рейтинг блогов

Польша финализовала контракты на закупку южнокорейских танков К2 и самоходных

топ 100 блогов bmpd27.08.2022 26 августа 2022 года на церемонии в польском городе Моронг вблизи границы с Калининградской областью России министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак утвердил подписанные в тот же день исполнительные контракты Агентства вооружений министерства национальной обороны Польши с южнокорейскими компаниями на поставку для Войска Польского крупных партий боевой техники - с компанией Hyundai Rotem на поставку 180 основных танков K2 Black Panther по программе Wilk, а с Hanwha Defense - на поставку 212 самоходных гаубиц K9A1 Thunder калибра 155-мм/52.


Польша финализовала контракты на закупку южнокорейских танков К2 и самоходных 1408x594

Церемония утверждения министром национальной обороны Польши Мариушем Блащаком подписанных исполнительных контрактов Агентства вооружений министерства национальной обороны Польши с южнокорейскими компаниями на поставку для Войска Польского  180 основных танков K2 Black Panther и 212 самоходных гаубиц K9A1 Thunder. Моронг (Польша), 26.08.2022 (с) министерство национальной обороны Польши





Напомним, что соответствующие рамочные соглашения были подписаны польской и южнокорейской сторонами 26 июля 2022 года. Данные соглашения и финализованные теперь контракты являюся крупнейшими в истории южнокорейской оборонной промышленности и представляют собой беспрецедентный исторический прорыв для южнокорейского оборонного экспорта. Польша также выступила первым иностранным заказчиком южнокорейского танка К2.

Контракт с Hyundai Rotem на поставку 180 готовых танков К2 имеет стоимость 3,37 млрд долл нетто (16 млрд польских злотых). Поставки танков запланированы на 2022-2025 годы, из них первые 10 машин будут доставлены в Польшу в этом году. Вместе с танками был закуплен также учебный комплекс с тренажерами тренажерами Embedded Training System, в контракт также входит обучение польских экипажей и технического персонала в Южной Корее и Польше. Сухопутные войска Южной Кореи окажут содействие в подготовке личного состава на танкив K2.

Контракт также включает логистический пакет, который включает запас запасных частей и расходных материалов, а также наборы специального инструмента и диагностических приборов. С момента поставки первых танков Hyundai Rotem будет обеспечивать сервисную поддержку их эксплуатации. Кроме того, заказан большой запас боеприпасов – "десятки тысяч" 120-мм танковых выстрелов неуказанных типов.

Все заказанные Поьшей танки К2 будут в стандартной конфигурации, однако они будут оснащены системами связи в соответствии с требованиями польских вооруженных сил (то есть, видимо, американскими). Модификация танков К2 под польские требования и организацию их производства в Польше предстоит осуществить на следующем этапе программы Wilk, в соответствии с рамочными соглашениями, подписанными 26 июля, но пока что не финализированными.

Второй контракт на поставку Польше 212 самоходных гаубиц К9А1 имеет стоимость 2,4 млрд долл. нетто (11,4 млрд злотых). График поставки предусматривает выполнение заказа в 2022-2026 годах, при этом первые 24 орудия будут доставлены ​​в Польшу в этом году. При этом, видимо, не была произведена закупка выполненных на шасси САУ К9 машин транспортировки боеприпасов K10 и машин управления K11. Согласно польским профильным источникам, видимо, дивизионы польской армии, оснащенные САУ К9А1, будут иметь штатный состав, аналогичный нынешним польским дивизионным комплектам Regina с самоходными гаубицами Krab, со вспомогательными и транспортными машинами и автомобилями польского производства.

Контракт на закупку К9А1 включает также учебный комплекс с тренажерным оборудованием и обучением личного состава в Польше. Логистический пакет будет состоять из запаса запчастей, расходных материалов и оборудования для эксплуатации САУ, а Hanwha Defense  будет поддерживать эксплуатацию K9A1 с момента их поставки. Закупка включает в себя боекомплект из "нескольких десятков тысяч" различных типов 155-мм артиллерийских боеприпасов.

Закупка К9А1 предполагает использование на них польских систем связи и сопряжения с польской интегрированной автоматизированной системой боевого управления артиллерии Topaz. Впоследствии K9A1 должны быть оснащены инерциальными навигационными системами, аналогичными установленным на польских САУ Krab. Производство модифицированных южнокорейских САУ серии К9 в Польше планируется организовать на более позднем этапе программы, также в соответствии с рамочными соглашениями, подписанными 26 июля, но пока что не финализированными.

Министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак на церемонии финализации контрактов заявил: «За короткое время с нашим южнокорейским партнером мы многого добились. С точки зрения безопасности Польши самое главное, что первые образцы танков и гаубиц будут поставлены Войску Польскому уже в этом году. В конце этого года 10 танков К2 будут доставлены в Моронг, а 24 гаубицы К9 поступят в артиллерийский полк в Венгожево".

«Солдаты Войска Польского отправятся в Корею уже в октябре этого года для обучения на танках К2. Таким образом, экипажи вернутся с тренировок, и новые танки будут в распоряжении Войска Польского. Таким образом, мы укрепляем безопасность Республики Польша» - заявил Блащак.
Видео:




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
#Вектор , #вооружение , #Украина , #война , #армия ...
Ну вот, друзья.Завтра (уже сегодня, 14-ого), я уезжаю в Москву (буду на щёлковской в 20-20.30), а 16-ого улетаю в Германию.Смогу ли что-то оттуда сюда писать - пока не знаю.Поэтому хочу сказать - до свидания!..Я люблю вас. расписание концертов:Сб. 17 апреля ...
Целый день сидел в интернетах. Ну на работу пару раз съездил. Моцион не совершал, ибо мошки воскресли, бляди такие. Но ничего не написал и почти не комментировал. Почему? Настроение какое то мерзостное. Ощущение грядущего пиздеца. Это если голову не включать. А если включить, да ещё ...
Вчитавшись в реплики персонажа , подумал еще вот о чем. После крушения СССР, страны Запада по большей части приняли для себя «бархатный подход» в отношении новой России — помогать, финансировать, инвестировать. Никакой жосткости, как к Германии после Первой Мировой, никакого унижения ...
                                              © warsh Посетил Смоленск. Впервые. Не считать же кратковременные остановки на местном вокзале по пути из Москвы в Европу? Город, в котором недавнее прошлое ...
  • demilade_ethan : RT @abujarides: 2016 Hyundai sonata Foreign used Duty ✔️ Extremely clean ABUJA Price: 6m DM or call 09067505058 Please RT https://t.co/QE7Z…

  • AlinaAnkitha : RT @Hyundai_NFT: