рейтинг блогов

Полна Лебедянь индюками

топ 100 блогов vikussss22.04.2017 Кто сегодня ВНЕЗАПНО побывал в Лебедяни и вернулся с индюками - тот я.

С утра ничего не предвещало. Вообще, вчерашний запал за ночь слегка поутих, и мы уже вроде как передумали ехать за 100км за птицей. Решили, что поступим как когда мы искали козу: развесим объявления в ближайших деревнях "куплю индюков". И будем ждать.
В обед прокатились на почту, я получила посылки (Таня, спасибо за хмель!), заодно поинтересовалась у почтовицы, не знаете ли, мол, кто держит индюков? Хотим купить, но найти не можем. Почтовица, покачав головой, ответила, что индюков давно уже никто не держит, разве что Марьванна, которая живёт за плотиной-налево-прямо-до-конца-справа-новый-двухэтажный-серый-дом. Поскольку мы были на машине, решили прокатиться до Марьванны, заодно на плотину впервые посмотрели - годная плотина, летом там должно быть очень живописно, как-нибудь покажу вам её. Марьванну мы таки нашли, она развела руками - индюков нет, сама ищет, а найти не может.

На пути домой Денис завёл песню о том, что если и покупать, то надо ехать к тому дядьке в Лебедянь, потому что у него районированная закалённая птица, не инкубаторская, и вообще. А такая грю: "А поехали прям щас в Лебедянь!". Потому что если завтра - то это пока с утра раскачаемся, пока я всю живность приголублю обслужу, пока доедем, пока обратно - считай весь рабочий день проездили, а после долгих поездок уже усталость в теле ощущается, делать вряд ли что-то будем, вот считай и день потерян. А если сейчас поехать, то до темноты вернёмся, день нынче длинный, и завтра с утра свободны. И мы поехали.

Под катом 16 дорожных фото и продолжение рассказа.

Про эту дорогу мы в прошлом году с Анатоличем Полна Лебедянь индюками d_anatolich говорили, он стращал, что плохая дорога. А на деле оказалось - вполне себе нормальная, всего парочка небольших участков с залатанным асфальтом попалась, а в целом везде хорошее покрытие. И дорога практически пустая, нас. пунктов мало, едешь в своё удовольствие. Погода была совершенно не для фотографирования, да и снимать особо было нечего, и мы торопились, не останавливались нигде. Большинство фоток, снятых на ходу, совершенно не пригодны к показу, это всё Денис виноват, испортил мне блог-тур.

Река Пальна:
Полна Лебедянь индюками

Это уже близко к Лебедяни, село Троекурово:
Полна Лебедянь индюками

Тут есть действующий женский монастырь:
Полна Лебедянь индюками

На многих домах вывески "яблоки, соки". И это не удивительно, потому что за Троекуровым по обе стороны дороги начинаются бесконечные гектары фруктовых садов:
Полна Лебедянь индюками

И такие же гектары виноградников:
Полна Лебедянь индюками
Кто не в курсе - в Лебедяни находится завод соков, который выпускает торговые марки Фруктовый сад, Я, Тонус и прочие.

Въезжаем в Лебедянь. Слева вдоль дороги виднеется купол церкви в лесах - за ней крутой поворот налево на "Тяпкину гору" - исторический центр города:
Полна Лебедянь индюками

Один раз остановились, тут что-то вроде смотровой площадки:
Полна Лебедянь индюками

Полна Лебедянь индюками

Налево - Дон:
Полна Лебедянь индюками

Направо - Дон:
Полна Лебедянь индюками

По центру на другом берегу Дона - соковый завод:
Полна Лебедянь индюками
Птицы под откосом щебечут хором, несмотря на ветер и мелкий дождь. Представляю, какие тут слышны птичьи переливы в хорошую погоду!

Лебедянь - город контрастов:
Полна Лебедянь индюками

Попадаются старые деревянные дома, коих очень-очень мало в чернозёмных краях:
Полна Лебедянь индюками
Вообще, Лебедянь мне понравилась хоть мы ничего толком и не увидели. Надо будет летом как-то приехать в солнечную погоду, погулять по центру.

Прибыли в место назначениепочти без приключений, только на финальном отрезе проскочили нужный незаметный между домами переулок. Нужный нам дом оказался крайним в в тихом тупиковом проулке, на берегу Дона, до воды от ворот метров 10. Шикарное место!
Тут всё кричит о больших деньгах:
Полна Лебедянь индюками
Огромный домище, надворные постройки в едином стиле, полностью замощённый двор, брусчатка, бордюры, клумбы, кипарисы, гранитные валуны, сварной железный забор под три метра с коваными цветами поверху... и посреди всего этого великолепия гуляют табуны всевозможных птиц О_О На месте клумб - пустыни. Кипарисы объедены, а что не объедено, то стало гербарием. В беседке живут гуси. Понятно, что увлечение хозяина птицеводством началось намного позже разработки проекта и строительства дома и участка. Жаловался, что жена не одобряет ;) Вот как-то так это всё выглядит:
Полна Лебедянь индюками

Брамы меня заворожили:
Полна Лебедянь индюками
Впервые видела их так близко. Они даже на кур не совсем похожи - крупные, статные, горделивые, с мохнатыми ногами. Настоящие красотки.

Купили трёх полуторагодовалых индюшек, на продажу было две, но мы отжали себе и третью, ибо раз уж в такую даль приехали, то без третьей уходить не хотелось. Третью хозяин из гнезда снял ;) Цена вопроса - 10тыщ за всех.

На обратном пути совершенно необыкновенное небо было, многослойное:
Полна Лебедянь индюками
Тут и закатное зарево, и тучи, и дождик по краю. Жаль, фотоаппарат не способен передать и малой толики этой красоты.

Домой вернули конечно же уже по темноте конечно, птичек в курятник пока выгрузили, завтра отдельную квартиру им побыстрому оборудуем. Вроде как они все индюком оттоптаны, так что могут прям и занестись. Хорошо бы так и было!

УРА!!!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Президент-менеджер киевской сети розничной торговли, блогер Яна Потишняк выступила с призывом «давить танками» и «сжигать в газовых камерах» этнических ...
Представте, что молодой человек предложил вам выйти замуж, а через неделю передумал. Аргументы: "Брак - это не для меня. Мама сказала что ты сядешь мне на шею".  Он по прежнему живет и работает в солнечном Кирьят Гате, и вы понимаете, что мамины опасения о сидении на шеё имеют основан ...
Как-то так обычно и бывает на берегу Абаканской протоки реки Енисей в географическом центре России в начале лета.. p.s. Ну, и конечно, с радостью приглашаю всех, кто любит читать, писать, смотреть и показывать путешествия в созданную специально для нас ...
Оригинал взят у Bobby Kotick в Мы русские с нами БосхЪ! ФАС оштрафовала организаторов выставки Босха из-за "непристойной" рекламы МОСКВА, 11 авг – РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) оштрафовала Artplay media на сто тысяч рублей за размещение ...
Митрополит Пирейский Серафим , архиерей Элладской Православной Церкв и, известный своими резкими и экстраординарными высказываниями, опубликовал статью в преддверии очередного заседания Бильдербергского клуба , которое проходит 9-12 ...