Помогать бедным опасно

топ 100 блогов bor_odin21.03.2017 Во Владимирской области в городе Струнино армянин Мамуд Шавершян в своём магазинчике раздает бесплатно хлеб местным беднякам. Мамуд напечатал "хлебные" талоны - "на выдачу одного батона и половинки черного" и выдает их 200 нуждающимся по 10 талонов в месяц. Хлеб берут, но думаете бедняки ему благодарны?

Помогать бедным опасно


«Президент дал распоряжение, чтоб малоимущим, пенсионерам и инвалидам оказывали помощь. Вот и оказывают. Но эти торговцы хитрые, себя тоже не обидят! Понаехали в Россию и кормятся за наш счет!» — с такими словами, не скрывая презрения к продавщице за прилавком, суровый житель города Струнино протягивает ей талон с печатью «Продуктовый магазин „Ерик“» и надписью «Талон на выдачу одного батона и половинки черного. Март».

Помогать бедным опасно

Это типичная история в этом магазине в спальном районе. До сих пор не все, кто ходят сюда получать эту помощь, понимают, кто и зачем это делает. Одни убеждены, что распоряжение насчет хлеба отдал лично Владимир Путин; кто-то считает, что это мэр города постарался, а кто-то пишет благодарственные письма губернатору.

Когда Шавершян открыл магазин, то заметил, как старушки у кассы пересчитывают копейки с вопросом: «Дочка, а четвертинки вы не режете?». Сначала талоны, о которых жителей известили через объявление в газете, выдавались только пенсионерам, потом стали обращаться инвалиды и многодетные. Теперь сюда за помощью приезжают даже из соседних деревень.

Помогать бедным опасно

В соседний детский сад бизнесмен доставляет сушки и печенье, также выдает хлеб для церкви, в родной Армении он уже много лет практически полностью содержит школу, в которой учился. При этом от властей Владимира он не получил ни одной грамоты или благодарности. «Мне и не надо. Я просто хочу, чтобы люди рядом со мной жили более или менее сытно», — объясняет свои действия предприниматель.

Помогать бедным опасно

В то же время Мамуд регулярно получает жалобы на себя и свой магазин. Так, получается, например, когда всего за пару часов весь бесплатный хлеб разбирают и кто-то не успевает отоварить талоны. Если машина, на которой привозят хлеб, сломается, у магазина может собраться целый митинг. Самое интересное, что на владельца магазина уже несколько раз собирались писать в прокуратуру и даже в администрацию президента. Больше бабушек обычно негодуют дедушки: один чуть не разбил витрину костылем.

Много в очереди тех, кто чувствует себя униженным: «Вот, стоим за этим поганым хлебом, к черномазым с протянутой рукой идем!».

Советую прочесть оригинал статьи здесь, очень познавательно,  показано отношение нашей бедноты к тем, кто им помогает.

Возможно я злой, но помогать таким людям не стал бы. А вы?





.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня продолжаю знакомить с красотами реки Синей. Как я уже писал в предыдущих частях столбы на Синей - это 37 групп скал, расположившиеся по протяжении 120 километров до устья. Нам в эту поездку все-таки повезло с погодой. Не было затяжных проливных дождей, не было лесных пожаров, ...
...
или  сказ о том как глупцы променяли бессмертие на джинсы и трехслойную туалетную бумагу. Вот решил пересмотреть старый советский фильм "Лёгкая жизнь". Сказать что фильм прекрасен это не сказать ничего. Это один из тех фильмов, которых еще не успела коснуться рука духовной ...
Оказывается я ничего про Алтай до поездки не знала . Вообще не представляла , что Алтайский край и республика Алтай суть разные местности с разным административным управлением и отношением к туризму . Насколько я поняла нашего инструктора и гида, в лице симпатичного профессионального турис ...
Кстати да, я таки сходила на ужин с немолодым очень богатым американцем, очень богатым это прямо таки совсем богатым: дизайнер с показами на миланской неделе моды, и фабриками-заводами одежды. Предыстория: я столкнулась с ним в пулково, помогла ...