полюбить бедного

топ 100 блогов laragull05.08.2017 "Лара, даже не знаю, чего прошу и хочу. Может быть, просто взгляд со стороны. Ваш взгляд, - письмо в рубрику_ответов

Лет мне много, 43, и чувствую я себя на эти или больше. Может, потому, что иллюзий не осталось совсем и с детства мне была навязана излишняя самостоятельность. Сейчас понимаю, что, будучи взрослой, очень устала от нее и хотела бы "добрать" заботы, а не от кого.

Семья родителей очень сложная, общаюсь лет 20 только с мамой, хотя они так и не разъехались, но любой разговор с биологическим отцом разрушителен. Хорошо хотя бы, что, так и не дождавшись помощи и поддержки ни до 1-го брака, ни после его завершения, я решила, что выхода нет и отделилась, а отделившись, решила, что и сама не особо обязана. Маму люблю, хоть это и сложно и помогать ей хочу, но в последнее время возможностей не очень...

Отдельная жизнь стала условием сохранения психического здоровья. По сути, жить я начала только после 30, когда смогла начать жить одна. Карьеру делала только для денег, детей не хотела особо, понимая, что одной трудно, а помогать совсем некому (в первом браке ребенок умер, что и стало основной причиной развода).

Очень долгое время жила одна, пытаясь найти надежного мужчину. От таких, как отец, бежала, как от огня.

К 37 купила первую квартиру и пережила еще одни жуткие отношения. Удивительно, но после них не расхотела семьи, а наоборот - укрепилась в желании быть вместе.
Особенно убедилась в этом, когда в 40 ремонтировала наконец-то свою желанную новую квартиру. Наверное, от того, что всё - мысли, мечты, замыслы, надежды - были связаны с жизнью в той долгожданной квартире, почти сразу, через полгода после переезда мужчину своего я всё-таки встретила.

История нашего знакомства - отдельная тема. Я имею обыкновение отмечать др в путешествии. В том году решила снова поехать в Спб, а так как моя питерская подруга стала "в отношениях", решила подстраховаться еще одним компаньоном на время отдыха. На сайте знакомств самый симпатичный мужчина понравился мне сразу, но долго не отвечал. Зато когда ответил, общение уже не прекращалось. Дни отдыха были насыщенными и интересными, провожая, пригласил еще раз приехать, и я приехала уже через месяц, еще через месяц приехал он, а через полгода он переехал и почти 2 года мы вместе.

Теперь о буднях. Разумеется, всё его "нюансы" я видела и понимала уже при первом знакомстве. Не знаю, почему меня не отвратили его уровень жизни, его жилье (в жуткой коммуналке, но в центре), его машина. Раньше я всегда имела цель облегчить свою жизнь отношениями, а вышло наоборот.

Почему-то, даже понимая, что он по сути нищий, хоть и с головой и с руками (его история вообще жесткая - женитьба на девушке без образования, которая, наверное, так же, как и я (юмор) пыталась "устроиться" браком и нарожала 3х детей, ни дня не работав).
Конечно, он участвовал в рождении детей, давал своё согласие даже на 3-го, хотя проблемы в отношениях были еще до свадьбы - это его поведение "в рамках" его характера.
Он добрый, детей обожает, но совсем не из тех, кто умеет что-то предполагать и рассчитывать.
В итоге жена с ним развелась, детей увезла в места службы нового мужа, родила нового ребенка и детьми фактически не занимается. Хорошо, что дети уже взрослые - старшей скоро вообще 18 и мы надеемся, что хоть она устроится в жизни. Ну что поделать, не такой он человек, чтоб сказать жене, что 3-го ребенка тянуть не готов.

В итоге мне он достался без зубов, гардероба, жилья и приличной машины. Звучит жестко, но я реалист.
В те полгода, когда жили по разным городам, готовясь к его переезду, меня жутко "штормило". Я сомневалась, что...как бы это сказать...оно того стоит. Что побудило меня решиться? Наверное, то, что рядом с ним (пусть без средств и перспектив на них) я чувствовала себя желанной и спокойной. Задачи были ясными. А еще подкупало, что я, невротик с многолетним расстройством сна, рядом с ним засыпала как дитё (один раз он час терпел, пока я спала на его руке). До него такого не было ни с кем. Энергетика у него очень светлая, как и он сам. Сейчас таких уже нет, конечно, они не выживают в этом мире.

За время вместе нам удалось: переехать, найти работу, заработать и вставить зубы, решить вопросы с алиментами, машиной и гардеробом. Это - моя система ценностей, я без нее не нахожу комфорта. Мне очень нужно, чтобы всё было "на уровне". Не высоком, конечно, без пафоса и брендов/трендов, но на том, который я решила себе позволить и пока справляюсь с этим.

Его система ценностей - процессная. Если ему хорошо, то и всё хорошо. А когда я в хорошем расположении духа, то у нас прям лубоф-лубоф. Он мягкий человек, по-своему заботливый, а главное - он меня ценит и не критикует. То есть всё же мне удалось избежать в своем мужчине отцовских черт, и это большая победа, потому что даже своего работодателя (бывшего друга) я выбрала из категории мужчин "какотец".

Пугает меня, конечно, его неустроенность без меня. Я понимаю, конечно, что он жил один 10 лет и не парился и не считал, что живёт ужасно. У него иные ценности и лимит терпения. Он оптимист-сангвиник, что у людей с положением и деньгами я не наблюдала, всё в основном истерики-невротики вроде меня.

В чем мои трудности? В том, пожалуй, что я понимаю, что люблю его как родственника. Вот сейчас он уехал, мне без него грустно, деть себя некуда, хоть я и наслаждаюсь свободой и ничегонеделанием в быту.
Да, он поддерживает, как может (может только морально), да, он любуется, что всякой женщине приятно. НО....даже на поездку к детям заработать сам не смог - ну не умеет он ни торговать, ни воровать, а честным ручным трудом (механик он, причём любит это дело) сейчас не заработаешь на 3х детей и новую женщину, дай б-г на себя бы.

И понимаю, что крутого бизнесмена с их закидонами мне с моей нездоровой психикой не потянуть, да и предложений не поступало уже лет 7, а серьёзных - пожалуй, никогда, и тяжело осознавать, что всё, что я хочу иметь (понятно, что помимо того, что имею) я должна оплатить сама....
Да и жалко, если совсем уж честно и его - он прямо говорит, что если б не я, у него ничего бы не было, и себя - если всё же решу, что устала - ведь деньги дают мне ощущение стабильности, но не радуют, и одной мне даже путешествовать давно надоело...

Конечно, я работала с этим вопросом, год ходила в психотерапевтическую группу, где старательно училась "слушать себя", но как только встаёт вопрос денег - весь результат коту под хвост. Кстати, нашего первого кота завёл именно он и я так за это благодарна - сама бы никогда не решилась. Ну видимо, жадная я, так как очень уж трудно доставались деньги, и сейчас это совсем никак не облегчается.
Один раз я даже сказала, что понимаю, что он никогда не оставит меня в горе или болезни, "но ведь я могу и не заболеть"!!!

Так хотелось бы, чтобы мужчина мог решить твои (или хотя бы общие) вопросы, чтобы можно было объединить ресурсы и всё такое...
Хоть и понимаю, что никто мне такого мужчину не обещал, да. Но выходит, что у него есть только ресурс души".

о т в е т

Рассказываю что вижу: первым бросается в глаза то, что вы некоторые его зоны идеализируете. Вот это вот "светлая энергетика" - "сейчас таких не делают" - "такие не выживают в этом мире".
Такие выживают прекрасно, и всегда востребованы как красивые и ласковые котики. Если вы в своей внутренней калькуляции дойдете до решения выставить этого котика за дверь, то долго он на улице не будет болтаться - его возьмут другие "добрые руки". Потому что он обладает ценностью. Да это не та ценность, что вас бы устроила полностью, но из-за того, что он не совсем то, что надо вам, не следует что он совсем не то.

Дети его вырастут, а его общее незлобие, ласковость, порядочность, заботливость никуда не денутся, и иметь такого человека в близких - большая ценность. Но при одном условии.
Условие это - верность.
Человек, которого взяли на статус приживалки-котика должен быть верен "хозяину".
Если при всех вложениях в него, окажется, что он себе позволяет параллельную жизнь, то всё сразу окрашивается в совершенно другие тона, а внутренняя бухгалтерия рассыпается на пиксели.

И тут я снова возвращаюсь к тому, что вы идеализируете некоторые его зоны, а значит не видите реального человека, живущего рядом.
Вы его для себя и под себя вылепили из разных его качеств и своих представлений, он безропотно дался - то ли потому что действительно кроткий, то ли потому что гений приспособляемости.

И мне кажется, тревожит вас подспудно не что он мало зарабатывает, а что он не то, чем вы его назначили быть.
Но поскольку этот страх жутковат, вы его упихиваете под простыню внутренней бухгалтерии и торг со своей жадностью.
А жадность может быть просто спасительной реакцией на угрозу морального разрушения.

О его экс-жене и детях вы знаете с его слов, а рассказанная им история довольно странная и акценты в ней расставлены настораживающе.
Может быть стоит добыть больше информации о нем? О его прошлом и его настоящем.
Чтобы либо понять: он тот, кто дает всё что может, хоть и маловато, и тогда уже учиться ценить за его человеческие качества,
или
он тот, кто устроился временно, и рассчитывать на его преданность не стоит, а надо держаться в боеготовности и не дать себе повредить.

Мне кажется, если человек реально светел и из племени тех, кто не выживает в этом мире, то он не вызывает таких неутихающих сомнений и подсчетов как у вас. Он источает другой запах - от которого не ищешь как избавиться, им не надышишься просто. А тут какой-то другой случай всё-таки.

Словом, пока вы живете с его презентацией себя, скрещенной с вашей идеализацией его, и неким коэффициентом вашего презрения. А где-то под всем этим есть реальный человек и самое время его рассмотреть.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
...
Как думает уважаемое сообщество, в каких пропорциях должны родители делить наследство между своими детьми, в зависимости от их пола? Поровну? Или девочкам больше? Или мальчикам? И почему? Спасибо. UPD: идею поста навеяло прочтение комментов в ...
по Кордонскому http://kordonsky.ru/?p=654 Чекисты Прокурорские Судейские Менты Армейские номенклатурные чиновники бюджетники лица свободных профессий зеки и отсидевшие "Главные признаки сословия – привилегии (льготы), обязанности, система наказаний ...
В молоко в России, кроме воды, подмешивают крахмал, мел, мыло, соду, известь, борную или салициловую кислоты и даже гипс! «Все это делается для фальсификации или для предохранения от быстрого скисания». Но, нужный эффект за счет таких добавок не достигается, а фальсификат приводит к п ...