рейтинг блогов

Поп Лихой Упырь

топ 100 блогов otrageniya07.05.2019

Шёл 1047 год, когда в Великом Новгороде над свитками склонился древнерусский писец с именем Упырь Лихой и переписывал на кириллицу священные тексты - "Рукопись толковых пророков", как он назвал переписанные им пророческие книги Ветхого завета.
И всё в этой ситуации было прекрасно: и пророки толковые, и скорописец что надо - Лихой Упырь собственной персоной. Стояла заря освоения кириллицей священных текстов, дела творились великие, но странные.

Поп Упырь Лихой был первым известным науке русским скорописцем, но кроме этого о нём больше нет практически никакой информации. Естественно, исследователей волнует довольно простой вопрос: а что это за имя вообще, и как оно пляшется с родом его священнической деятельности.
Здесь следует пояснить, что имя сие известно потому, что скорописец сам так подписался, вот его точная подпись: "Аз поп Оупирь Лихыи" (др.-рус). Оригинал рукописи был утрачен, но её текст многажды переписывался вместе с этой подписью.

Поскольку исследователи далеки от мысли, что некие упыри в привычном смысле слова переписывали нам Библию, то начали гадать, откуда есть пошло имя сие. Наиболее внятную версию предложил швед Андерс Шеберг, предположивший, что русский народный Упырь Лихой - это то же лицо, что шведский народный Эпир Неробкий, известный древний скандинавский рунорезец, который, возможно, был в Новгороде и транслитеровался в Упыря.
Собственно, версия эта хоть и складна, но не без изъяна: то ли он был в Новгороде, то ли не был, то он рунорезец, то вдруг скорописец, и к тому же полиглот: нарезался рун в своей Швеции и так проникся глаголицей с кириллицей, что смог сделать идеальный перевод, до сих пор являющийся каноничным.

Есть споры и вокруг фамилии (прозвища) - Лихой. В те времена, как сообщают источники, это слово имело скорее негативную коннотацию и означало буйного человека, дебошира и хулигана. То есть Лихой - это скорее прозвище попа, которое он решил присовокупить к имени, когда подписывался. Ну а чего бы не подписаться дебоширом, если тебя зовут Упырь и ты переписываешь Библию, тут очень всё логично, пожалуй.

В довесок, скорописец попросил его не забывать, о чем сам же и написал: "... писавшего не забываи...". Собственно, во исполнение просьбы сей, я и пишу оное. Не забывайте Лихого Упыря, друзья, если кто, вдруг, забыл.

Поп Лихой Упырь

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну вот и дождались! Московский суд отказался приобщать к иску главное доказательство — записи видеокамер с участка. Раньше отказывались приобщать, мотивируя тем что "происхождение записей не вызывало доверия." А теперь ЦИК создал сложную ...
Ковры — частый атрибут интерьера спальни, гостиной и детской, где на полу играют дети. Красивый элемент декора, позволяющий комфортно ходить босиком. Но в столовой ковры используются не так часто. Сайт RMNT приведёт аргументы в их пользу и расскажет, как выбрать ковёр для этой комнаты. ...
Записался в коммуночку, пару дней назад. Посмотрел - кругом одно унылое говно. Ну нахуй, выписался. Теплая ламповая КДПВ (щас такого уже нет). ...
Дорогие сообщники и коллеги по нашему чудо-увлечению! На официальном сайте я зарегистрировалась не сразу... Сначала читала наше замечательное сообщество, разглядывала открытки и .. наконец решилась окунуться в это дело с головой) Год увлечения ...
Сон. Очень четкий, в мелких деталях... Но какими-то короткими эпизодами. Вещмешок полный ВОГов. На ящике рядом два подствольника. Кто-то сзади говорит, что мешок надо взять с собой сразу, потому, как возвращаться плохая примета. Да и я понимаю, что пойдя вперед, времени не будет вернуться ...