Полковник Юрий Буданов убит четырьмя выстрелами в голову

топ 100 блогов killdozzer — 10.06.2011 В Москве сегодня был убит полковник Юрий Буданов, который «прославился» тем, что в свое время похитил и позже убил чеченскую девушку…

Как сообщают СМИ, в российской столице на Комсомольском проспекте, д. 38/16 около детской площадки неизвестным был застрелен экс-полковник Юрий Буданов. Убийство бывшего офицера подтвердила официальный представитель главного следственного управления СК РФ по Москве Виктория Цыпленкова.

На место убийства Юрия Буданова съехалось полицейское и следственное начальство: руководитель Главного следственного управления СК РФ по Москве Вадим Яковенко и начальник ГУ МВД России по Москве Владимир Колокольцев. Вскоре стало известно, что найден автомобиль убийц Буданова.

«Автомобиль Мицубиси Лансер обнаружен брошенным на улице Доватора около дома 1», - сообщил источник в правоохранительных органах, добавив, что машина оцеплена, в ближайшее время с ней начнут работать эксперты-криминалисты. Также оперативники и следователи ищут камеры наружного наблюдения, установленные в районе совершения убийства на Комсомольском проспекте, д. 38 для дальнейшего изучения видеозаписей.

В настоящий момент следственные органы полагают, что, вероятно, убийство Юрия Буданова было тщательно спланировано. За потерпевшим, возможно, следили. По факту убийства возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Юрий Буданов был убит четырьмя выстрелами в голову, сообщил «Интерфаксу» официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. «Стрелявший скрылся на автомобиле «Мицубиси Лансер» светлого цвета, который после был обнаружен частично сгоревшим на улице Доватора. В салоне был обнаружен пистолет с глушителем», - сказал представитель СК РФ.

Юрий Буданов в 1998-2000 годах командовал танковым полком, принимавшим участие во второй чеченской войне. Он стал широко известен из-за дела о похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. В 2003 году Буданов был признан виновным, осужден на 10 лет, его лишили звания и ордена Мужества. В 2009-м экс-полковник вышел на свободу благодаря УДО.

В свою очередь заместитель председателя комитета Государственной думы по безопасности Геннадий Гудков заявил, что в данном убийстве прослеживается мотив мести. По словам депутата, из двух возможных причин, возмездие за смерть Кунгаевой является наиболее вероятной.

О том, что в покушении присутствует "чеченский след", заявил член президиума общественного совета при Минобороны России Игорь Коротченко. "Расследование убийства Буданова, учитывая его резонансный характер, должна взять на себя Генеральная прокуратура РФ и обеспечить выделение высокопрофессиональных следователей", - сказал он.

Бывший адвокат Буданова Алексей Дулимов также считает, что убийство было совершено с целью мести. Защитник отметил, что последние годы контакты с убитым не поддерживал. Не исключается и бытовой мотив преступления, однако эта версия считается маловероятной.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нирамон Оунпром, переименованная в Синенат Вонгваджирапакди была освобождена из тюрьмы в пятницу 28 августа 2020 года. Всего через несколько часов после выхода из тюрьмы в Бангкоке она села на борт Boeing 737, направлявшегося в Мюнхен. В аэропорту её ждал король Маха Ваджиралонгкорн. ...
1. Люстрировать криворуких идиотов, которые сейчас занимаются подготовкой и проведением ЕГЭ. 2. Экзамен во всех часовых поясах проводить одновременно. На востоке будут писать вечером, на западе утром - это не проблема. 3. В школы давать десять пронумерованных конвертов с разными ...
     Не кровожадности ради, а исключительно любопытство потешить. Господа, были ли случаи применения холодного оружия Вами в целях самозащиты? Какой верный спутник был при Вас в непростую минуту? ...
 Дорогая редакция, в последнее время, читая коммуну, прихожу к выводу, что большая часть саопщнекоф ратует за введение платного въезда в центр культурной-северной сталицы. Кто-нить вообще из вас представляет что это и с чем его едят в ...
Уважаемые пидарасы, спите спокойно, ни о чем не думая. Мы за вас в очередной раз все сделаем в Санкт-Петербурге. Как делали в Москве на протяжении шести лет. Ну а если вы еще не скатились до пидарасов, то выходите на Славянский гей-прайд в ...