Попутчики

топ 100 блогов fenster9929.04.2012 Я не то чтобы не люблю ездить в купейном вагоне, но предпочитаю не платить в два раза больше за сомнительное удовольствие оказаться в закрытом пространстве с малоприятными людьми.



Поделюсь свежими впечатлениями от вчерашней поездки из Новосибирска.

Надежда на то, что в купе я буду одна, не оправдались. Захожу, сидит мужчина неопределённого возраста. На столе - телефон, а из него льётся бодрая попсовая музычка - довольно громко. Вот радость-то! Ну что ж, просить выключить её я не стала, понадеялась, что сам поймёт.

Достала распечатанные специально для дороги "ЖД-рассказы" Дмитрия Быкова, сочинённые  им "для одинокого читателя, выпавшего из привычного мира и ещё не приехавшего в новый", чтобы пробуждать в пассажирах отечественных железных дорог "чувства добрые между закуской, чаем и сном на свежих казённых простынях". Сразу скажу, что рассказы, бОльшую часть которых я читала в электричке, когда ехала в Новосиб - 6 часов в пути - мне понравились. Они написаны в разных жанрах: есть фантастика, детектив, просто наблюдения... Вот и я наблюдала.

Открыла очередной рассказ и попыталась сосредоточиться на чтении. Попутчик, сидящий напротив, намёка не понял и звук не убавил. Тем временем в купе вошла ещё одна пассажирка, девушка, тихо устроившаяся возле открытой двери. Так мы и сидели - я с книжкой, а напротив парень с музыкой и скромная девушка. И тут  вошёл четвёртый - большой мужик.

Поезд ещё стоял, а вошедший сразу по-хозяйски начал распоряжаться: "Это моё место! Мне надо положить вещи - встаньте!" Девушка, как птичка, вспорхнула с сидения и пересела на мою полку. Мужик зачем-то пояснил: "Не полезу же я с моим пузом наверх!" Да, пузо заметное!

Мужчина с музыкальным телефоном просто встал, ожидая, пока мужик положит свои вещи под полку, но тот скомандовал: "Вы сядьте куда-нибудь - я сейчас буду переодеваться!" Мы с девушкой отодвинулись на края полки, освободив место "меломану".

Итак, мы трое сидим в ряд, уставившись в толстый оттопыренный зад мужика, возящегося со своими баулами. Я делаю вид, что читаю, хотя, честно говоря, смотрю в книгу, а вижу фигу. А поезд ещё даже не тронулся.

Мужик снял рубашку, оголив отвисший живот. Фу! Бывают же ситуации! Дошла очередь до штанов. Хам посмотрел на нас и задал провокационный вопрос: "Ну что, мне при вас переодеваться или вы выйдете?" Не желая наблюдать стриптиз, мы дружно покинули купе.

В коридоре я вдруг почувствовала симпатию к "меломану" - всё-таки всё познаётся в сравнении. Я даже поведала ему о своей нелюбви ездить в купе из-за неприятных пассажиров, и нашла понимание в лице слушателя.

Мужик переоделся и переобулся в тапочки, новые, с нарисованными на них мордами злых львов и надписями на каждом: "Тапки мои! Не брать!"

Угомонившись, он вдруг подобрел, начал улыбаться, задал даже какой-то вопрос, который мы все проигнорировали, извинился за то, что не уступил девушке нижнюю полку (а ей и не надо было!), а потом на него напал кашель. Мужик откашливался, бормотал себе под нос "что за напасть", "вот простыл где-то" и "извините". Исправился.

Утром "меломан" ушёл, ни с кем не простившись, а этот грубый, но как потом оказалось, даже в чём-то трогательный мужик, долго желал мне всего доброго. Вот и пойми людей!


P.S. Чай разносили в небольших изящных фарфоровых бокалах. Один молодой человек спросил про стаканы в подстаканниках, но их не было. Парень огорчился, и я его понимаю. :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Меня тут случаем судьбы занесло на лето в славный штат Айдахо. И оказалось я попадаю аккурат на самое, что ни на есть солнечное затмение! В честь которого выпущена специальная меняющая цвет марка. Плюс я тут много путешествую по разным горячим источникам, национальным паркам и ...
По старой традиции меня на демонстрацию  7 ноября тянет- сил нет. Охота преданность выразить партии , правительству и лично величайшим вождям современности. С флагом маршировать по улицам острова смысла нет. Не поймут-с, киприоты-с... Поэтому в своем революционном порыве надеваю в ...
Когда началось вооруженное вмешательство России в Украине я ввел самоцензуру. Я перестал говорить с украинцами о внутриукраинских делах. Что бы не стать подголоском танка, котом ученым на цепи кремлевской. И только счас понял, что главное украинцам, Украине не сказал. Лучше поздно чем нико ...
Удивительное дело: ув. megakhuimyak из Казахстана отчего-то заметно , что результаты предвыборов "Единой России" сенсационны, и требуют осмысления в плане перспектив и последствий; а вот у самих жителей России не видно даже подобия интереса к произошедшему. И я отнюдь не о реале ...
Сегодня на прогулке с мамой она вдруг начала вспоминать, что во времена оные на каждый праздник на предприятиях давали так называемые ЗАКАЗЫ. Туда входил продовольственный паек - то, чего в магазинах не купишь. Но поскольку мама была известным в городе хирургом и лечила не ...