рейтинг блогов

«Либерало-фашизм» - тупость или умышленное изуверство (на примере истории со «СМЕРШем»)?

топ 100 блогов kgb_ru17.05.2013 Получилось просто поразительное совпадение. Из-за массы совершенно безграмотных комментариев, размещенных в блогосфере перед и после Дня Победы, я хотел провести маленький «ликбез» по поводу того, чем на самом деле являлся легендарный «СМЕРШ», который наши либеральные активисты пытаются всеми силами демонизировать.

Но заслуженный «либераст» России Леонид Гозман заставил меня затронуть эту тему даже быстрее, чем я планировал, причем с немного другими акцентами.

В своих постах, мне уже доводилось упоминать о том, что многие российские либералы в своем индивидуализме, эгоизме и низкопоклонничестве перед Западом дошли до того, что идейно сроднились с нацистами. Живым примером этого утверждения, и выступил Леонид Гозман.

Этот «свободолюбивый» политик в своем блоге неожиданно выступил в защиту эсэсовцев (по его словам, не тех, что в концлагерях, а тех, что на фронте – видимо, он имел в виду «ваффен СС», но не знал, как их правильно назвать) и с резким осуждением контрразведки «СМЕРШ». По его словам сотрудники «СМЕРШ» «в атаку не ходили», а только боролись с «внутренними врагами». В итоге, Гозман называет «СМЕРШ» преступной организацией!

Когда в обществе поднялась волна негодования по поводу высказывания либерала, он не только не извинился, а еще и ехидно заметил, что он в таких соображениях не одинок. Действительно, замечания либеральных комментаторов о репрессивной сути «СМЕРШа», причисляющие его к системе НКВД, я встречал не раз. Так чем же был «СМЕРШ» на самом деле? Какое отношение имеет к репрессиям? И были ли сотрудники «СМЕРШа», трусами, отсиживающимися «за плечами бедных солдатиков»?

«СМЕРШ» - это «чистая» военная контрразведка. Само название расшифровывается, как «Смерть шпионам». Созданы подразделения «СМЕРШ» были в апреле 1943 года. Самый известный и, если так можно сказать, «массовый» «СМЕРШ» был создан в составе Наркомата обороны. Следовательно, был сугубо АРМЕЙСКИМ подразделением. На флоте и в НКВД были созданы тоже свои небольшие подразделения «СМЕРШ» (отсюда и пошла путаница, которой пользуются недобросовестные публицисты – особенно западные, неграмотно называющие «СМЕРШ» «отрядами террора НКВД»). Но они к репрессиям никакого отношения не имели, а занимались лишь контрразведкой ВНУТРИ флота и органов внутренних дел соответственно!

Самой важной, основной задачей «СМЕРШа» была дословно «борьба со шпионской, диверсионной, террористической и иной подрывной деятельностью иностранных разведок в частях и учреждениях Красной Армии». Кроме того, в его функционал входили «принятие необходимых агентурно-оперативных и иных [через командование] мер к созданию на фронтах условий, исключающих возможность безнаказанного прохода агентуры противника через линию фронта с тем, чтобы сделать линию фронта непроницаемой для шпионских и антисоветских элементов», «борьба с предательством и изменой Родине в частях и учреждениях Красной Армии [переход на сторону противника, укрывательство шпионов и вообще содействие работе последних]», «борьба с антисоветскими элементами, проникшими в части и учреждения Красной Армии» и прочие подобные задачи.

Говоря обычным языком, «смершевцы» вели оперативную работу, в ходе которой выявляли шпионов и диверсантов, а также пресекали террористические акты.

С подачи либеральных публицистов после войны, и особенно, начиная со времен Перестройки, стали распространяться слухи о том, что «СМЕРШ» занимался репрессиями мирного населения, что через его «чистилища» прошли миллионы людей, и что «каждый четвертый» из них был расстрелян…

НИКАКИХ документальных свидетельств этому, ровно, как и достоверных свидетельств очевидцев – НЕТ. «СМЕРШ» просто из-за специфики своей работы не мог этим заниматься. «СМЕРШ», как оперативный орган, НЕ МОГ выносить смертных приговоров. Это делали, согласно закону, либо военные трибуналы, либо особые совещания. К пресловутым заградотрядам (тоже отдельная тема для разговора) «СМЕРШ» никакого отношения не имел (они могли разве что придаваться «СМЕРШу» для ПРОЧЕСЫВАНИЯ ТЕРРИТОРИИ).

Сотрудники «СМЕРШа» не раз в случае гибели командира лично брали на себя руководство обычными армейскими подразделениями, и демонстрировали при этом чудеса храбрости.

Более того, служба в «СМЕРШе» была, едва ли ни САМОЙ ОПАСНОЙ на фронте, даже в то страшное время. «Средний» офицер «СМЕРШ» находился в строю, несмотря на свою особую оперативно-тактическую подготовку, не более трех месяцев. После чего «выбывал» в связи с ранением или смертью.

«Спершевцам» противостояли не обычные солдаты Вермахта, а элита нацистских силовых структур – сотрудники спецподразделений «Абвера» и специально подготовленные диверсанты из других немецких спецслужб. Прекрасно обученные, идеально вооруженные и нечеловечески жестокие – «матерые волки». Именно поэтому бойцов «СМЕРШа» стали называть волкодавами.

За три года работы «СМЕРШ» разоблачил более 30 тысяч агентов нацистских спецслужб, более 4 тысяч диверсантов, более 6 тысяч террористов. А ведь каждый из них, в случае успеха операции, мог унести жизни тысяч, если не десятков тысяч советских солдат. «СМЕРШ» признан самой эффективной спецслужбой времен Второй мировой войны. Если бы ни его работа, у немцев было множество прекрасных возможностей повернуть ход войны совсем в другую сторону… И в то, что сегодня Россия не является колонией «Вечного Рейха», а русские существуют, как нация, бойцы «СМЕРШа» сделали огромный (а в определенные моменты - решающий) вклад.

Называть преступниками контрразведчиков, отдавших свои жизни за то, что мы сегодня получили право жить, - это либо несусветная тупость, либо преступное изуверство. Учитывая то, что господин Гозман – человек не глупый, предполагаю, что – именно второе. Надеюсь, наши правоохранительные органы выяснят, зачем он это сделал.

В следующем посте, попытаюсь объяснить, что представлял собой орден СС, который господин Гозман так старается оправдать, в частности его войска – пресловутые «ваффен СС».

«Либерало-фашизм» - тупость или умышленное изуверство (на примере истории со «СМЕРШем»)? c8367cfe126911c2e56562daf0a

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Собственно сложил 2 картинки - Ротшильдовский Экономист - "утечку" по Статус-6. Учитывая ,что в Экономисте на переднем плане Австралия, которая в определенных геополитических построениях видится, как убежище для "мировых элит" во время БП ( http://lurkmirror.ml/Большой_Пиздец ), а та ...
...
Суд Нью-Йорка обязал Иран выплатить $10,5 млрд по делу о терактах 9/11 Родственники получат по $8,8 млн за каждого погибшего во Всемирном торговом центре и Пентагоне. Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка постановил Правительство Ирана выплатить $10,5 млрд семьям погибших при теракте 1 ...
Жуткие фотографии опубликовала блогер из Чернигова Наталия Глоба . Превращение Украины в пустыню — это не прогнозируемый, не виртуальный, а реальный результат 30-летней незалэжности. Во что она пишет. «Вчерашняя пылевая буря подняла в воздух распаханные агрохолдингами тысячи ...
Сегодня открылась 198-я станция метро. Одна из самых несложных, в плане строительства. Станция Технопарк — наземная, с двумя береговыми платформами шириной 5 м каждая. Пути находятся в центре, платформы – справа и слева. Её строительство велось без перерыва движения поездов, за исключением ...