Помочь или дать справиться самой?


Настя часто мне говорит, что ее все обижают. Я раньше думала, что она все, мягко скажем, преувеличивает. Пока не очутилась с ней в детском коллективе на байдарках. Вот там-то и выяснилось, что родитель должен помочь ребенку не только во-время мокрую одежду на сухую сменить, хотя и это важно, но и разрулить множество конфликтов на пустом месте.
Пример.
Лилия (лет 6).
Во время дежурства Лилия раздает конфеты. Конфет в мешке много, разных цветов.
Настя: дай мне зеленую.
Лилия: нет, я дам тебе желтую. Я дежурная, и я решаю.
Я: Лилия, она же попросила зеленую.
Лилия выдала нужную конфету.
И так очень часто.
Или вот еще один пример.
Мелкая Ленка (5 лет) с Маринкой (ей лет 11) выдумали веселую игру. Гонять Настю лопухами. Листья лопуха бьют не больно, но противно. Не знаю, на каком моменте Насте надоела эта игра. А девкам не надоело. Настя им: "Хватит! Я не играю!" А они все равно. Я говорю: "Ты, Настя, уверенно, гаркни. Чтоб сразу понятно было." Настя сказала. Но девкам-то интересно играть, прерываться не хотят. Тут опять я гаркнула: "Она же сказала, что больше не хочет играть! Идите друг друга бейте лопухами, если хотите!" Тут же отстали.
Или опять Лиля. Привезла с собой сачок. Настя еще в первый день попросила дать поиграть, но Лиля все время говорила: потом. Потом, потом, потом дам. В итоге, когда Настя в очередной раз подошла с просьбой, за Лилю (!!) заступилась старшая девочка Наташа (лет 12), мол задолбала ты, Настя с просьбами, тебе же сказали, что нет. Тут опять я вступилась: "Лиля, она уже неделю за тобой ходит, просит этот сачок. Ты и сама не играешь, и ей не дала. Тебе жалкой ей на 10 минут дать поиграть? Тогда зачем ты его брала? Чтобы другие смотрели, как ты играешь?" Дала в итоге. Но блин. Удивительно, насколько просто взрослому решить конфликт, который для ребенка неразрешим. Настя и правда минут 10 играла, поняла, что игрушка так себе, и больше не интересовалась.
Ну и Наташа. Настя попросила ей дать поиграть киндаму (игрушка такая деревянная: шарик на нитке). Наташа ее отшила. Опять я вступилась. Выяснилось, что Наташа не хочет, чтобы киндама намокла. Торжественно пообещали играть только в сухом месте. Киндаму Настя оценила, я уже заказала на Алиэкспрессе.
И это только то, что я вспомнила. А ведь есть еще и взрослые. Которые тоже очень часто к детям несправедливы.
Не знаю, когда и куда я Настю смогу отпустить при таком раскладе. Только если сама захочет поехать.
Лагеря, походы без взрослых - в топку.
В наше время, была уравниловка - великая вещь. У всех все было примерно одинаковое: игрушки, конфеты, одежда, воспитание, образование, понятия.
Теперь же как-то жестко все стало. Каждый сам за себя.
Да, и в условиях города, у меня не было бы даже мысли просить игрушку или заступаться. Потому что магазины на каждом углу. Ключевая мысль в походе упирать на то, что в таких условиях, удаленных от комфортных, нужно быть сплоченной командой. Сегодня Лиля зажилит сачок, а завтра Настя лягушкой не поделится, ии? в результате все друг на дружку обижены, перессорились и дуются, а так я вполне законно могу сказать: иди Настя поделись с Лилей, она же с тобой делилась.
А взрослые постоянно друг у друга берут таблетку-иголку с никтой-скотч-пакет-кофту-прокладки, хотя можно потерпеть головную боль-походить в рваном-намочить рюкзак-померзнуть и положить тряпочку. Но почему-то взрослые понимают, что такое взаимовыручка, а дети плевать хотели.
|
</> |