Бессмысленные счастливые хомячки

топ 100 блогов yannis20.10.2021 Как я себе это всё представляю? А вот так:

Был "феодализм", и людишки были нужны:

Людишки принадлежали "феодалу", пахали на поле (97%), а оставшиеся воевали. Случилась эпидемия, вымерли людишки - некому выращивать хлеб, некому воевать, приходит феодал у которого людишки не вымерли, и завоёвывает выморочную территорию.

Больше народу - больше мощь - больше возможностей для завоевания. По итогу, в Европе сохранили независимость Сан-Марино, Лихтенштейн, Швейцария и Люксембург. Люксембург, впрочем, сохранил лишь примерно треть от изначальной территории, бОльшую часть отдербанили соседи. Что объединяет эти страны? - Отсутствие выхода к морю (то есть невозможно высадить десант и меньший интерес соседей), плюс горы (лучшие возможности для обороны и, опять же, меньший интерес соседей). То же самое касается и Кавказа, и Афганистана, и даже кое-каких всё же завоёванных, но сохранивших сепаратистские устремления территорий (Страна Басков, Тибет и т.д. - те же горы).

Всё остальное было завоёвано.

Людишками, которые были нужны.

Доходило до того, что в вымершие или просто незаселённые области приглашались кто угодно откуда угодно - так в РИ появились немцы, сербы и прочие. Потому что только наличие лояльного феодалу населения на его территориях могло обеспечить хоть какие-то шансы того, что территория и останется принадлежащей ему, а не будет завоёвана соперником.

А нет людишек - некем заселять - прощай территория, по сути. То есть, людишки критически нужны.

Когда исчерпывались возможности для земледелия и лишние людишки всё же появлялись - они выплёскивались наружу, в Америку, Африку, Азию, куда угодно. Это называлось колонизация.

При этом, никаких таких "прав" у подданных феодала не было и не предполагалось. Как-то обходились без прав. И, теоретически, феодал мог сделать с ними что угодно - хоть убить, хоть изнасиловать. Но ввиду критической важности людишек, до такого редко доходило. А если и доходило, людишки могли устроить бунт или разбежаться, что тоже не было редкостью. Тем более что людишки и без феодала постоянно мёрли - от болезней, голода, холода и всего прочего.

Так что вопрос был не в том, чтобы их истребить или разогнать, а в том, чтобы сохранить и привлечь.

Ну а кому такое бесправное положение не нравилось - те, естественно, убегали. Становились разбойниками, грабили приличных людей на большой дороге, их, в свою очередь, ловили и вешали без особого суда и следствия и т.д..

И как-то это всё казалось всем нормальным.

Потом изобрели станки и промышленность, и людишки понадобились ещё и там. Опять лишних людишек нет!

Но общество, как бы, "развивалось", а если точнее, то всё выглядело так: учитель учил будущих солдат и рабочих, врач лечил (вернее, пытался лечить) покалеченных солдат и рабочих, крестьяне крутились как-то сами по себе, но, опять же, лишних людей просто нигде не было.

И никто не думали ни про "права", ни про "свободы" - здесь ноги бы от голода не протянуть!

А потом настал ХХ век. Когда термин "безработица" и возник. Ввиду всё нараставших темпов механизации, цифровизации, индустриализации, урбанизации и т.д. и т.п.. То есть, людишки стали не нужны.

Ну вот была такая профессия "машинистка" - была да сплыла, нет такой профессии больше. И ведь недолго продержалась-то, всего несколько десятилетий.

Вместо 97% земледельцев, их теперь 3%, с постоянной тенденцией к сокращению процента и укрупнению ферм.

Рабочих вообще нет - все фабрики давно в ЮВА.

Солдаты тоже не нужны уже практически, с работой справляются дроны.

Никаких неисследованных земель которые можно исследовать и покорять.

И складывается такая система: учитель учит детей врача, врач лечит детей учителя, строитель строит им дома, а полицейский охраняет. Ну и ещё сбоку парикмахеры, гиды и прочие визажисты, 50% экономики - "сфера услуг".

То есть, такая замкнутая на себе как бы самодостаточная система.

Но, позвольте, а за чей счёт банкет-то? Если там сплошная "сфера услуг", и никто ничего не производит?

И есть ли в ней на самом деле самодостаточность?

И главный вопрос: а зачем элитам это всё нужно? Или их нет, элит?

Ответы: банкет за счёт дешёвой рабочей силы стран третьего мира, поэтому и самодостаточностью там и не пахнет, что производят-то полицейские, консультанты и адвокаты?

Постойте, а как же изобретатели? Как же технологии? - А это всё составляет какой-то жалкий процент на фоне парикмахеров и гидов.

То есть, да, изобретатели есть. Только ваш шанс встретить такого человека на улице - 0,01%. А остальные - это бессмысленные "счастливые хомячки".

Так вот, а зачем они элите? Или её, элиты, и нет?

Здесь вот какой момент: такая ситуация сложилась не за один день. Рабочие выходили на забастовки, крестьяне бунтовали, всё было неспокойно. Все требовали прав и свобод.

Сперва их просто расстреливали, но это было мелко. Тогда им устроили бойню ПМВ и зарыли несколько десятков миллионов потенциальных бунтарей. Это было не мелко, но и это не помогло.

Тогда и перешли к плану, итоги которого мы наблюдаем сейчас, в 2021 году.

План был простой. Сперва надо было добиться того, чтобы послушание стало главной добродетелью. И предкам нынешних "счастливых хомячков" стали щедро бросать "права и свободы": вот тебе, хомячок, право голоса, вот тебе право избираться и быть избранным, вот тебе равноправие, вот тебе пенсия, вот тебе медицина, вот тебе холодильник, вот тебе видеомагнитофон.

Бунтарские порывы таким образом были задавлены в зародыше: куда тут бунтовать-то, когда у тебя полный холодильник жратвы, видеомагнитофон и право избираться и быть избранным!

Людишки переставали быть нужны, сотни профессий исчезали в небытие, но количество хомячков росло, как и их уровень жизни.

Но это были именно хомячки, счастливые хомячки, послушание было их главной добродетелью, а вера в государство (точнее, "выборы") - безграничной.

Они уже не бунтовали и даже и подумать не могли о бунте и протесте. Потому что они создавали государство - с помощью "выборов" (как им казалось). У них не было феодалов, элиты и тиранов (как им казалось).

И в один прекрасный день государство (то есть элиты) сказало хомячкам: вот вам, хомячки, вакцина! Колитесь! А не захотите колоться - так мы вас!..

И результаты вам известны и они были предсказуемы. Ведь послушание является высшей добродетелью, а конформизм высшей доблестью, а доверие государству безгранично.

Их предки уже строили бы баррикады. Их предки, которые действительно были нужны - в качестве крестьян, рабочих и солдат.

Но какие тут баррикады, когда у тебя полный холодильник еды, жена с детьми, моргидж и кредит на новую машину и осознание своей полной бессмысленности для бытия? И безграничные послушание, конформизм и доверие?

Купленные государством (элитами) в великое столетие прав (1918-2019) хомячки пошли колоться. Кто со вздохами, а кто с криками "ура!"

Бессмысленные и, в отличие от своих предков, абсолютно ни к чему не годные хомячки - ни к тому, чтобы пахать в поле, ни к тому, чтобы стоять за станком, ни к тому, чтобы умирать за "родину".

Не будем забыть и о том, что их предки жили без всякой "медицины", "пенсии", "избирательного права" и каких-либо "социальных гарантий" вообще. Просто вставали с рассветом и пахали до заката и имели мечтой не подохнуть завтра от голода и болезней, а не "покорить мир" или хотя бы сфотографироваться на фоне Эйфелевой башни.

В общем, нам только остаётся смотреть, что их ждёт.

Вот мне кажется, что ничего хорошего. Но, как говорится, посмотрим. Если доживём.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
посмотрела я фильм елки, очень милый и добрый. Остается приятное ощущение новогодней сказки:) а еще я узнала какого вкуса сперма. Неожиданный опыт, абсолютно не входивший в мои планы на ближайшие, нет, на ближайшую ...
На недавно прошедшем аукционе Stack's Bowers & Ponterio был продан интересный лот - иранская золотая медаль Еврейской ассоциации в честь 25-й годовщины правления Мохаммеда Реза Пехлеви. Сумма ухода составила 2800 долларов США. При шахе Иран был намного более адекватной страной, чем ...
А Китайцы, во всю празднуют Новый Год. Блин. У нас груз в магазин пришел на 13 кг меньше заявленного и оплаченного веса. Еще была куча траблов с ее доставкой. Местный китайский представитель Самвел, говорит, китайцы, прекратят бухать, проспятся и все исправят. Но у меня, тем не менее мандр ...
200 дней в году я провожу в поездках. Это совсем не отдых, это вторая работа. При этом первая работа никуда не девается. На сайте http://tema.ru/travel я публикую все рассказы обо всех своих поездках по миру и по России. На сегодняшний день я был в 163 странах и ...
А что вы думаете о национальной службе здоровья Украины? View Poll: #2112706 ...