Политические расправы начались

топ 100 блогов novayagazeta06.08.2014

Расправы с инакомыслящими перекочевали из виртуального мира в мир реальный. Уже есть жертвы и основания считать, что их количество будет расти.

Политические расправы начались

Политические расправы начались

Любая война — это не только гибель людей и разрушения. Это, по словам великого русского Льва Толстого, еще и «всеобщее развращение».

Война отменяет моральные табу, выработанные человеческим сообществом для своего самосохранения. Она отметает запрет на слова, которые еще вчера нельзя было произносить даже шепотом. Она сокрушает барьеры, которые еще вчера ни под каким видом нельзя было переступать. Она предельно упрощает действительность и сводит всю сложность человеческого мира к формуле «свой — чужой», по которой «чужого» можно и нужно уничтожать. Не случайно «маленькие победоносные войны» всегда были в арсенале режимов, желающих продлить свое историческое время и одним махом прихлопнуть своих оппонентов и просто критиков.

И не случайно всякая война притягивает к себе людей, для которых насилие — главный способ самореализации. Особенно такая, в которой преобладает не мотив защиты Отечества, а тема «крови и почвы».

«Русская весна», паразитирующая на трагическом гражданском конфликте, с которым столкнулся украинский народ, вовлекла в свой водоворот множество людей из России, для которых так называемый «русский мир» — абсолютная ценность, ради которой можно наплевать на единство человечества и проигнорировать универсальность Десяти заповедей.

Одни надели камуфляж и с оружием в руках защищают «русский мир» в Донбассе от «укропов». Другие принялись за более безопасное для себя дело — искоренять «пятую колонну» (то есть людей, понимающих патриотизм не так, как это диктует официальная версия) дома, в России.

Для идейных националистов (неважно, правого или левого разлива) — это долгожданная возможность избавиться от своих «либеральных» оппонентов, не опасаясь при этом судебных репрессий — ведь таковые со стороны властей, напуганных опасной пассионарностью вышедших из-под контроля неонацистов, в последние годы все же были. Теперь, когда власть сама занялась методичным насаждением единомыслия под прикрытием достижения национального единства, возможности потенциальных отечественных «эскадронов смерти» значительно расширились.

Для менее идейной, ментально черносотенной шпаны — это легализация насилия: вчера ты был просто хулиганом, а сегодня, делая, по сути, то же самое, ты — патриот.

Санкция на насилие идет сверху. Через безответственные и человеконенавистнические заявления соревнующихся в «патриотизме» политиков. Через телефабрику ненависти и ксенофобии. Через открытую, неперекрываемую ослепшим Роскомнадзором пропаганду расправы — в том числе физической — с инакомыслящими, от которой пухнут социальные сети и многочисленные интернет-ресурсы.

А потому нет ничего удивительного, что расправы с инакомыслящими перекочевали из виртуального мира в мир реальный. Уже есть жертвы и основания считать, что их количество будет расти.

Удивительно лишь то, что власть почему-то до сих пор считает, что монополию на политические расправы ей удастся сохранить в своих руках. И что она и дальше будет в состоянии манипулировать этой черной и не менее опасной, чем вирус лихорадки Эбола, энергией, выпущенной на свободу. Неподкупная история убеждает в обратном.

Андрей ЛИПСКИЙ


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Natura Siberica: Северное мыло-детокс на основе активированного угля для глубокого очищения кожи лица. Очень клевое и смешное густое мыло в банке, черное-черное, угольное. От него даже пена черная. Я его вспениваю специальной сеточкой, но можно и без ...
Иногда так хочется забыть, что ты взрослый, что у тебя есть обязанности, что тебе нужно идти на работу, а просто поддаться сумасшедшему веселью вместе со своими единомышленниками. Каждый год испанцы снимают с себя маски серьезности и вовсю пускаются в пляс прямо с помидорами. Зачастую публ ...
Илья Плеханов у себя в блоге выложил очередную подборку фотографий с митинга оппозиции в Тбилиси. Первое же фото доставляет ...
Из диалогов с мамой: "Бабушка сказала, что завтра в 8.30 будет стоять под дверью почтового отделения и, если будет закрыто, станет выламывать ее ногой!" Примерно так я и получила французское гражданство. Однажды утром я проснулась и решила, что было бы неплохо стать француженкой. В ...
* Я читаю ЖЖ и несколько телеграм-каналов. И когда слышу новости по ТВ, уже всё знаю. И даже больше. ...