Украинская армия. Хаос со снабжением нарастает.

топ 100 блогов emelamud02.11.2014

 Украинская армия. Хаос со снабжением нарастает.


Осознав, что зима вот-вот наступит, а армия не одета и не подготовлена, Полторак уволил ответственных за снабжение в Минобороны и Генштабе. Заявление было размещено по уже сложившейся традиции на странице Минобороны в Facebook. Также было сообщено, что к вопросу снабжения и контроля снабжения будут привлечены т.н. волонтеры, которые занимаются сбором средств.

Далее следует перевод фрагмента фейсбучного заявления Минобороны.
Так в Департамент государственных закупок и поставок материальных ресурсов Министерства обороны Украины представители волонтерских организаций вводятся с целью оперативного мониторинга списка ценовых предложений и информации, касательно поставки и своевременной закупки имущества, горюче-смазочных материалов, продовольствия

По этому же принципу представителям волонтерских организаций будут предложены должности в службах Тыла Вооруженных Сил Украины по направлениям продовольственного, вещевого обеспечения, поставки горюче-смазочных материалов и т.д., с целью контроля поставок в военные части и каждому конкретному солдату всего того, что закуплено.

Правда это прекрасно? Особо доставляет "вводятся с целью оперативного мониторинга списка ценовых предложений". Вот я что-то не помню, чтобы хоть один волонтер хотя бы раз возмутился тем, что солярка у структур Коломойского закупается по полуторной цене. Вот хоть раз бы кто-то возмутился!

Все эти волонтеры работают отнюдь не сами по себе. Взять к примеру "народную" люстрацию мусорными баками. Сразу скажу, что ей занимаются совсем другие "волонтеры", чем те, которые занимаются снабжением. И что мы видим? Мы видим бесконечные попытки люстрировать прокуратуру. Почему не было ни одной попытки люстрировать МВД? То, что в аваковском МВД побеждена коррупция стесняются говорить даже суровые украинские СМИ. Вся эта "народная" люстрация носит очень направленный и совсем не случайный характер: здесь люстрируем на полную катушку, а здесь все ок!

Собственно с контролем над закупками будет где-то также. Эти все волонтеры имеют финансовую поддержку. А источник(и) этой поддержки теперь обрели крупное преимущество в тендерах.

Следует сказать пару слов касательно источника проблем со снабжением. В июле Минобороны сообщало, что в день война обходится в 5 млн долларов США. Это нереально мало. Для сравнения в августе 2008 года Россия тратила в сутки около 100 млн долларов США, Грузии день войны обошелся в 200 млн долларов. При этом и масштабы войны были другие. И интенсивность по-меньше. Да и готовились обе стороны заранее. Скажем, Грузия по ходу войны вопросы снабжения, в отличии от Украины, не решала. Закупка обмундирования, ремонт и расконсервации техники – это все по идее в этих 5 миллионах. Даже если цифра в 5 млн и занижена, то тратить 100-200 млн Украина просто не способна. Поэтому проблемы со снабжением просто неизбежны. Коррупционная составляющая еще сильнее усугубляет проблему. Но майданщики в структурах Минобороны, занимающихся снабжением и закупками, – это совсем не решение проблем коррупции.

Если коррупция и будет побеждена, то только как в Грузии, когда все СМИ (не только местные) берут и говорят: "Ура! Ура! Ура! Коррупция побеждена!". Ну а потом главного победителя коррупции Саакашвили почему-то самого обвиняют в коррупции и он почему-то ударяется в бега.

Проблему снабжения подавали в СМИ очень специфическим образом. Никто особо не пытается отрицать проблемы. Но вот только журналисты пытаются создать иллюзию, что решаются эти проблемы исключительно волонтерами. И армию всю одели. И накормили. И флажки подогнали! Только вот – я же читаю страницы многих этих волонтеров – что-то масштабы там явно не на всю армию. Закупили 20 стелек. Максимум 100 спальников. Кто остальных одевает?

Другая деталь, которая не может не бросится в глаза, когда я читаю страницы волонтеров, это самолюбование.

 Украинская армия. Хаос со снабжением нарастает.


Обратите внимание: "потемкинскую деревню МО", "МО тупо динамило", "мы же не МО, мы все помним учитываем и прогнозируем". И затем сообщается, что они отвезут спальников на батальонно-тактическую группу. Кто остальных оденет, обует? Об этом в СМИ и фейсбуке совершенно не обязательно писать!

А еще любят волонтеры выяснять кто из них тру волонтер.

 Украинская армия. Хаос со снабжением нарастает.


Что-то мне кажется, что в процессе назначения некоторых волонтеров на должности в Минобороны таки разговоры будут усиливаться.

Но, конечно же, не может не бросится в глаза масштабы описываемой ситуации со снабжением. И да, может кто-то мне объяснит как это связанно с "мы все помним учитываем и прогнозируем"? Какое "прогнозируем", когда это снабжение пост фактум? Это обычное затыкание дыр. Относительно регулярно Доник снабжает, насколько я могу судить, только батальон "Правого сектора".

Снабжение и организация тыла – это целая наука. Конечно же, т.н. волонтеры с ней не знакомы. Одно дело одеть постфактум батальон и совсем другое заранее просчитать как одеть целую армию.

Тут меня нужно верно понять. Революционная армия, когда полностью ломается старая машина, может быть очень серьезной силой. Есть блестящие примеры. Это Красная Армия времен гражданской войны и армия Великой Французской революции, которая отбросила интервентов. Только вот что-то процессы, происходящие в украинской армии, не сильно похожи на указанные примеры. Ну не похож Семенченко на генерала Моро, как Билецкий не похож на Фрунзе. Читая воспоминания советских генералов везде отмечаешь одну и ту же черту, все они, не имея военного образования, использовали любую возможность, чтобы дообразоваться и чего-то узнать. Активно этому способствовала и власть, практически сразу после революции организовав курсы штабистов (очень хорошо они описаны у Мерецкова).

Что же делают руководители нынешних "революционных" батальонов, когда у них ввиду перемирия стал не такой жесткий график? Правильно! Идут в депутаты!

Тот процесс, который я описал выше, это часть большего процесса: передела сфер влияния в армии и власти. В августе-сентябре была такая же кампания против министра обороны Гелетея. Сейчас идет точно такая же кампания против главы Генштаба Муженко. И тут даже не важно насколько реально Муженко и Гелетей адекватные руководители, я не знаю как оно на самом деле. Важна структура критики. Про события вокруг 32го блокпоста я недавно писал. Все никак не могу забыть выступления главреда Цензора на следующий день. В провале на блокпосту был обвинен лично глава Генштаба и Порошенко, будто бы нет командиров между командиром роты и начальником Генштаба. И особо примечательно, что при всем при том, Бутусов отметил полную непричастность к сложившейся ситуации министра обороны!

Над армией и вообще вооруженными формированиями приобретают все больший контроль Яценюк, Коломойский и другие деятели, кого принято называть "партией войны". Но с другой стороны все эти процессы отрицательно сказываются на боеспособность украинских вооруженных формирований. Вот что хотите думайте, но по мне такая ситуация со снабжением и такие попытки её уладить не очень стыкуются с разговорами о скором и успешном наступлении украинской стороны.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
( Read more ... ...
моментов в организации протестов? Это использование женщин (дальше пойдут дети). Это - картинка чисто на публику и на эмоции. Добавлять надо, конечно, истерику - по любому поводу. У мужчин расчет на срабатывание одних инстинктов, у женщин - других.    Но и в этом и в любом ...
Латино бандидо после неудачного ограбления взял заложницу, бездомный решил вмешаться. Вот что из этого вышло: http://fapnews.ru/175522-bezdomnyiy-pogib-pyitayas-spasti-zalozhnitsu-na-stupenyah-sobora-v-san-paulu/ С 02:30 - второй ракурс. ...
Смотреть это видео 9-А был образцовым классом до тех пор, пока их классным ...
Еще одну свою любимую песню, на сей раз из второго альбома Рено («Laisse béton», 1977), я все-таки вытащу из первой части своей «лекции». Согласно самому Рено, песня была написана по следам реального происшествия на улице Pierre-Charron в Париже, свидетелем которого он стал 5* декабря ...