Поляка судят за посты в Facebook в отношении бандеровцев

топ 100 блогов masterok13.03.2020 Поляка судят за посты в Facebook в отношении бандеровцев

О, как же это давно не удивительно, что в "благословенных демократиях западного мира" судят человека за пост в Фейсбуке, в котором он белое назвал белым, а черное назвал черным. Ну, собственно, как в России все пишут абсолютно все, что заблагорассудится без всяких "тормозов" вообще.

«Уважаемые судьи, что я тут делаю? Я не могу понять, с какой целью меня вызвали. Я участвую в какой-то правовой „матрице“, а выдвигаемые против меня обвинения просто абсурдны», — так начал речь в свою защиту 67-летний Анджей Л.



По данным местного издания Gazeta Wyborcza, подсудимый ведет блог, посвященный истории Волыни и Галиции — территориям на границе Польши и Украины, которые поляки называют «восточными кресами». Напомним, что именно там произошла «волынская резня»: начиная с 1943 года от рук украинских националистов из УПА и фракции Степана Бандеры, а также их пособников среди местного населения погибли около 100 тысяч поляков, включая детей. 485 тысяч человек были вынуждены бросить свои дома и бежать от погромов в центральные районы Польши. В ответной акции поляков против украинцев погибли несколько тысяч человек. При этом, по данным Центра исследований общественного мнения (CBOS) за 2012 год, каждый седьмой житель современной Польши так или иначе связан с «восточными кресами». От 4,3 до 4,6 миллиона поляков указали, что они сами или кто-либо из родителей, дедов, прадедов родились на этих территориях. Неудивительно, что эта история до сих пор остается главным камнем преткновения между Варшавой и Киевом.

Вот и пенсионер Анджей Л. сообщил на заседании суда, что «бандеровцами» и другими оскорбительными эпитетами называет только тех украинцев, которые разделяют взгляды Степана Бандеры, и будет это делать, пока в истории «волынской резни» не будут расставлены все точки над i. Однако прокурор придерживается другого мнения: он считает, что поляк использует «волынскую резню» как фон, чтобы оскорблять граждан соседнего государства.

К тому же в блоге Анджея Л. нашли также и обидные слова в адрес экс-президента Украины Петра Порошенко. Несколько месяцев назад пенсионера вызвали в прокуратуру и предложили извиниться. «Прокурор сообщил мне, что 75 процентов таких дел заканчивается публичными извинениями перед украинским народом, но я отказался, потому что не считаю, что обижаю народ. Нашла коса на камень», — сообщил он в варшавском окружном суде.

По словам Анджея Л., он хочет «защищать то, чему его учили в семье, то есть память жертв». «А мой профиль в „Фейсбуке“ — это как бы мой личный паб, я встречаюсь там с людьми с похожими интересами, мы обмениваемся мнениями. Когда я пишу посты, я использую кнопку „опубликовать“, а не „опубликовать для всех“. Мне в голову не приходило, что кто-то будет за мной подглядывать», — цитирует его Gazeta Wyborcza. Тем не менее прокурор попросил суд приговорить 67-летнего поляка к году тюрьмы условно и трем годам испытательного срока с публичным оглашением приговора.

https://rg.ru/2020/03/12/poliaka-sudiat-za-posty-v-facebook-v-otnoshenii-banderovcev.html



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ужас.... Костя Эрнст, вы помните фразу Катаева, самые лучшие душители свободы ...
Блины сегодня ели... вкусные. И хорошо разговаривали. Масленица. И для того, чтоб улыбнуться, вот вам весёлый мультфильм про Масленицу , я его очень люблю:) ...
ЦМАКП нашел решение проблемы дефицита кадров: переселять россиян миллионами «Людей приглашают переехать и сменить профессию, предоставляя им льготы, жилье. Это, например, актуально для районов, где разворачивают новые производства», — пояснил «Известиям» руководитель направления ...
Gr?ner See - зелёное озеро в Австрии. Вообще-то это поляна, но с мая по июль она заполняется водой с гор, глубина до 8 метров! Желательно смотреть во весь экран и со звуком! Честно спёр у ibigdan ...
Сегодня пока ехала на работу, услышала свою "любимую" рекламу. "Хотите жить в раю?" И рассказывают про какой то коттедж, продаваемый в элитном поселке на Новой риге. Расписывают, какой он крутой, затем добавляют в гордостью: цена - всего 55 миллионов! А дальше - пояснение, с еще большей г ...