Ищем руССких, а находим Московию.

топ 100 блогов urb_a24.05.2016

Вы не поверите, он снова сделал это. Русмский снова поймал себя за хобот.

 Движуха с картами, где должна быть по мнению Русмского росиюшка, привела к противоположному результату. Везде, практически в любой карте 16- 17 веков проступала московия, как бельмо на глазу. Тогда наш неутомимый исследователь заявил, что не поверит в московию, пока не увидит самоназвания в исполнении самих московитов.

Проиграв в карты Русмский решил, что тексты точно спасут русский мир от проклятых биндеровцев и яросно бросился штудировать пыльные книги по сакральным местам. Я, признаться, несколько упустил из виду его бурную деятельность в последнее время,  но тут он явил миру такой цирк, от которого я четвертый  час нахожусь в приподнятом настроении.

Корочи, выволок раш Русмский вот эту книженцию, где говорится о русских руских и прочих няшках.

http://urb-a.livejournal.com/12245223.html#comments

 Книженция называется "уложения алексея михайловича" или

Соборное уложение 1649 года

Та вот цирк состоит в том, что найдя в этой книженции кучу руССких и руСких, Русмский в упор не заметил московии, ака московского государства, хотя оно там упоминается 100500 раз, сам считал.

Да что там говорить, извольте убедиться сами:

Глава !!

11. А будет которой изменник быв в котором государьстве, выедет в Московъское государство, и государь пожалует его, велит ему вину его отдати, и ему поместья дослуживатися внов, а в вотчинах его государь волен, а прежних его поместей ему не отдавать.


ГЛАВА VI

80 О ПРОЕЗЖИХ ГРАМОТАХ В И(Ы)НЫЕ ГОСУДАРЬСТВА 1. А будет кому лучится ехати из Московского государьства для торгового промыслу или иного для какого своего дела в и(ы)ное государство, которое государство с Московским государством мирно, .и тому на Москве бити челом государю, а в городех воеводам о проезжей грамоте, а без проезжей грамоты ему не ездити. А в городех воеводам давати им проезжие грамоты безо всякого задержания.

ГЛАВА VII

82 О СЛУЖБЕ ВСЯКИХ РАТНЫХ ЛЮДЕЙ МОСКОВСКОГО ГОСУДАРЬСТВА

1. А будет которыми мерами с которым государьством у Московского государства война зачнется, или в которое время изволит государь кому своему государеву недругу мстити недружбу, и укажет послати на них своих государевых бояр и воевод, а с ними всяких чинов ратных людей, и для тоя службы велит государь своим государевым ратным людем всего Московского государства дати свое государево жалованье, и на то государево жалованье ратным людем денги збирати со всего Московского государства, а побор положити смотря по службе.

ГЛАВА VIII

89 О ИСКУПЛЕНИИ ПЛЕННЫХ 1. Полоняником на окуп збирати денги ежегод з городов всего Московского государства, с посадских дворов и с ямщиков и со всяких жилецких людей, которые живут в городех на посадех, и с уездных с патриарших и с митрополичих и с архиепископлих и епископлих и с монастырских вотчин, со крестьян и з бобылей з двора по осми денег.


ГЛАВА XIV

173 О КРЕСТНОМ ЦЕЛОВАНИИ а в ней 10 статей 1. Которым Московскаго государства всяких чинов русским людем доведетца по судным делам изо всех приказов крест целовать, и им или за них людем их крест целовать в розных исках трожды.

ГЛАВА XX

237 СУД О ХОЛОПЕХ а в ней 119 статей

...

35. А которой холоп изменит, побежит в и(ы)ное господарство, а после того выидет он ис того господарства в Московское государство собою, и он старому боярину холоп по старому холопству потому, что он в и(ы)ной земле был в бегах, а не полоном взят. (Сплошной либерализм -мое примечание)

...

56. А которые всяких чинов люди станут искати на холопех холопъства, а кабалу положит на того холопа 120-го году за дьячею рукою и за подьячих справкою, хотя тех кабал и книг нет, или будет которыя кабалы у кого взяты на холопей и старее того, а те кабалы за дьячьими же руками и за подьяческими справками, а книг на те кабалы нет же, и тем кабалам верить и людей по тем кабалам, на чье имя те кабалы писаны, отдавать потому, что те кабалы писаны до тех мест, как на Московском государстве учинился блаженныя памяти великий государь царь и великий князь Михайло Феодоровичь всеа Русии.

Источники:
1. http://rushist.ssu.samara.ru/istochniki/Sobor_1649.pdf
2. http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/1649/whole.htm#24

Что характерно, хотя  московский царек и  называет себя "государь царь и  великии князь Алексеи Михайлович, всея Русии самодержец", но диктует свою волю только московскому государству. Ну ладно бы это еще был Рюрикович, так нет же это же Романов, отпрыск динасии выбранной на царство за дибилизм, за то что "умом не дошел", а амбиции как у комисарши... Ну да ладно, речь щас не об этом.

Самым дотошным сбрасываю скрин и ссылки где вы сами уже в первоисточнике сможете найти кучу упоминаний о обсуждаемой московии:

Ищем руССких, а находим Московию.

http://old.stsl.ru/files/manuscripts/oldprint/1649-IX-0134/134-0007.jpg

Сама книга: http://old.stsl.ru/manuscripts/staropechatnye-knigi/134


СМСкин, ну как же так, как ты в упор не видишь слона, разглядывая блох?

В общем как бы там ни было, за  приподнятое настроение, от лица всех бендеровцев приношу тебе искреннюю благодарность. :)))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Лариса Буракова ( lburakova  ) напечатала в ноябрьском Forbes (поступил в продажу сегодня) главу из готовящейся к печати книги про грузинские реформы. Интересующиеся узнают не только истории про приватизацию, но и то, как будет называться книжка ))) ...
Вот почитайте, что пишет человек науки, который пожил и поработал в Европе и теперь вернулся в Россию. Цитирую: Я жил год в Германии и почти 4 года в Испании, в Мадриде. И вот что я могу сказать, Россия великая страна со своими специфическими несомненно великими загонами и ...
Пользователь Instagram Nois7 стал знаменит благодаря своим умопомрачительным коллажам. Совмещая несколько фото, автор заставляет своих фоловеров приходить в бесконечный восторг, а их у него более полумиллиона! 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
Сегодня в Сочи начались переговоры представителей правительства Асада и вооруженной оппозиции, на которую имеет влияние Турция. Представлены далеко не все группировки из действующих в Сирии, но с учетом влияния Турции на противников Асада, встреча получилась весьма представительной. ...
Здравствуйте уважаемые. Не так давно вспоминали забавные прозвища некоторых известных игроков экс-СССР. Логично будет сегодня вспомнить и о некоторых других игроках, прежде всего иностранных звездах, с любопытными, но местами крайне странными прозвищами. Начнем с одного из самых ярких ...