Порошенко внезапно заявил...

топ 100 блогов emelamud04.11.2014

Порошенко внезапно заявил...


Вечером в понедельник Порошенко объявил, что ввиду состоявшихся выборов на Донбассе он предлагает отменить закон об особом статусе Донбасса. Ранее, напомню, Украина отозвала свою подпись под документом о разграничительной линии. Таким образом перечеркиваются все документы согласованные после переговоров в Минске. Что дальше, тем не менее, не говорится.

Соответствующее видео-обращение было размещено на сайте администрации Порошенко. На сайте также доступен перевод на русский.

Речь достаточно длинная. Порошенко говорит и за выборы, и за коалицию, и за евро-ассоциацию. Донбассу посвящена только вторая половина.

Что стоит сказать за первую половину? Приведу цитату.
Символично, что именно в эти дни украинцы окончательно и бесповоротно подтвердили свой европейский цивилизационный выбор. Центризбирком почти завершил предварительный, электронный, подсчет. Он, подобно экзит-полам, подтвердил, что конституционное большинство избирателей выбрало курс на Европу. И именно за такую гражданскую позицию я глубоко благодарен вам, украинским избирателям.

Зачем я подчеркнул фрагмент? Да затем, что вот не припомню я, чтобы более недели не было предварительных результатов! Обычно в ЦИК достаточно быстро поступают электронные копии протоколов, которые так же быстро суммируются, после чего оглашается предварительный результат. На этот процесс хватает пары дней. Тут чего-то никак не могут. Это (и многое другое!), впрочем, не мешает Порошенко и европейцам отпускать самые лестные эпитеты в адрес выборов.

Особо доставляет тот трепет с которым Порошенко говорит про европейский опыт формирования коалиций. Слепое подражание всему европейскому сейчас в тренде у всех политиков. Впрочем, столь пространные рассуждение о том, что коалиция должна "формироваться исключительно на профессиональной основе" и про "освобождения от непрофессионализма и коррупционных пут партийно-квотного принципа" не могут не радовать. Обычно отрицание квотного принципа значит, что у партий насчет квот как-раз договориться и не получается. И это не смотря на то, что их в парламенте конституционное большинство.

Насчет конституционного большинства уже устал говорить. Конституционное большинство депутатов, исповедующих "европейскую идею" есть. Но так оно было и в прошлом созыве. Вспомните как депутаты более чем 300 голосами год назад с подачи Януковича за евро-законы голосовали! Но вот конституционного большинства избирателей, проголосовавших за этот евро-популизм нет. Наоборот, есть рекордное недоверие граждан к политической системе. Не голосовало более половины от граждан Украины. Устали уже все от этой евро-болтологии.

Не могу не обратить внимание на то, как Порошенко описал выборы на той части Донбасса, которая контролируется Киевом.
Выборы 26 октября важны еще и тем, что они произошли и на освобожденной части Донецкой и Луганской областей. За 17 лет, что на Донбассе господствовал клан Януковича, в регионе забыли, что такое честное голосование. Впервые за столь длительное время граждане Украины, которые живут в двух самых восточных областях, своих посланцев в Верховную Раду выбирали свободно, на конкурентной основе

Именно такими словами Порошенко описал весь тот фарс (см., к примеру, здесь), который творился в районах Донбасса, которые контролируют ВСУ. Когда Коломойский звонит в день выборов и назначает победителей – это безусловно "свободно" и на "конкурентной основе"!

Теперь, что касается содержательной части. Приведу длинную цитату.
И полной противоположностью голосованию 26 октября являются вчерашние псевдо-выборы на части Донбасса. Той, что, к сожалению, пока подконтрольна боевикам. Этот фарс под дулами танков и автоматов ничего общего не имеет с волеизъявлением. И выборами, по определению, называться не может.

Бандиты, террористы и интервенты могут себя короновать как депутаты, премьеры, министры. И как короли или императоры. Но что бы они ни повесили себе на головы, они так и останутся оккупантами, ворами, боевиками. Украина никогда не признает так называемые "выборы" 2 ноября. Мы не можем уважать выбор, которого не было и нет, - ни фактически, ни юридически. Не признает и никогда не признает так называемых "выборов" ни одна страна мира, которая уважает себя и международное право. Фарс уже осудили ЕС, США, десятки наших стран-партнеров. А представитель немецкого правительства уже сегодня заявил, что не может быть и речи об отмене санкций против России.

Псевдо-выборы являются грубым нарушением Минского протокола от 5 сентября. Минский протокол предусматривает проведение в отдельных районах Донбасса досрочных местных выборов исключительно и только на основе законов Украины. Мы эту возможность им давали. Избирательный фарс 2 ноября ставит под огромную угрозу срыва весь мирный процесс, старта которого мы добились ценой колоссальных сверхусилий. Он существенно ухудшает ситуацию на Донбассе. Ответственность за это целиком и полностью ложится на исполнителей, организаторов и заказчиков псевдо-выборов.

Украина неуклонно придерживается духа и буквы Минского протокола. На фоне грубого его попрания другими сторонами мы должны внести коррективы в свой план действий. Новую ситуацию сегодня я уже обсудил с Министром обороны. Завтра проведу заседание Совета национальной безопасности и обороны, где всесторонне проанализируем обстановку, внесем необходимые изменения в сценарии наших действий – исходя как из оптимистических, так и пессимистических прогнозов.

Один из вопросов, который я вынесу на рассмотрение СНБО, – отмена закона об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. В свое время этот закон выполнил чрезвычайно важную роль в приостановке внешней интервенции, мобилизации поддержки миром Минских мирных договоренностей, подтверждении искренности намерений Украины по деэскалации ситуации на Донбассе. Мы продемонстрировали жителям Донецкой и Луганской областей и внешнему миру искреннее стремление Киева к политическому урегулированию. Такую возможность боевики отвергли. Проведение псевдо-выборов торпедировало закон и резко обострило ситуацию на Донбассе. Те широкие полномочия, которые предусматривал закон, мы готовы предоставлять только легитимно избранным органам местного самоуправления. А не бандитам, которые сами себя венчают на царство.


Вот главное, что ЕС и США осудили! А тот факт, что на выборах были миллионы жителей Донбасса Порошенко не очень смущает. Но интереснее другое. На что расчитывал Порошенко, когда давал добро на то, чтобы Кучма ставил свою подпись в Минске. Что ополчение, находясь в выигрышном положении, возьмет и капитулирует? А потом Порошенко проведет выборы, где результаты будут оформлены после еще одного звонка Коломойского?

Очевидно Порошенко не на это расчитывал. Он это же предлагал ополчению в мае, когда ополчение было существенно более слабым и это предложение ополчение отвергло. В августе разговор был о другом. Почему Порошенко на этот разговор пошел? Армия Украины получила ряд сильнейших ударов. Надо было как-то дотянуть до выборов. И, главное, на встрече в Минске Путин четко продемонстрировал Порошенко и чиновникам ЕС, что больше кормить враждебные режимы Россия не намерена. Или договариваемся, или кормите сами.

То, что Порошенко спокойно прошел выборы – это хорошо. Любая неудача на фронте, с учетом того на что настроены украинские СМИ и украинский сектор фейсбука, это усиление Яценюка за счет Порошенко. Что не есть хорошо. Яценюк полностью управляем из посольства США. А США как-раз полного коллапса Украины не боятся – это проблемы России и ЕС.

С августа резко активизировались силы, которые чуть позже собрались в "Народный фронт" Яценюка. В фейсбуке и СМИ поднялась резкая критика любой возможности договориться. СМИ критиковали именно Порошенко. Мне помнится, когда голосовали закон об особом статусе, были нарушения регламента. В них обвинили не спикера Турчинова, который отвечает за работу Парламента, а Порошенко! И так было сквозь и всюду.

Я не раз говорил о возможности майдана Яценюка против Порошенко. Порошенко эту возможность видит. Поэтому он с одной стороны пытается делать так, чтобы экономика не развалилась окончательно, что закончится майданом против него. А с другой стороны он всячески заигрывает с майданщиками и бандеровцами, поскольку те могут устроить майдан. Один Президент Украины уже пытался так балансировать. И когда он понял, что у него не получится, он был намного в более выигрышном положении, чем сейчас Порошенко.

Сегодняшнее заявление про отмену закона об особом статусе – это очередная уступка и очередная попытка заигрывать. Конечно же, Порошенко не питал иллюзий касательно того, что ополчение жаждет разоружаться. Там были вполне конкретные договоренности. А закон об особом статусе, принятый Радой 16 сентября,– это не закон а декларация намерений. Применять его как закон невозможно, слишком уж там различные трактовки допустимы. Так вот. Порошенко публично заявляет, что он от этой декларации отказался.

С одной стороны это значит возобновление боевых действий. Но глядя на ситуацию со снабжением украинской армии, в это верится с трудом. Возможно, истерика раздувается с той целью, чтобы Штатам было легче заставить Европу в ущерб себе ввести очередные санкции.

PS. Уже написав заметку, обнаружил эту новость про один из округов, за которые звонил Коломойский.

ЦИК обеспокоена продолжающимся блокированием работы ОИК № 59.

«Особое беспокойство ЦИК вызывает длительное блокирование работы окружной избирательной комиссии ОИО № 59 (Донецкая область), которая до сих пор не ввела в систему ИАС «Выборы» сведения об итогах голосования в общегосударственном многомандатном округе 18 избирательных участков и об итогах голосования в одномандатном избирательном округе 19 избирательных участков. Доступ членов УИК соответствующих участков в ОИК № 59 в течение 3 ноября был невозможен из-за действий неизвестных вооруженных лиц», - сообщили в пресс-службе.

Комментарии здесь излишни – настолько гениально новость дополняет сказанное Порошенко.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ох, боюсь я этим постом навлечь немилость троллей и прочих словоблудов, как это было в моем рассказе про запрет посещения кафе с детьми , ну да ладно...Сегодня в Нижнем Новгороде я наблюдал интересную картину-около пары десятков преимущественно молодых людей ходили и стояли с плакатами ...
Готовился к плохому. Даже привык к этому. Как бы предрасположенность есть. Отец вообще умер от этого. Ему только диагноз не говорили. Мне сказали потом. Нашел себе воюющую страну, где думал умереть по-человечески. Даже прикинул сюжет. Чтобы не ...
Я в шоке, товарищи! Таки наверное у меня чуйка, ведь неспроста меня черт дернул написать сегодня утренний пост. Сама себе наколдовала... Теперь вот прийдется новую работу искать или может ну ее? Если перед тобой закрываются одни двери, значит ...
И вообще, быть может, вот эти знаменитые питерские алкоголики, может это люди не там живут, где им надо? Ну вот просто не их это место, даже если они здесь и родились. Это как со старением. Очень часто старость здесь имеет крайне непривлекательное лицо - одновременно и водянистое, и ...
Вчера фотографировала народ, но получился почти бенефис Виты. Ну и ладно, она хороший человек. Тут она только что пыталась удить рыбу, но ей быстро надоело. Наташа (в ванночке), Серёга и Борис. Вита. Никак не могу привыкнуть к ее новому образу. ...