рейтинг блогов

Попались на белорусской границе

топ 100 блогов nemihail19.09.2018Ликбез Сейчас расскажу вам, что делать можно, а что делать нельзя, если вы уже попали, как и мы вчера, при прохождении границы Европейского Союза и Белоруссии.

Попались на белорусской границе


Вчера нас задержали на посту Брест - Тересполь, когда мы возвращались из Европы через Польшу и попытались ввезти в Белоруссию пиво, точнее, очень много пива.

Попались на белорусской границе

В нашей компании оказался ценитель, который в каждой стране покупал себе по несколько бутылочек пива для домашней коллекции. А мы как-то проморгали тот факт, что провозить можно максимум 3 литра на одного человека. Кстати, за вино там гораздо серьезнее наказание. Вино у нас тоже было, но строго в соответствии с требованиями. А вот сидр, как оказалось, можно ввозить в любом количестве.

Попались на белорусской границе

Так вот, по правилам, уже после штрафа в 122 белорусских рубля 50 копеек (эквивалент 50 евро), вы должны вернуть пиво туда, где его взяли. Да-да, именно так нам сказали таможенники. Хотя нас вполне устраивал вариант изъятия или уничтожения. Но эти процедуры уже в прошлом и нам, показав на камеру на лацкане формы, дали понять, что выход только один - вернуться в Европу и оставить пиво там. А это означало, что пришлось бы повторно проходить границу и снова вставать в самый конец очереди.

Попались на белорусской границе

И намекнули, что можно развернуться в буферной зоне, где и оставить пиво. Мы, конечно, ещё те раздолбаи и по ошибке проехали встречный пост и снова оказались в Польше, где совершили вторую ошибку и, развернувшись через сплошные, направились обратно в Белоруссию. Польские пограничники пояснили, что мы нарушили границу, но вошли в положение и разрешили нам снова вернуться в Белосуссию бех прохождения всех процедур. А ведь могли бы и наказать за незаконное пересечение.

И вот мы на мосту в буферной зоне.

Попались на белорусской границе

Было всего три варианта: просто выложить всё пиво, что сверх нормы, сбросить его в реку или раздать тем, кто тоже пересекает границу.

Признаться, сам я никогда не взял бы что-либо в буферной зоне, чтобы потом не оказаться в дурацком положении. Но народ у нас бесстрашный и всё пиво разлетелось меньше чем через 3 минуты.

Попались на белорусской границе

Мы не успевали доставать его из машины, как уже выстороилась пробка из желающих захватить в дорогу хорошего чешского, бельгийского, немецкого, австрийского, полького и прочего пива.

Попались на белорусской границе

Надеюсь, наш пример кому-то будет уроком и вы не совершите подобной ошибки. И это только на первый взгляд может оказаться простым мероприятием. На границе мы провели более 5 часов, часть из которых в неопределенности, что именно с нами будет.

Ну а рассказать в деталях смогу только когда покину Белоруссию, если, конечно, тема не остынет.


Теперь все инсайды на моем Телеграм-канале

Добавляйтесь...
Живой журнал / Фейсбук / Твиттер / ВК / ОК / Инстаграм / Ютюб /


Данный журнал является личным дневником, содержащим частные мнения автора. В соответствии со статьёй 29 Конституции РФ, каждый человек может иметь собственную точку зрения относительно его текстового, графического, аудио и видео наполнения , равно как и высказывать её в любом формате. Журнал не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а, следовательно, автор не гарантирует предоставления достоверной, непредвзятой и осмысленной информации. Сведения, содержащиеся в этом дневнике, а так же комментарии автора этого дневника в других дневниках, не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы в процессе судебного разбирательства. Автор журнала не несёт ответственности за содержание комментариев к его записям.



Рассказать друзьям или разместить в своём блоге:

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

brestcity.com

Блогер с друзьями вез несколько ящиков пива через ...
brestcity.com
Инцидент произошел накануне на польско-белорусской границе на въезде в Брест. Слово российскому блогеру nemihail: Сейчас расскажу вам, что ...

и другие »

Onliner (пресс-релиз)

Въехать можно, а выехать — нет: на польской границе у белорусов арестовали Toyota Land Cruiser. Владельцы намерены идти в суд
Onliner (пресс-релиз)
Все было нормально: супруги остались довольны автомобилем, много ездили, не раз совершали поездки в Европу. В ноябре этого года вояж в Польшу закончился неожиданно: въехать на территорию ЕС белорусы смогли, а при выезде их транспортное средство арестовали.

и другие »
Архив записей в блогах:
Посмотреть на Яндекс.Фотках А Мы вернулись! Рано-рано в эту суетную Москву. Знаете, ощущения, что действительно вернулись  откуда-то с Неземного и Волшебного. Новый город поразил спокойствием, тишиной, снежностью, пушистыми елками, ...
Помню, как отдыхала когда-то в санатории. И, понятное дело, там была столовая, в которой работали молодые девчонки. Мы с ними подружились. И была среди них одна очень красивая девочка, которая закрутила роман с парнем, одним из отдыхающих. Помню, как мы еще удивлялись, как она могла, крас ...
http://rutube.ru/tracks/3215623.html?v=6083655a185f4c85f5342225903a2987 Максим Калашников: кстати, Андрей Ильич Фурсов не знает механизма отсечения "биологических подонков" от опричнины. Но такой механизм есть у нас. С очень развитым психотехнологическим аппаратом. А ...
«Надо понемногу уходить и вообще начинать чувствовать себя гостем. Пришел в театр – чувствуй себя гостем. Когда мы были молоды и нуждались в доме, я утверждал, что театр как раз и должен стать таким домом. Но надо приучать себя к мысли о том, что ты лишь ...
Изначально это был ответ на комментарий под роликом про Санкт-Петербург, в котором Irina Bajtinger написла следующее: "Исакий. Только ленивый еще не писал о нем. Всем давно понятно, что это древний храм солнца, грубо адаптированный под христианскую церковь. Почему мне кажется, ...