Помирают-то отчего?

топ 100 блогов meyer5108.02.2021 От возбуждаемых осложнений.
И тут ...

Пошли новости про сразу два новых лекарства для лечения COVID-19, показавших очень хорошие результаты в Израиле. Оба пытаются успокоить иммунную систему (понимание, что сам вирус довольно умеренный патоген, а проблема в избыточной реакции иммунитета, есть с первых месяцев эпидемии).

Первый препарат Allocetra (компания Enlivex). Он прошел два этапа исследования, всего 21 пациент – 11 из них в критическом состоянии и 10 – в тяжелом. Ни один из больных не умер, 19 выздоровели и были выписаны домой в среднем через 5,6 дня. Два пациента остались в критическом состоянии на ИВЛ. Большинство больных были в возрасте 40-60 лет и относились к группе риска: ожирение, гипертония.

Allocetra довольно необычный, и я бы даже рискнул сказать, гомеопатический по принципу действия препарат. Он направлен на снижение выделения воспалительных белков ("цитокиновый шторм"). Ключевым звеном иммунной системы являются макрофаги, открытые 130 лет назад Мечниковым. Макрофаги заняты фагоцитозом - они активно захватывают и переваривают вторгшиеся бактерии, остатки погибших клеток, чужеродные частицы, любой нехороший "мусор".
Активность макрофагов влияет на всю реакцию иммунной системы, в частности на каскад производства цитокинов. Enlivex нашла способ успокоить мобилизованные сверх меры макрофаги. Для этого им подсовывают человеческие клетки крови, которые вот-вот умрут, для утилизации. Согласно исследователям Enlivex, "чем больше макрофаги «проглатывают» такие клетки, тем больше они расслабляются и сигнализируют организму, что все в порядке".
Эти "умирающие" клетки получают от здоровых доноров и затем переливают пациентам, инфузией. Исходно препарат пробовали для больных сепсисом, при котором также имеется системный шок. Испытания в феврале на малой группе пациентов с сепсисом показали 100% выживаемость. Побочные эффекты компания отрицает.

Второе лекарство тоже направлено на балансирование иммунной системы. Он настолько новый, что торгового названия еще нет, есть то имя, которое отражает принцип работы: EXO-CD24. Исходно технология разрабатывалась для лечения рака – сделали микропузырьки, аналогичные человеческим экзосомам (мешкам, в которых клетки отгружают наружу и другим клеткам нужное и ненужное). В данном случае внутрь собранных экзосом кладут белок CD-24, который несет массу сигналов клеткам, в частности, регулирует иммунный ответ и все тот же цитокиновый шторм.

В случае с COVID-19 лекарство EXO-CD24 решили давать в виде ингаляции, чтобы напрямую доставлять к клеткам легких.
Вчера, 5 февраля, заявлено, что в первой фазе испытаний из 30 больных (умеренная или тяжелая форма COVID-19), принимавших этот препарат, у 29 состояние улучшилось в течение двух суток, и еще через несколько дней они были выписаны домой. 30-ая пациентка тоже выздоровела, но сильно позже. Пациенты вдыхали лекарство 1 раз в день в течение пяти дней. Утверждается, что лекарство недорогое и относительно простое в производстве. Способ доставки почти идеальный. Будем ждать новостей.


Вот такие дела.
(Через Дорфман).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В прошлом месяце одна показательная история приключилась. Я о ней изначально краем ухом услышал, хотя заглянул - взглянул на артефакты. В Москве, как я понимаю, было очень жаркое лето. В одну из ночей прошел освежающий дождь. Писатель-фантаст Лукьяненко вконтактике написал что-то вроде ...
...
Хочешь узнать, как звучит твое имя на японском? Напиши каждую букву своего имени по прядку с помощью этой таблички. Так и будет звучать твое имя на японском языке. Еще по тэгу интересное : Золотые горы Российского автопрома Карнавал в ...
Знаете, что я только что сделала? Я расфрендила журнал, который был добавлен мне в ленту третьим номером третьим, вы понимаете? То есть вот я сижу тут уже тринадцать лет Первым моим френдом был cz_75b , сразу же следом за ним pepel , от которой я несколько лет ждала взаимно ...
Пообещав жесткие меры, уже в самое ближайшее время. (фото: Яндекс Картинки) В ответ на забастовки рабочих он пообещал лично распорядиться о закрытии бастующих предприятий. А когда заводы встанут и люди окажутся на улице, он самостоятельно решит, кому можно выходить на работу, а ...