Город - огонь!

топ 100 блогов alkopona29.04.2019
Город - огонь!

Скромный городишко на окраине Словении не только помнит ласковые объятия венецианских дожей, утопая в их любви на протяжении долгого периода истории, но и запоминается заскочившим на огонёк туристам дьявольской трелью, местным Обамой, словенской версией передачи «Пусть говорят», масштабной реновацией города и варованной колокольней. Именно варованной. Да, прям вот так и пишем через А. Сегодня нас ждёт Пиран. Город - огонь!

Как гласят различные мировые путеводители, начинать знакомство с городом лучше всего с центральной площади, но основная проблема заключается в том, что телепорт пока не изобрели, а потому мы победоносным маршем, твердо чеканя каждый свой шаг, входили в Пиран со стороны Порторожа, мимо колоритного кафе с загадочным названием «Сараево — 84» и панорамным видом на главный городской порт.

2.
Город - огонь!

Читатели чуть постарше меня тут же напомнят юному блогеру про летнюю Олимпиаду, проходившую в славном югославском городе в след за улетевшим московским мишкой. Как тогда по всему СССР, так и четырьмя годами позже по всей территории братской республики разлетелись символики того спортивного мероприятия, а люди как могли добавляли ко всему слова «олимпийский», «Сараево» и цифру «84», стараясь отметить себя как участника памятного для страны события. Но ушла целая эпоха, и сегодня подобные отсылки, на мой взгляд, выглядят несколько натужно.

3.
Город - огонь!

Зато порт, раскинувшийся у подножья этого ресторана, одна из главных достопримечательностей всего Пирана, мало того, что это один из главных торговых путей ушедших времен, позволявший успешно торговать со своими вассалами в лице венецианцев, так и средство добычи пищи. Даже название города происходит из около морской тематики, ведь если перевести слово «pyr» с древнегреческого, то получится «огонь». Просто древние жители города жгли сигнальные костры на мысе своего полуострова, служившие маякам проходящим мимо судам.

4.
Город - огонь!

Так что Пиран — огненный город. Хотя и банальный, без каких-либо красивых легенд. Вот зачем специалист по историческим баянам сюда поперся? Посмотреть на сохранившийся от преданий маяк?

5.
Город - огонь!

Как я рассказывал в предыдущем просоленном полезными минералами посте, Пиран играл важное значение в устройстве Венеции, являясь неотъемлемой частью великой светлейшей республики, в которой добывали необходимый консервант. Следовательно, по заключённому с обоих сторон брачному договору на поставку соли романтичные жители города на воде следили за уровнем жизни местных обитателей.

6.
Город - огонь!

Пиран, всегда отличавшийся своей лояльностью к вассалам, в отличие от соседнего Копера или Изолы утопал в ласках дожей и постоянно получал большое количество привилегий. Итальянские архитекторы строили дома, прокладывали улочки и обучали всех прекрасному, а связь с великим городом прослеживается во множестве деталей. Например, известные на весь мир крылатые львы украшают здание местной ратуши.

7.
Город - огонь!

Кстати, прославилась эта ратуша на всю Европу совсем недавно, ибо в толерантном европейском обществе произошло значимое событие, на местных выборах 2010 года мэром города впервые в истории всей страны был избран чернокожий политик — социал-демократ Питер Боссман, которому тут же дали кличку — «Обама из Пирана». Интересно, сколько оппозиционных движений после этого задавались вопросом одного из персонажей фильмов Тарантино «Что себе позволяет этот негр?».

8.
Город - огонь!

Еще на главной площади города можно разглядеть венецианский дом, оставшийся с тех самых зажиточных времен. Его выстроил для своей словенской любовницы богатый купец из Венеции, после того как слухи об их интимных отношениях разлетелись по всему городу. Венецианского папика эти разговоры мало заботили, и поэтому всем на зло он написал на фасаде «Lassa pur dic».

9.
Город - огонь!

Последнее слово имеет мало общего с американским dick, хотя общий посыл задает верно. Сия надпись означает лишь «Пусть говорят», и несмотря на бродящую по городу негативную молву, они продолжали любить друг друга. А в дни отсутствия своего возлюбленного наша героиня выходила на угловой балкон и как верная Ассоль смотрела на ветреную рябь красочного Адриатического моря, ожидая появления знакомых парусов.

10.
Город - огонь!

Венецианский дом это один из древнейших строений города, устоявших после глобальной реконструкции морской гавани. Ведь после разрыва любовных отношений с Венецией словенскому поселению уже не было прока от большого порта, и в результате пиранской реновации большую часть гавани тупо засыпали, оставив только маленький, но очень живописный кусочек.

11.
Город - огонь!

Новообразованной городской площади подарили имя самого известного ее жителя, и я сейчас говорю об итальянском скрипаче Джузеппе Тартини. Пожалуй, самой популярной его композицией остается на протяжении веков «Sonate du diable» или «Дьявольская трель». Забавно, что Менделееву приснилась нелюбимая школьниками таблица, а пиранский музыкант во сне услышал мелодию, которую для него играл сам Дьявол, обменивая ноты на никчемную душу.

12.
Город - огонь!
«Сон Тартини» литография Л. Буальи с сайта https://ru.wikipedia.org/

Проснувшись в поту Джузеппе записал ноты, ну а после подобной пиар презентации о новой дьявольской мелодии заговорили по всему миру. Хочу отметить, что данная композиция заслуженно пополнила ряды известных классических произведений, а избавится от прозвища «дьявольский скрипач» Тартини так и не смог. Один из музыкальных инструментов этого виртуоза до сих пор хранится в его пиранском доме.

13.
Город - огонь!

Ну и главное, над площадью нависает главный символ города кампанила, построенная по образу и подобию венецианской. Я даже назвал её ворованной, а половина читателей оскорбилась. «Алькопончик, ты с ума сошёл? Пиран был частью Венеции и она не ворована».

14.
Город - огонь!

Хотя если взять словенский смысл, заложенный в это выражение, то их слово «варована» на нашем языке обозначает «защищенный». Так по оппозиционному хочется в конце добавить про то, что все мы «защищены» нашей властью... Но...

15.
Город - огонь!

Сама церковь, названная в честь Георгия Победоносного, мало привлекательна, хоть и стоит на главном холме в центральной части города и является старейшим храмом на всем непродолжительном словенском побережье, но будем честны, она бы и вовсе не бросалась в глаза, если бы не эта самая колокольня, подсмотренная в Венеции. Ну а местные экскурсоводы, как пацаны из старших классов на перемене, не забывают с гордо поднятой головой говорить о ее размерах, называя высоту в 99 метров. Зато приятным моментом для советского сердца будет добавленная следом информация — колокола для нее отливали в Литве.

16.
Город - огонь!

И пока приступ советского патриотизма терзает ваши души, мы поднимемся на самый верх в ожидании коварной неспортивной одышки. Ибо тут находится встроенная в целях защиты города от вражеских набегов крепостная стена. Поговаривают, что сохраненные остатки этого защитного сооружения являются первыми воротами Рашпора. Но с появлением пороха они стали нести исключительно музейную нагрузку, выполняя роль смотровой площадки за 2 евро.

17.
Город - огонь!

На сим прогулка по Пирану будет заканчиваться, но я рекомендую снова спуститься вниз, пройти узкими извилистыми улочками, покрутить хвосты бродячим котам, пообщаться с местными стариками и отведать местной кухни. Ну а на мысе, где раньше жгли костры, взобраться на сваленные камни, защищающие от морской волны, и посмотреть по сторонам. Видите берега? Это Хорватия и Италия.

18.
Город - огонь!

Кстати, кому интересно, то вставляю аудиозаметки новых друзей с радио Питер.FM, может они помогут вам зарядиться отпускным настроением?

Утро в Словении, Питер FM - Про 5 углов, 3 страны и опозорило

19.
Город - огонь!

Хотите больше увлекательных историй? Тогда подписывайтесь на мой телеграм-канал или на инстаграм.



Город - огонь!

Поддержите партнера проекта. Туристическая компания «Меркурий» предлагает различные виды отдыха в любой из стран мира: пляжный и экскурсионный, корпоративный и событийный, SPA и лечение, горнолыжные туры, шопинг и другое. Независимо от выбора места пребывания и вида тура вы получите путешествие высшего класса, потому что «Меркурий» уважает и ценит своих клиентов. Если кому и доверить свой отпуск, то только им!


Ну что за колхоз?
Город - огонь!


     


Солёная словенская клоака
Город - огонь!

Подписаться на обновления
Я в других социальных сетях:
Город - огонь! Город - огонь! Город - огонь! Город - огонь!
Все фотографии в этом посте сделаны мной, в противном случае указана ссылка на источник. Весь материал принадлежит автору, полная или частичная публикация без моего согласия запрещена. При подготовке статьи могли быть использованы различные источники, но слова и текст авторский. Разрешение на использование можно запросить по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

По вопросам рекламы и предложений писать на почту [email protected]

Нажимаем на кнопочки ниже и делимся с друзьями. Вам не сложно, мне приятно. Можно просто оставить комментарий.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. Жёлтые цапли © NickFW.ru — 05.09.2021г. Этих красивых птиц я заснял близ Славянска-на-Кубани... Где я находился несколько дней в командировке в начале сентября 2021 года. ...
Ситуация: человек на костылях летит из нашего аэропорта БГ. Вопрос: как заказать ему доставку до самолета внутри аэропорта? Все видели - там шныряют симпатичные электрические машинки. На сайте аэропорта написано: "The actual service at Ben Gurion Airport is provided by ground handling ...
Вышла из печати моя новая публикация. Павленко А.П. Конфликт между матросами и офицерами на Черноморском флоте в начале июня 1917 г. // Вопросы изучения, сохранения и интерпретации историко-культурного наследия Крыма и Севастополя: всероссийская научно-практическая конференция к 239-й ...
– Две дочери у меня, старшей сорок восемь лет, младшей –  сорок почти, - рассказывает пенсионерка Анна Кондратьевна. – Считаю, что обеим помогла, как могла. Старшей квартиру отдала, на свадьбу подарила. Я как раз тогда наследство получила от матери, эту самую однушку, и переписала ...
26 ноября 1994 г. антидудаевская оппозиция предприняла очередную попытку взять штурмом г.Грозный. Атаку на город поддерживало 40 танков Т-72 Штурм провалился. В городе было уничтожено и оставлено 18 танков. Погибло не менее 40 человек из числа штурмующих. ...