рейтинг блогов

Получит...водокачку

топ 100 блогов amarok_man27.08.2019

Получит...водокачку

Нет, не получили водокачку простые граждане. И "Волгу" не получили, как было обещано рыжим прихватизатором. Кто-то может и получил. И не только "водокачки". А нефтяные и газо "перекачки".  1 октября 1992 года Сбербанк начал выдачу ваучеров — приватизационных чеков. Каждый россиянин мог прикупить «кусочек родины», но стать полноценными собственниками мало у кого получилось.


Авторы экономической политики тех лет говорят, что приватизация была вынужденной мерой и преследовала цель создать класс частных собственников, чтобы гарантировать невозврат страны к коммунизму.
Приватизация госсобственности на самом деле стартовала не 1 октября 1992 года, а еще летом 1991 года. Был принят закон «Об именных приватизационных счетах и вкладах в РСФСР».
Получит...водокачку
Каждому гражданину России Сбербанк должен был открыть именной приватизационный счет, на который должны были зачисляться деньги от продажи приватизируемого имущества. При этом закон не разрешал снимать средства с приватизационных вкладов другим лицам.
Номинальная стоимость ваучера составила 10 тыс. рублей, исходя из оценки госимущества — предприятий страны. Все активы, подлежавшие приватизации, оценили в 140 млрд руб.

Получит...водокачку

Глава Госкомимущества Анатолий Чубайс говорил тогда, что на один ваучер можно будет купить два автомобиля «Волга». Эту фразу многие россияне до сих пор считают примером вопиющего обмана со стороны властей.

Получит...водокачку

Владельцам акций обещали большие барыши в будущем, но впоследствии большинство фондов просто исчезли, а акции предприятий достались совсем не простым гражданам.
Многие россияне вообще не представляли, что с этим ваучером делать. Цена ваучеров падала с каждым месяцем и дошла до 3-4 тысяч рублей к середине 1993 года.
От чековой приватизации сначала выиграли так называемые «красные директора» — руководители заводов и фабрик. Нередко они принуждали работников продавать свои акции, а для стимулирования этого процесса задерживали выплату зарплаты. В течение считанных месяцев некоторые персоны становились миллионерами и миллиардерами. Бывшие советские функционеры вдруг становились единоличными собственниками нескольких фабрик, заводов, яхт, пароходов.
....................
Помню те времена. У нас, когда началась эта приватизация, были составлены списки работников и выдавали (записывали в "гроссбух. А сами акции никто разумеется не выдавал) акции от стажа. В зависимости от того сколько лет отработал человек в газовой промышленности. Всё вроде по честному. Но и тут оказались самые "равные" среди равных. Например, у начальника нашего подразделения стаж в ГазПроме был на тот момент всего 5 лет. И ему должно было причитаться по стажу самый минимум. И был такой у нас слесарь-его все звали "дедушкой". Потому как на самом деле в возрасте был. Стаж газпромовский у него был 35 лет. То есть ещё и ГазПрома как такового не было, а он уже работал на промыслах. Так, как потом выяснилось-у начальника акций газпромовских оказалось" вдруг" больше, чем у того слесаря. Это то что выдавали бесплатно, по стажу. Потом объявили, что можно ещё на ваучеры" прикупить" акций добавочно. Вообщем-то никому не возбранялось. Только ведь никто не знал тогда, что это такое "акции" и с чем их едят. И где те ваучеры было достать на нашем отделённому расстояними от Большой Земли ?! Ведь надо было очень быстро их выкупить. Не помню сколько давалось времени-неделя или две. В основном из простых людей и не мог никто этого сделать. А вот были люди кто владел информацией. И они прикупили тех "свободных" акций по полной программе. А потом перестали платить з\п. Вообще по году не платили. Жили буквально на пустых макаронах. И появились вывески и отдельчики в офисах: "куплю акции ГазПрома". И предлагали копейки. Потому как на биржах человек их не мог продать, да и не выходил ГазПром на тот момент на рынок с продажей своих акций. Стоили они-акции тогда очень дёшево при продаже, этим появившимся дельцам. Как это происходило ?! Ведь их и продать нельзя было. Сейчас точно не помню схемы, но как то переписывали владельца в реестре по заявлению прежнего владельца. Примерно так. Откровенно мошенническая схема. Выдавливали из простых людей эти акции всеми правдами и неправдами. И опять на этом наживавались те самые, которые стали "новыми русскими". Так и получалось-простой человек получал от бублика дырку. Вот такая приватизация была на Крайнем Севере.
А у вас получилось свой ваучер удачно "приватизировать"?! Может быть стали капиталистом и собственником ?! Ведь именно так "задумывал" Чубайс (не к ночи будь помянут)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Для того, чтобы отправить мне открытку из командировки, мужу пришлось купить целый набор. Мне они без надобности, а вдруг кому тут приглянутся. Отправлю, как скажете - чистые\подписанные, в конверте\без (сразу пишите). Кто первый в комментариях тут ...
Лабораторный опыт, проведенный специалистами Европейского Космического Агентства. Маленький шарик массой 1.7 грамма был запущен со скоростью 6.8 км/с в алюминиевый блок толщиной 18 см. Космический мусор может лететь со скоростью до 15 км/с, а метеориты – до 72 км/с. Столкновение с ...
      Сидим с женой на лавочке автобусной  остановки. Рядом  - детский сад. Вечер. Мимо нас из детского сада идут родители с детишками. Русские, киргизы, узбеки, таджики.  Я старый москвич, люди моего поколения не заражены такой ксенофобией, которой страдают более молодые. Даже моя ...
И ведь поставил мировой рекорд, такого быстрого превращения наверное ещё не было. Только вчера писал пашквили на Путина, хохмил над мужиками в рясах, а сегодня бац и с ними в одном строю. Даже более того, он уже недоволен и тем и этими, они недостаточно кровожадны. Если нынешний подельник ...