Половая принадлежность бога.

топ 100 блогов gelena_s03.03.2023 Вообще  эта часть из речи типа гаранта привела меня в чувство глубокого изумления.  Я про "гендерно нейтрального бога".
 И сразу вспомнилось,  как я первый раз читала " Петра Первого"  Алексея Толстого. Мне было лет двенвдцать тогда.   И там был эпизод про самосожжение староверов.


 Я помню как меня тогда поразила сама нелепость проблемы.  Умирать страшной смертью и обречь на смерть своих маленьких детей  из за количества пальцев,  которыми обозначается крестное знамение?   Как это было привязано к самому предмету веры?  И я тогда постаралась прочитать все ,  что тогда нашла о расколе и том времени.  И для себя тогда обозначила этот раскол как войну тупоконечников с остроконечниками.

Все таки противоречия между протестантами и католиками (  а это тогда как раз по истории проходили)  были даже нами,  детьми понимаемы и логичны хотя бы.  И касались больше служителей Церкви,  а не предмета веры.
 Но ведь уже перед революцией  репутация религии была не на высоте и представить такие самосожжения на такую вот тему-  ну просто было нереально.  все таки у большиства отношение к православию было не глубже формального соблюдения ритуалов.  Иначе бы так легко не отказались бы.
В советское время-  ну тем более.   В советское время в моем детстве у меня была пара историй ,  о которых я тут уже писала-  про то,  как нашу одноклассницу в первом классе излупили до синей попы (она нам за сараем показала , почему она с нами на горку не пойдет) за то,  что она была на утреннике ,  который нам сюрпризом!! организовали старшеклассники.  Поскольку пост и праздновать и есть конфеты нельзя.  А мы все ели.

Была еще и история со страроверками,  когда я в лесу,  когда мы ягоды собирали,  поймала за руку девочку из общины,  когда она в болотину с бревна стала падать,  а ее потом тоже отлупила старуха,  что с ними ходила.  И девочка молча терпела все это.  но тихо плакала.    А моя бабушка мне объяснила,  что староверы считают,  если до них дотронутся светские,  то испачкают.  После чего я диком  недоумении спросила-  но они же с нами в одном автобусе ехали-  мы там все как селедки стояли?

Бабушка пожала плечами.  Но это тогда уже были крайне редкие истории  и даже если убрать  советский атеизм,  но все равно скорее про насилие над детьми,  а не про веру.

Про возрождение православия -  ну оно пока идет по принципу,  который выразила одна знакомая-  на Крещенье мы планировали сходить в церковь, потом в прорубь,  потом водки и потрахаться.  Но потом решили,  что хватит просто водки и потрахаться.   А остальное нафик.  Еще заболеем.


  Так что вообще к чему упомянута гендерная ориентация бога то? Вроде время  Зевса  и Юпитера прошло,   в христианстве бог вообще мало гендерно выделен.   Какой пол у Святого духа?   И насколько это важно?  И чем именно?
 Я читала,  что когда то в средневековых университетах до драки выясняли половую идентификацию ангелов,  но даже тогда это мало трогало  обычных людей.  А сейчас то это для чего было сказано?  Чтоб на новый крестовый поход народ поднять?   Вот вы  то как то взволновались,  что бог  может быть "  Оно"?  Или так эти силы и воспринимаете?  

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Откатались на ŠKODA по Греции, спасибо компании ŠKODA за приглашение. Всего журналистам было предоставлено три новых модели: ŠKODA Octavia Combi 4×4, ŠKODA Octavia RS и ŠKODA Superb. Предлагаю вашему вниманию небольшой отчет о самой поездке и мои впечатления от той модели, на ...
Есть старый рецепт в тетрадке, записанный лет 25 назад. Есть охота его воспроизвести в доведенном до ума виде. Мысли на этот счет есть, но не уверена, что правильно рассуждаю. 500 мл молока 0,5 пачки дрожжей (имеется в виду 100-граммовая пачка, то бишь 50 г ...
На прошлой неделе я обзавелся велосипедом и решил на лето максимально отказаться от машины. Это оказалось не так просто, так как Москва, впрочем, как и все остальные города России, для велосипедистов совершенно не приспособлены. Каждая поездка ...
П. Порошенко поздравил соотечественников с удачными испытаниями ПКР «Нептун», испытания проходили Одессой. Ракета будет передана Военно-морским силам Украины в ближайшее время. Каждая из четырех крылатых противокорабельных ракет «Нептун» способна поражать боевые корабли ...
Азербайджану и Турции удалось вовлечь Грузию в свою антиармянскую политику, результаты чего мы можем наблюдать во всей красе. Например, железная дорога Ахалкалаки – Тбилиси – Баку – крайне сомнительный в экономическом плане проект, однако ...