рейтинг блогов

Это страховка для Путина или для России?

топ 100 блогов masterok10.03.2020 Теги: Путин Это страховка для Путина или для России?

Еще когда только Валентина Терешкова озвучила с трибуны ГД предложение отказаться от ограничения президентских сроков мне казалось, что Путин все же раскритикует такую инициативу. Ведь буквально некоторое время назад он исключил свой переход в 2024 году на должность главы Госсовета, а так же уверенно заявлял о том, что ограничение президентских сроков это нормально.

Однако, приехав сегодня в Государственную Думу он поддержал вариант обнуления президентских сроков при принятии новой редакции Конституции. Что это? Страховка для Путина или страховка для России?


Давайте признаемся честно, на примере Ельцина и Горбачева очевидно, что Президентам в России можно творить все что угодно и ничего им не будет грозить после ухода с должности. Надо быть совсем бестолковым, чтобы рассказывать о том, что Путин боится за свои миллиарды, за свою жизнь и потому хочет на всякий случай править вечно.

Сейчас я против того, чтобы Путин имел возможность выдвигать свою кандидатуру еще раз. Я все же надеюсь на то, что к 2024 году у нас появится достойный кандидат, который сможет сменить Путина и выиграть на выборах. Однако, нельзя исключить и тот факт, что в 2024 году будет все ровно так же как и сейчас на поле кандидатов в Президенты. А что это значит? А это значит, что придется выбирать из нескольких зол меньшее. В какие-то времена возможно тут нет ничего страшного. Выбрали, ошиблись, выбрали другого. Но ситуация как во внешней политике, так и во внутренней политике и экономике может к тому моменту быть такова, что все эти "пробы и ошибки" будут чреваты последствиями. Примерно оценить эффект от этих последствий можно на примере Украины.

И на сколько я понимаю, как раз страховка заключается в том, что в 2024 году Путин в крайнем случае сможет выдвигать свою кандидатуру на выборах 2024 года. Это снимает какие-то инсинуации, недомолвки, теории заговоров, что будет в 2024 году. На Западе же уже активно потирали ручки и готовились к реваншу. Западные политики открыто уже заявляли своим партнерам и в других странах и внутри России, что "вот Путин уйдет и мы все сделаем и все решим. Не переживайте, ждите 2024 года".

Внутри страны тоже ходили слухи о том, что то ли Россия присоединит Белоруссию и Путин станет главой нового образования, то ли Путин станет главой Госсовета, а президент будет "никем", то ли еще придумают какую-то мутную схему. Решили все сделать максимально "по прямой" и понятно для всех. Не будет нормального кандидата от власти - Путин выдвинет свою кандидатуру и придется соревноваться на выборах именно с ним.

Посмотрим. Возможно эта страховка и объективно необходима. Однако, как мне кажется, пойдет ли Путин на выборы в 2024 или не пойдет скорее всего будет зависеть даже не от Путина, а от ситуации в стране и Мире.

Это страховка для Путина или для России?



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Правильное "Нашествие" с правильными панками и танками: ...
" Средневековье. Рыцарь ожидает письмо от дамы сердца. Наконец к нему прилетает почтовый голубь с посланием. Рыцарь берет у него письмо и читает. А там:- Кую мечи, недорого. Рыцарь огорченно вздыхает: опять рекламный спам пришел.)" Вот так, с шутками-прибаутками, подходим к первому месяцу ...
Вон Иван Михалыч bougaev опять поносит мелкомягких почем зря, с негодованием и угрозами накрыть их компьютер кружевной салфеткой. Но! Мне чего-то кажется, что во всем вот этом виноваты сами пользователи, не конкретно кто-то, а общая масса. Как на ютюбиках, набирающие просмотры ...
Лукашенко не приехал на саммит по ядерной безопасности в Киеве, устроенный по случаю 25-летия чернобыльской катастрофы. В ответ на вопрос о том, почему он, глава государства, сильнее всего пострадавшего от аварии на ЧАЭС, проигнорировал ...
Новая скульптура была установлена недалеко от музея Tate Britain на набережной Темзы. В профиль почти ничего необычного Но если обойти со всех сторон... Это одна из серии скульптур "LES VOYAGEURS" ("Путешественники") француза Бруно Каталано. Он родился в 1960 г в Марокко, с 10 лет ...
  • I_KATR1NA : RT @RuslanUsachev: Путин сказал, что не против обнулить свои президентские сроки. Те, кто родился при президенте Путине, имеют все шансы…

  • AlexRadc : RT @navalny: Финальная фраза вышедшего сегодня расследования "Паразиты". Оно совсем о другом, но по случайности фраза идеально подходит к у…

  • Ganod71 : За, Путин ах минь бүх насаараа ерөнхийлөгч байхаар боллоо! Урьдын хугацаануудыг тэглэж шинээр эхлэх санал Думд орж… https://t.co/VnekAoOqtO

  • lucia_morena7 : RT @ceyid_mansur: ИЗ СОКРОВЕННОГО Лично я сторонник того,что Путин ещё долго был Президентом:он достоин этого. Но то,как ЭТО чопорно и то…

  • DocVra4 : RT @Dobrokhotov: Начал иностранцам объяснять и внезапно сам осознал как же это красиво и лаконично: Путин, чтобы остаться, поменял Конститу…

  • alexanderbanzai : RT @Ajbolit_Genesis: Оппозиция предложила свои поправки к Конституции: - Путин - царь. - Навальный - бьюти-блогер. - Соболь - животное. - Я…

  • 7XMWnKKNi2RXFYw : RT @navalny: Яшин подробно разъясняет, что Путин делает с Конституцией и как это коснется людей, которые и политикой-то не особо интересуют…

  • EnriqueLister1 : RT @Vityzeva: Чудесная статья. Заголовок: «Путин спровоцировал нефтяную войну, жертвой которой могут стать американские энергетические комп…

  • aFlIngJi9KIlfve : @sheffchenkoyuri Поправки, комиссии, граждане уши развесили. А все ради того чтобы Путин, и вся нынешня вертикаль о… https://t.co/K8WeetsoRL

  • EndorpheenRus : RT @Search_Veritas: 2019 В.Путин "Не более двух сроков подряд" https://t.co/fLbOPir8Zu

  • ljubahh : RT @leonidvolkov: Вообще, поразительно. Путин же годами пестовал имидж такого дальновидного и хитрого политика, способного, якобы, к тонким…

  • Search_Veritas : @finanzru Чтобы создать иллюзию мировой поддержки во время выступления Путина в ГосДуме, захерачили резервы Газпром… https://t.co/dGt3copNPk

  • Lmilko7 : RT @SobolLubov: Ничего толкового Путин не сделал для нашей страны, промышленности нет, здравоохранение развалено, все нефтяные доходы разво…

  • aqxvwy : RT @slavapolotence: Путин согласился на предложенте Госдумы ебать русских детей.

  • WadrikTheBot : RT @KermlinRussia: Собянин на два месяца запретил митинги. Якобы из-за коронавируса. Но почему-то ничего не собирается делать с давками в м…