Предшкольная лихорадка.

топ 100 блогов lelavadee29.08.2016 Как я писала ранее, из школы 1208 мы бежали, роняя тапки.
Вкратце позицию школы можно определить так: мы оказали вам честь, ваше дело сидеть смирно, благодарить, учить самим ребенка, платить в благотворительный фонд и не жаловаться. Учить детей учитель не обязан, он отчитывает материал, как в институте, а родители и репетиторы дома отрабатывают, тренируют и отвечают за то, что получится. Домашние задания колоссальные по объему, нудные и требуют наличие дома оргтехники (сканер-цветной принтер-компьютер). Школа в идеале не отвечает вообще ни за что. Самое уместное состояние ребенка и родителей – чуть нервное, в ожидании бессмысленной двойки или замечания в дневник. Никто не помнит про Леонтьева, которые говорил, что человек должен чувствовать себя успешным в ведущем виде деятельности, а ведущий вид деятельности у школьника - это учеба. Все правильно решил, но две клетки забыл отступить? Двойка тебе.
Это вообще, в сущности, уже не школа. Это комбинат, нацеленный на монетизацию престижа, заработанного совсем в другое время и другими людьми. Я не сомневаюсь, что в старшей школе осталось несколько хороших учителей в старших классах, в начальной может попасться добрая учительница начальной.
Идеальное сочетание – это семья, считающая в порядке вещей, что за все надо платить, много заниматься с ребенком (самостоятельно, репетиторы, бабушка), вкладывать серьезные суммы в школу и с более-менее беспроблемным ребенком, общительным и среднеразвитым. Если вы соответствуете этому описанию, и вам повезло с учителем, то может получиться вполне мило. Мой совет: на продленку не оставаться (кроме платных занятий, которые вроде бы как не обязательны, но на которых объясняется частично то, что будет спрашиваться на уроках), не обедать в школе (это несъедобно) и не терять электронную карточку (иначе по ней пообедают другие). Кивать. Рот открывать только для одной фразы: "Да. Сколько?"
Кружки и внешкольные занятия официально не приветствуются (замечательная позиция  при, например, нулевом школьном английском: дети весь год алфавит учили), потому что ШКОЛА важнее всего.
Предшкольная лихорадка. reklamnyj_marazm_1_25
Очень меня впечатлила система Жохова. Но увы. По неведомым мне причинам из первого класса в школе на Яузе ушло 8 детей. Соответственно, во второй класс вместо 18 детей пришло учиться всего 10. А стоимость месячной аренды помещения ничуть не поменялась. Так что цена за обучение стала не адекватной.
Сейчас надо принять решение: школа поближе и попроще (641 имени Есенина), подальше и получше (лицейско-гимназический комплекс).
ДО 1 сентября осталось 2 дня.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ванга вошла в историю как величайший феномен человечества. Изучение ее сверхспособностей открывает перед наукой фантастические перспективы 31 января исполнилось сто лет со дня рождения одной из самых известных и спорных личностей XX века. ...
Доброго дня всем. Скажите пожалуйста мамы тех детей, которым по тем или иным причинам, нужно лечить насморк. Со старшим насморк был совсем не болезнь, сам проходил, иногда физраствором капали и все. С младшим ситуация другая и насморк нужно лечить. Чем вы его лечите? Нам выписывают ...
Еле зашла в свой заброшенный журнал..Ну вы тут и понакрутили сложностей)..Куда идти? Как вас найти всех и прочитать?) Сегодня я главный лох ЖЖ.Ладно,будем изучать и ...
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Дарья Митина в программе «Другой глобус» на Авроре   -   о главных новостях недели.  Итоги «супервторника»: Трамп неизбежен, как снег ...
...