стоит включать в список? На сюжет они влияют?)

  • Статуэтка "Бенвенуто Челлини" из "Как украсть миллион"

  • Портрет мальчика с яблоком из "Гранд Отель Будапешт"

Есть у кого-то еще какие-то мысли?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Иногда мое прожорливое любопытство насыщается, и я отворачиваюсь от человеческих лиц. Потому что один взгляд – и к тебе словно подключили USB кабель, информация считывается мгновенно, сама собой. Но я сегодня не хочу знать, что эти люди чувствуют, ...
Девочки, продолжаю рассказывать о своих уловах в Домодедовском Дюти Фри. Сегодня хочу рассказать о наборе мини-ароматов от Kenzo, в котором объединилась коллекция лучших цветочных ароматов бренда Кензо. Никогда в жизни у меня не было аромата от ...
15 июня , вечером, несказанно порадовался за людей. Телек включил, а там по Первому каналу программа " Сегодня вечером" с Юлией Меньшовой. Речь шла о том, как простые смертные стали получать по "лимону " целковых за рекламу. Для этого надо придумать такую фишку, которая бы заинтересовала ...
Здравствуй ж*па Украина- новый год, ведь денег МВФ теперь не дает, успехов в реформах нет, а страну ожидают десятилетия бедности и застоя. По самым оптимистичным прогнозам, Украине удастся выбраться из бедности спустя лишь за 20-25 лет! До событий на Майдане, в 2013 номинальный ВВП ...
Ого, какая у белорусских «мирных протестующих» и их кураторов истерика. Впрочем, оно и понятно. Все усилия и средства ожидаемого результата не приносят, а протесты сдуваются. pic.twitter.com/o29OQgwDbj — Юлия Витязева (@Vityzeva) September 22, 2020 PS Бонус от необучаемых. ...