пометки на полях

топ 100 блогов fenster9903.06.2017 Возвращаясь к пометкам на полях, оставленных при чтении "Автобиографии" Агаты Кристи, я вспоминаю понравившиеся описания людей, их характеров, рассуждения на разные темы, наблюдения и что-то ещё другое.

Особенно портреты людей интересны, но сегодня хочу продолжить тему уверенности и выложить фрагмент, в котором Агата Кристи вспоминает о том, как мама нашла ей учительницу французского языка - гувернантку, по сути дела. Здесь и об изучении иностранного языка - интересно!

  Если захотите прокомментировать прочитанное, буду рада. Может быть, и обсудим что-нибудь. Если нет, пусть останутся эти отрывки (я собираюсь выложить несколько, но они не будут большими) мне на память.

                                                           ****************

Семья на какое-то время переехала жить во Францию. Это было, как всегда, решение мамы. После нескольких неудачных попыток подыскать Агате учительницу французского языка - ни одна не нравилась дочке и не могла её ничему научить, она наконец нашла подходящую девушку.

                                                                                        ***
"Тем временем мама по-прежнему была озабочена проблемой моего образования. Они с сестрой шили платья у городской портнихи, довольно строптивой дамы, и однажды во время примерки мама обратила внимание на ее помощницу, молодую женщину, обязанности которой состояли в том, чтобы держать, подавать и забирать иголки. Мама заметила терпеливую и приветливую помощницу и решила понаблюдать за ней. Она присматривалась к ней во время следующих двух примерок и наконец вступила в беседу. Помощницу звали Мари Сиже, ей было двадцать два года. Отцу Мари принадлежало маленькое кафе, у нее были старшая сестра, тоже портниха, два брата и младшая сестра. Мама страшно удивила девушку, когда как бы вскользь спросила, не хочет ли она поехать в Англию. У Мари перехватило дыхание от неожиданности и радости.

— Конечно, я должна прежде поговорить об этом с вашей матерью, — заметила мама. — Вполне возможно, ей не захочется, чтобы дочь уезжала так далеко.

Договорились о встрече, мама навестила мадам Сиже, и они подробно обсудили вопрос. Только после этого мама обратилась к папе:

— Но, Клара, — запротестовал папа, — ведь эта девушка вовсе не гувернантка, ничего общего с гувернанткой.

Мама ответила, что, по ее мнению, Мари — как раз то, что мне нужно.

— Она совершенно не знает английского языка, ни полслова. Агата будет вынуждена выучить французский. У девушки чудесный характер, она веселая. Из приличной семьи. Ей хочется поехать в Англию, и она может обшивать всю семью.

— Ты уверена, Клара? — выразил сомнение папа.

Мама всегда была уверена.

— Как раз то, что нужно, — повторила она.

Как это часто бывало с бесчисленными мамиными прихотями, эта тоже осуществилась. Закрывая глаза, я вижу перед собой милую Мари. Круглое розовое личико, маленький вздернутый носик и темные волосы, собранные в пучок. Отчаянно робея, как она рассказывала мне потом, Мари вошла утром в мою спальню, вызубрив перед этим английскую фразу, которой должна была приветствовать меня:

— Доброе утро, мисс. Надеюсь, у вас все хорошо.

К сожалению, Мари говорила с таким акцентом, что я ничего не поняла. Я недоверчиво посмотрела на нее. В первые дни мы вели себя как две собаки, которые только что познакомились. Мы почти ничего не говорили и присматривались друг к другу. Мари попыталась причесать меня — мои длинные льняные локоны, — но так боялась случайно дернуть и причинить мне боль, что едва дотрагивалась до волос щеткой. Я хотела объяснить ей, что она может расчесывать волосы смелее, но, разумеется, это было невозможно, так как я не могла подобрать нужных слов.

Как получилось, что меньше чем через неделю мы с Мари уже могли разговаривать друг с другом, я не знаю. При этом мы объяснялись по-французски. Одно слово, за ним другое, подхваченное на лету, и я начала понемногу понимать французскую речь. А через неделю мы были уже настоящими друзьями. Радостью стало все — гулять с ней, делать все что угодно. Так сложился наш счастливый союз".

                                                                       ***



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Всё, закончились эти демисезонное настроение и музыка депрессивной неопределенности, туманные перспективы на устойчивую погоду и грусть почему то уходящему. Зимой всё будет конкретно — погода, праздники, настроение и однозначно кое-что новое. И музыка точно не замерзнет, главное самому ...
Ж. Вон то белое, а это чёрное. М. Вообще-то они одинаковые. Ж. Так ты хочешь сказать, что это белое, а то чёрное? И ничего не поделаешь: природа-с. Кто скажет, есть ли от этого качества женской природы какая-нибудь польза для ...
Если хотите играть в ролевую вам надо заполнить анкету ниже . 1). Фото  вашего персонажа * 2). Имя (фамилия не обязательна)* 3). Характер.? 4). кто он (девочка/мальчик.)* 5). Кто он/она, всмысле сущности (ученик,защитник охисимы.)* 6). Что ваш персонаж  любит (не ...
Хуйк, я сегодня впервые в жизни поцеловся с тян, это был sort of milf, но это было ...
Флаг развевался на строительном кране. Увидевшие такое "безобразие", украинцы сразу же обратились в полицию, но были разочарованы. Оказалось, что полиция не может ничего сделать с флагом — в Израиле нет закона, запрещающего деятельность ЧВК «Вагнер». источник ...