«Человека лучше всего подвесить. И иметь ножницы»

топ 100 блогов novayagazeta05.08.2014

Время пошло: у обладателей второго гражданства или иностранного вида на жительство осталось 60 дней, чтобы избежать уголовной ответственности. «Человека лучше всего подвесить. И иметь ножницы»

 «Человека лучше всего подвесить. И иметь ножницы»
Жерар Депардье с российским паспортом. Январь 2013. Фото: РИА Новости

С сегодняшнего дня вступил в силу закон о «втором гражданстве» — очередная инициатива депутата Андрея Лугового, одобренная Госдумой и подписанная президентом. Авторы закона настаивают на том, что это «смягченная версия» — по сравнению с первым, более жестким вариантом. Юристы недоумевают: как вообще можно наказывать за то, что не запрещено. Тем временем порядок применения закона до сих пор не определен.

Теперь граждане России должны письменно уведомлять ФМС о наличии у них документа, дающего право проживать в другой стране — будь то гражданство или вид на жительство.

Сделать это необходимо в течение 60 дней с момента вступления закона в силу или получения гражданства иного государства. За нарушение сроков придется заплатить штраф — от 500 до 1000 рублей и получить статью об административном правонарушении. В первом варианте законопроекта предлагалось и за это давать уголовку.

Порядок подачи уведомления неясен. В пресс-службе ФМС объяснить его не смогли, ссылаясь на то, что он еще обсуждается и со дня на день актуальная информация появится на сайте.

Тем, кто в принципе не намерен доносить на себя, грозит уголовная ответственность и наказание в виде штрафа до 200 тысяч рублей или обязательных работ на срок до 400 часов.

Закон не распространяется на людей, постоянно проживающих за рубежом (кто попадает под эту категорию — неясно) и тех, кто имеет двойное гражданство в соответствии с международными договорами, подписанными Россией. Такие соглашения есть только с Таджикистаном и Туркменией.

Для жителей Крыма правила немного другие. Отчитываться перед государством о своих гражданствах им придется не раньше, чем с 1 января 2016 года.

Мария Епифанова
Корреспондент


КОММЕНТАРИИ

Вадим КЛЮВГАНТ, адвокат:

Этот закон стоит в ряду со всеми другими многочисленными запретами. Какие-то из них более экзотические, какие-то менее. Конечно, вводить санкции за неуведомление о том, что не запрещено — это против всех юридических правил и принципов.

Так делать было нельзя. Можно ввести требование об информировании органов ФМС о наличии второго гражданства. Но сопровождать это уголовной ответственностью дико.

В принципе, предполагается, что уголовная ответственность вводится за общественно опасные деяния. Какая тут общественная опасность?

Еще одно обстоятельство: по нашему законодательству неважно, есть ли у человека второе гражданство. Государство в отношениях с гражданином РФ исходит только из того, что он гражданин РФ, а наличие второго паспорта не умаляет ни его прав, ни его обязанностей. Так что в этом законе нет логики.

Кроме того, нельзя, чтобы после принятия закона все занимались рассуждениями и гаданиями на тему того, как этот закон будет исполняться. Тогда он не может выполнять главной — регулирующей — функции. Это порождает риск уголовных репрессий за неисполнение закона, который непонятен.

Игорь БУНИН, политолог:

Пока закон не проработан — думаю, сейчас в региональных ФМС уйдет месяц-другой на то, чтобы выработать все принципы.

Он будет носить чисто формальный характер. А когда наступит 37-й год, его можно будет поднять и со всеми поговорить.

Человека лучше всего подвесить, чтобы он висел на ниточке. И иметь ножницы при этом.

Александр АГЕЕВ, депутат Госдумы, член фракции «Справедливая Россия», первый зампред комитета по конституционному законодательству:

В целом этот законопроект критиковала наша фракция и я лично. Всему свое время: поспешность в принятии законов – это плохо. Он должен был пройти общественное обсуждения, нужно было учесть мнение экспертов.

Эта поспешность продиктована внешнеполитической ситуацией. Нам бы хотелось, чтобы государство имело возможность получать такую информацию о своих гражданах — особенно когда речь идет о госслужащих, сотрудниках правоохранительных органов, военнослужащих.

Но мы опасаемся того, что это может стать первым шагом к запрету на второе гражданство — а это будет нарушением Конституции. Так бывает: принимается закон с благими намерениями, а потом начинается ужесточение.

Нашей фракции удалось добиться некоторых смягчений: в результате от ответственносты освобождены несовершеннолетние, за несвоевременное уведомление вводится административная ответственность вместо уголовной, действие закона не распространяется на граждан, постоянно проживающих за рубежом.

Михаил ФЕДОТОВ, председатель Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека:

Я считаю, что это закон очень непродуманный и абсолютно избыточный. Если государство хочет знать, кто из граждан имеет второе гражданство, не надо городить такие конструкции. Все делается проще, как это делается во многих странах. При приеме на работу, поступлении в институт человек заполняет анкету, в которой есть вопрос о наличии второго гражданства.

Человек подписывается под тем, что он предупрежден об ответственности за предоставление неверных сведений. И это работает. Если он предоставил неверные сведения, то он наказывается — но не за то, что у него есть второе гражданство, а за то, что он соврал. Как если бы он скрыл наличие судимости или наличие ребенка.

У нас тоже есть практика всевозможных анкет. И есть ответственность за предоставление ложных сведений. Если государство хочет свести все данные о гражданах в единую базу — это задача государства, а не граждан. А обязывать людей регистрироваться… Хорошо, сейчас заставляем тех, у кого есть второе гражданство. Завтра — тех, у кого жена — гражданка иностранного государства. Потом потребуем зарегистрировать всех, у кого родственники живут за границей. С таким же успехом можно регистрировать левшей и дальтоников.

Если мы строим полицейское государство, нужно знать все. Если мы хотим строить то государство, которое прописано у нас в Конституции, то все это совершенно излишне.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
      Я, конечно, не Алёша Навальный, но тоже не могу молчать, когда разворовывают страну. В частности в сфере строительства. Дом как бы строят, но если присмотреться, его нету. Поразительное явление. Чтобы не быть голословным, под катом ...
В рамках миссии  на Луну доставят произведенную в Украине технику для научных исследований. До этого технику на Луну доставляли только США и  Китай. Запуск осуществит британская компания Spacebit, основанная украинцем Павлом Танасюком. "Это очень важное событие. Мы ...
Дорогие мамы!Мы с Надей kuzjakina_mat  хотим сделать вам Новогдний подарок!Мы ...
Помимо турниров по керлингу и боулингу, в последнее время у меня стали появляться возможности приглашать блогеров на различные мероприятия. Какие то походы организовывал я сам, как например поход на дегустацию коньяков Remy Martin или в музей метро . На какие то мероприятия я не мог ...
Чтобы немного размяться, представим себе что эфир всё же существует. Какой он, из чего, где, почему? Многие ассоциативно связывают его с газом или представляют что-то вроде воздуха:)))) Учитель же и Мастер говорил, что эфир -  это очень плотная ...