рейтинг блогов

Вторая странная история с Суперджетом

топ 100 блогов otrageniya06.05.2019 Вторая странная история с Суперджетом

Вчера произошла вторая в истории самолетов Sukhoi Superjet 100 катастрофа, повлекшая за собой человеческие жертвы. О причинах произошедшего пока говорить рано, но есть в этой истории кое-что, что вызвало у меня вопросы. Ну вот, к примеру, сообщается, что самолет при посадке начал "козлить", в результате сильно ударился о полосу и загорелся. Допустим. Но вот видео посадки с камеры наблюдения, давайте посмотрим вместе:



Первое, на что я хочу обратить внимание: мне кажется, что посадочная скорость слишком высокая, километров 300 либо больше в час.
Второе: я не вижу тут прыжков от грубой посадки, которые и называются козлением! Я вижу, что самолет зашел на посадку хоть и слишком быстро, но коснулся полосы мягко, начал уже опускать нос - и вдруг нос резко задирается, самолет прыгает, падает обратно на полосу, ломает шасси и загорается. Вот что это было?
Третье: командир самолета сам не понимает толком, почему самолет ударился о полосу. Вот его слова:



Разумеется, будет расследование, и ему делать выводы о причинах катастрофы. Надеюсь, что и люди, имеющие отношение к авиации, скажут свое мнение.
Кстати, первый Суперджет разбился во время демонстрационного полета в Индонезии - аккурат тогда, когда решалась судьба одного из первых контрактов на поставку этих самолетов за рубеж.
Вчерашняя же катастрофа, по совпадению, произошла на фоне нагнетаемого уже несколько недель нездорового ажиотажа вокруг самолетов данного типа. По совпадению ли?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот почему западные звезды для меня – звезды, а наши -- какие-то «недозвезды»? Чем хуже? Где косяк? Почему статью о Мадонне или, скажем, Халли Берри просмотрю, а о Баскове с Федоровой не буду? Крепко задумалась... Что отличает звезду от ...
Давно хотела – а вчера, покрутив ф-ленту, с новой силой захотела – провести опрос, как-никак столько православных читают мой бложик, - а вы празднуете память свт. Вонифатия,   св. мч. Вонифатия и св. Аглаиды,   св. прп. Илии Муромского, св. мчч. Полиевкта, Тимофея диако ...
Задержка уже 5 дней... всегда начиналось срок в ...
На сайте АО "ЦМКБ "Алмаз" появилось изображение и описание малого противолодочного корабля (МПК) проекта 23420. МПК предназначен для ведения боевых действий против подводного, надводного и воздушного противника, охранения пунктов базирования кораблей, поражения береговых объектов артилле ...
Крайне странные новости публикует белорусская пресса. Крайне. В принципе, вполне ожиданные, с учетом охлаждения отношений между республиками, но все же странные. Давайте разберем по порядку. Мутный мужичок с белорусским акцентом напал в метро на человека в папахе, коего посчитал ...