Полностью разрывая шаблоны...

топ 100 блогов kgb_ru22.05.2013 Поднимая скандальную дискуссию о роли "СМЕРШа" в нашей истории, господин Гозман косвенно затронул еще один любимый отечественными либералами вопрос.

Если, говоря о военной контрразведке, он соизволил еще подискутировать с обществом, то НКВД, не задумываясь, поставил в один ряд с СС и гестапо. Подобный подход характерен для современных неучей-русофобов в принципе. "Войска НКВД" - расхожий шаблон на отечественных либеральных форумах. По моральным оценкам - это нечто сопоставимое с толкиеновским Мордором.

Самые наглые и глупые причисляют, как я уже говорил раньше, к пресловутым "войскам НКВД" и "СМЕРШ". Более "продвинутые" либералы эти два понятия разделяют - "СМЕРШ", в их понимании - тоже палачи, но, что ли, более лояльные. А вот "войска НКВД" - это ваааще...

Но давайте попробуем уйти от шаблонов и посмотреть на сухие факты. Чем же были накануне и в ходе войны пресловутые "войска НКВД"? Какова их роль, и так ли уж велики их грехи? Повторяю, мы сейчас говорим не о Наркомате внутренних дел "в целом", а о структурах, которые принято обобщать именно под  термином "войска НКВД".

Немного истории.  Заранее прошу прощения за хронологические и статистические данные - но они очень здорово помогают понять суть явления. Самые нетерпеливые даты и наименования частей могут пропускать, переходя сразу к завершающей части повествования.

Первые отряды и войска при ВЧК появились еще в 1918 году. А в 1919 году ВЧК подчинили так называемые "войска внутренней охраны", в которые влилось множество ведомственных ВОХРов.

В 1930 году в СССР на базе "конвойной стражи" появились "конвойные войска".  С 1937 года во всех внутренних государственных вооруженных формированиях наметилась "центростремительная тенденция". Было создано Главное управление пограничных и внутренних войск НКВД.  В 1939 году Пограничные и внутренние войска НКВД делятся на шесть управлений: пограничных войск, войск по охране железнодорожных сооружений, войск по охране особо важных объектов промышленности, конвойные войска, органы снабжения и органы военного строительства.

В феврале 1941 года в отдельное подразделение были выделены оперативные войска НКВД, входившие перед этим в управление пограничных войск.

Вот перечень подразделений оперативных войск НКВД состоянием на февраль 1941 года:
Отдельная мотострелковая дивизия особого назначения НКВД им. Ф.Э.Дзержинского (Москва)
- 1-й мотострелковый полк (Каунас)
- 2-й Краснознаменный мотострелковый полк (Хабаровск)
- 3-й мотострелковый полк (Таллинн)
- 4-й Краснознаменный мотострелковый полк (Киев)
- 5-й мотострелковый полк (Рига)
- 6-й мотострелковый полк (Львов)
- 7-й кавалерийский полк (Тбилиси)
- 10-й Ордена Трудового Красного Знамени мотострелковый полк (Ташкент)
- 13-й мотострелковый полк (Ленинград)
- 14-й Краснознаменный мотострелковый полк (Выборг)
- 15-й Краснознаменный мотострелковый полк (Сортавала)
- 16-й мотострелковый полк (Броды)
- 18-й кавалерийский полк (Мары)
- 19-й Краснознаменный кавалерийский полк (Коканд)
- 21-й кавалерийский полк (Станислав)
- 22-й стрелковый полк (пос. Дебин, Дальний Восток)
- 23-й мотострелковый полк (Белосток)
- 171-й отдельный стрелковый батальон
- 172-й отдельный стрелковый батальон (Рыбница)
- 2-я отдельная стрелковая рота (Якутск).

Летом 1941 года, по ходу мобилизации они получили следующий вид:
- Отдельная мотострелковая дивизия особого назначения НКВД им. Ф.Э.Дзержинского (Москва)
- 21-я мотострелковая дивизия (Ленинград) – в составе 13-го, 14-го, 15-го и вновь сформированного 35-го мсп
- 22-я мотострелковая дивизия (Рига) – в составе 1-го, 3-го и 5-го мсп
- 23-я мотострелковая дивизия (Киев) – в составе 4-го, 6-го, 16-го  и вновь сформированного 28-го мсп и 172-го осб
- 76-я мотострелковая бригада (Тбилиси) – сформирована на базе 7-го кп
- 2-й Краснознаменный мотострелковый полк (Хабаровск)
- 12-й стрелковый полк (Свердловск)
- 18-й кавалерийский полк (Мары)
- 19-й Краснознаменный мотострелковый полк (Ташкент) – преобразован из дислоцированного в Коканде кавалерийского полка
- 22-й стрелковый полк (пос. Дебин, Дальний Восток)
- 23-й мотострелковый полк (Белосток)
- 32-й кавалерийский полк (Новосибирск)
- 33-й мотострелковый полк (Ростов на Дону)
- 171-й отдельный стрелковый батальон
- 174-й отдельный стрелковый батальон (Ульяновск)
- 175-й отдельный стрелковый батальон (Инза)
- 2-я отдельная стрелковая рота (Якутск).

На протяжении войны ряд частей прекратил свое существование - вместо них были созданы новые.  Мы видим, что структура пресловутых войск НКВД не отличались принципиально от обычной "пехоты"!

В 1942 - 1943 году в составе НКВД появились войска по охране тыла и войска правительственной связи.

Но это было потом. Главное для понимания того, чем на самом деле являлись войска НКВД произошло в 1941 году. Именно подразделения НКВД 22 июня 1941 года приняли на себя первый удар нацистской армады. И это были не только пограничники!  Вместе с ними в бой с первых же минут войны пошли на западной границе 4 дивизии, 2 бригады и целый ряд отдельных полков оперативных войск НКВД. Пошли, как обычные пехотные части, от которых они, по сути дела, мало чем отличались!

Знаменитую Брестскую крепость вместе с пограничниками оборонял 132-ой отдельный батальон войск НКВД.

Огромным был вклад военнослужащих оперативных войск НКВД в оборону Прибалтики, Москвы, Ленинграда. Они налаживали знаменитую дорогу жизни и в первые же месяцы вывели из блокадного города более 30 тысяч детей!

Но самая славная страницы в истории войск НКВД - оборона Сталинграда. Именно 10-я дивизия НКВД численность 7,9 тысяч человек была главной боевой силой в городе во время начала его обороны. Именно ее военнослужащие вели легендарную оборону Мамаева кургана. После 56 дней беспрерывных боев ее для пополнения сил вывели за Волгу. Но за это время ее военнослужащие успели уничтожить 15 тысяч нацистских солдат и офицеров и подбить 113 танков!

70-я армия, сформированная из Отдельной армии НКВД отличилась в битве на Курской дуге, а потом дошла до Берлина.

Более 100 тысяч военнослужащих НКВД погибло в годы Великой Отечественной. Более 100 тысяч были награждены орденами и медалями. Более 200 - стали Героями Советского Союза.  Помимо боев на передовой, они успешно боролись с мародерами, вооруженными похищенным оружием бандами и группировками коллаборационистов.

И вот еще один факт для разрыва шаблона. Все, наверное, знают знаменитую фотографию "Комбат", ставшую своеобразным символом советского офицера, и вызвавшую в последнее время целое море споров о своем происхождении, как в специальных исторических изданиях, так и в сети. Так вот, на петлицах офицера четко просматриваются знаки-эмблемы МЛАДШЕГО ЛЕЙТЕНАНТА СТРЕЛКОВОЙ ДИВИЗИИ НКВД! Как мы знаем из истории фото, подняв солдат в судьбоносную атаку, этот молодой офицер сразу погиб под нацистскими пулями.

Что, этого молодого героя, который и жизни толком не видел, следуя логике наших либералов, тоже нужно проклясть, как "кровавого энкаведиста"??? Люди, оставайтесь пожалуйста, людьми!

Ах да, напоследок. Большинство легендарных снайперов Великой Отечественной - тоже стрелки войск НКВД... Как с ними то быть?

Полностью разрывая шаблоны... images (1)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Так писали на стенах в блокадном Ленинграде. Теперь я отлично чувствую что это значит. Есть зоны опасные, которые ракеты кроют постоянно, есть менее опасные. В этот раз бахало до пол девятого утра. Стены тряслись от воздушных взрывов, есть пожары, что горело где-то часа два. Убитых и ...
Скандалы, интриги, расследования. Последний скрин от взломщиков: Навальный работает на Потупчик!11 И что интересно взято из настоящего твитера взломщиков и ретвитнуто самим Навальным: https://twitter.com/#!/Op_Russia/status/165034326575165440 ...
Я люблю булки, плюшки, батоны и кекс! Я люблю хлеб, и торт, и пирожные, и пряники, хоть тульские, хоть медовые, хоть глазурованные. Сушки люблю тоже, и баранки, бублики, пирожки с мясом, повидлом, капустой и с рисом. Я горячо люблю пельмени, и особенно ватрушки, если они свежие, но черст ...
...
На фото – Владимир Плотников при проведении одиночного пикета в Москве в феврале 2015. Последняя новость – российского замайданца Владимира Плотникова не пропустили в Украину в аэропорте Борисполь. Комментарий к событию и фото Андрея Манчука: "Вот киевские власти со своими и разобрались ...