Полно страстей

топ 100 блогов novayagazeta08.02.2014

Открытие Олимпиады глазами Юрия Роста

Юрий РОСТ — «Новая»
Фото: Юрий РОСТ — «Новая»

Мой товарищ фотограф, узнав, что я еду на Олимпийские игры в Сочи, сделал саркастическое замечание: мол, там столько украли, а ты будешь воспевать. И страстно так сказал, отважно, будто бы он герой, а я не знаю, что воровство у нас случается чаще, чем его отсутствие. Знаю, но, приехав в Сочи, был поражен, до чего много все-таки удалось утаить от ворья для болельщиков, для радостно раскрашенных в разнообразную спецодежду спортсменов, волонтеров, разных вспомогательных участников процесса и их некрупных начальников. В основном все доброжелательны, а девушки еще и милы, почти все понимают человеческую речь, на человеческом языке отвечают и, что удивляет, ответственны на своих важных, то есть связанных с моим рабочим комфортом, постах.

Не угрюмые, переодетые в партикулярное платье государственные охранники (они тоже где-то есть, но не на виду), а милые молодые люди с улыбкой тщательно проверяют хитрыми приборами документы, моментально получая на дисплее твою фотографию, чтоб не произошло подмены, или настоятельно не рекомендуют идти на территорию, куда не велит регламент, или … словом, строги, но без свойственного крохотным начальникам хамства власти.

* * *

Татьяна Тарасова — не документ, и это не я ее, а она меня предъявляет охране в качестве атрибута прогулки по коридору ледового дворца «Айсберг», где расположены недоступные журналистам раздевалки фигуристов, которые начали свои танцы прежде торжественного открытия и сразу — с интриги по имени Евгений Плющенко.

Тридцать один год — возраст, почтенный для фигуриста. И Плющенко, как бы он ни выступил, сделал доброе дело, расширив возрастные рамки этого вида спорта. Он упорен и достоин понимания, хотя чрезмерно попсово для спортсмена раскручен. (Вспомню великого, без преувеличения, атлета, четырехкратного — знаю, что говорю, — чемпиона Олимпийских игр в тройном прыжке Виктора Санеева, который для меня остается эталоном такта и достоинства не только в спорте.) Плющенко закончил выступление, но отдыхать не спешит. Он бродит по коридору с расстроенным видом, переживая свое второе место после японца. И, полагаю, не без ревности следит за выступлениями товарищей, которые могут его привести к золотой медали в командном соревновании фигуристов. Его тренер,  Алексей Мишин,  напротив, расположен благожелательно. Двадцать лет они вместе. Возможности Плющенко ему известны больше, чем самому спортсмену.

— Я сказала, что Женя будет на пьедестале! — говорит мне Тарасова, и я понимаю по ее тону, что дальнейшие соревнования — пустая трата времени. Разве зрителей потешить.

— А место какое, Танюша?

— Знаю, но не скажу…

Правильно, чего портить интригу Олимпийского турнира.

* * *

Полно страстей
Фото: Юрий РОСТ — «Новая»

— Одевайся тепло, — посоветовала Анна Дмитриева, знаменитый комментатор и выдающаяся в прошлом теннисистка. — На стадионе холоднее, чем на улице. Я тебе куртку пуховую дам.

Я оделся и парился потом все открытие, потому что в лифте стадиона встретил усталого и нервничающего главного креативного продюсера церемонии, в миру моего давнего знакомого Константина Эрнста, который пригласил меня в «рубку» управления шоу. То, что оно будет грандиозным, я знал. Стадион перекрыли и по потолку проложили рельсы для движения подвесных декораций, пристроили два огромных ангара, откуда и куда они выдвигались, целый городок мощнейших электрогенераторов обеспечивал независимой от города энергией прожектора мощностью два с половиной миллиона ватт, полтысячи динамиков на миллион ватт, сто сорок телевизионных камер, электромоторы, подъемники, домкраты и поистине уникальное проекционное оборудование весом более трехсот тонн, а уж мощностью… Ну вы видели. И все это надо было привести в действие в точном соответствии с замыслом и сценарием. Помните анекдот про гигантский самолет со всякими прибамбасами, которые перечисляет стюардесса, а потом говорит: а теперь наш пилот попробует поднять всю эту фигню в воздух. Только тут сложнее.

На капитанском мостике более ста специалистов, оснащенных аппаратурой и знающих, что делать.

— На репетиции такого зрелища необходимо полгода, а у нас был месяц. Но мы успели.

Эрнсту и его товарищам хотелось уйти от стереотипов представления России в мире, и они это сделали.

Алфавит, летающая география, плавание по морю, бал с Васильевым, Вишневой и Захаровой, летающая девочка… Фрагменты истории со вкусом, тактом и блестящей выдумкой…

— А где война, Костя?

— У нас была война. Мы приготовили сорок тысяч фотографий погибших на фронте, которые должны были в один момент поднять все сорок тысяч зрителей. Но наш заказчик — Международный олимпийский комитет — не разрешает использовать в праздничных церемониях Игр тему войн.

Полно страстей
Фото: Юрий РОСТ — «Новая»

После зажжения огня напряжение в командном пункте спадает, все поздравляют друг друга, и мы поздравим и пожелаем команде Эрнста удач. Впереди у них много работы — закрытие и две Паралимпийские церемонии.

Юрий Рост
Обозреватель «Новой»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сделаю клависин двуцветный- внутри одним, снаружи другим...Внутри б, если все по- боХатому было с бархатом и золотыми аксессуарами, то можно было красным сделать... прям чтоб дорогобогато, но баюс один мАсковский дизайнер от зависти потеряет дар речи , а нам такого- не надо, не простит.. ...
Не удивляйся, но ты ваниль Ты мягкая, нежная и пушистая. Душистая и душевная. Поражаешь своей простотой и искренностью. Ты не стесняешься высказывать свое мнение. Любишь удивлять и удивляться, обожаешь все новое, свежее, интересное и ...
Вчера ехидные мордорские ватники разных калибров дружно троллили порождение сумрачного рептильного гения - фемдроида модели Leda, вывалившего в Цукербук очередную пачку идеологем, укладывающихся в рамки Волшебного Нарратива . И только бдительный товарищ Мараховский в свойственной ему ...
Вроде бы недавно только выкладывала это фото, месяца полтора назад: А сейчас уже - вот: Они все уже не бегают так беззаботно среди людей, у всех детишки... Это, как вы понимаете, обязывает. Лебеди раньше вообще практически ручные были, а сейчас - шипят не по делу, как ...
В моем детстве, в 80е, эту книгу было не достать. В библиотеке очередь была на «100 лет тому вперед». Читала сейчас, и думала что все-таки, Булычев детский писатель. Его взрослые ...