«Эти же люди голосовали у нас»

топ 100 блогов novayagazeta05.08.2014

3 августа в подмосковном Реутове прошли досрочные выборы мэра и кандидатов в Совет депутатов: наблюдатели сообщили о большом количестве нарушений.

 «Эти же люди голосовали у нас»

Уже подведены предварительные итоги: главой города избран Сергей Юров, выдвинутый партией «Единая Россия». За него проголосовали почти 89% избирателей.  В Совет депутатов города избраны 20 депутатов. Большинство мест (17) получили представители «Единой России». По одному месту в совете получили депутаты из «КПРФ», «Справедливой России» и один самовыдвиженец.

За ходом выборов следили наблюдатели от кандидатов, а также представители общественных организаций. Если сравнить их выводы о том, как проходило голосование, можно предположить, что они присутствовали не только на разных участках, но и на разных выборах.

Информационное агентство «Regnum» приводит слова начальника Главного управления территориальной политики Московской области Эльмиры Хаймурзиной: «Выборы прошли в штатном режиме. На участковых избирательных комиссиях присутствовали многочисленные наблюдатели, представители общественных организаций и средств массовой информации. Серьёзных нарушений, которые бы повлияли на ход голосования, не выявлено». В общем, как обычно.

Лента новостей Twitter пестрит сообщениями об ограничении прав наблюдателей и СМИ, о «вбросах» бюллетеней в многочисленных «каруселях», о которых официальные источники молчат.

«На УИКе2647 видны пачки бюллетеней в ящике. Съемку запретили». (@nabludatel.org)

«Посмотрела фотки с других участков, эти же люди голосовали у нас». (@AnnaTs)

«УИК 2656. Удален представитель СМИ». (@M_Kalenkov)

«УИК 2674. Стационарные урны хорошо потрясли перед вскрытием, бюллетени извлекают по одному. Наблюдатель видел пачки. Считают не перекладыванием» (@sonar_russia)

Наблюдатели сообщали, что периодически приходилось вызывать полицию, так как их не пускали на избирательные участки. Однако сотрудники правоохранительных органов не всегда приезжали по вызовам – видимо, на находили особого повода. Наблюдатель на одном из участков приводит диалог с полицейским:

« – А как же п. 2 ст. 1 ФЗ О полиции?

– Процитируйте!

– Полиция незамедлительно приходит на помощь каждому..

– Заявление пишите, тогда придем» (@bhraanti)

Но о нарушениях, опять же, только в Твиттере – официальные комментарии полны оптимизма.

– Если говорить о выборном процессе, работа участковых избирательных комиссий была организована достаточно хорошо. Я подходил к наблюдателям от разных партий, общался с ними. Меня порадовало, что у них не было замечаний, – приводит слова Александра Ходырева, спецпредставителя губернатора Андрея Воробьева в Королеве, агентство «Regnum».

Татьяна Волкова – координатор движения за честные выборы «Голос» по Московской области – в комментарии «Новой» отметила, что нарушения на участках, где проходило голосование за мэра города, не могли оказать существенного влияния на результат. Иная ситуация с избранием членов Совета депутатов.

– Мы давно не сталкивались с таким уровнем противодействия наблюдателям, – рассказала Волкова. – Днем в тех округах, где можно было голосовать за самовыдвиженцев, начала поступать информация о «каруселях». А ближе к вечеру начались совершенно немотивированные удаления с участков наблюдателей и журналистов, а также были зафиксированы «вбросы» в урны. Сейчас мы собираем доказательства нарушений: фотографии и видеосъемки. Все нарушения пришлись на те округа, где была конкуренция среди кандидатов и  где баллотировались самовыдвиженцы. Там же, где этой конкуренции не было, все прошло тихо и гладко.

Напомним, что выборы в Совет депутатов и главы города были назначены в связи с отставкой прежнего мэра – Александра Ходырева, который в свою очередь был назначен спецпредставителем губернатора в Королеве.

Евгения НЕКРАСОВА

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
К 24 апреля подлючий коронавирус захомутал в свои объятия больше 68 тысяч россиян. Из них исцелились более 5,5 тысяч и 615 сказали земной жизни " прощай". В тяжелом состоянии 1,3 тыс. бедолаг. Вроде не так много по сравнению с Америкой, Испанией, Италией, Францией, Германией... Но, ...
Продолжение цикла  Читаем Кристен Годси . ... крах восточноевропейского государственного социализма открыл эру западного капиталистического триумфа. Идеи Великого общества о том, как регулировать нашу экономику и перераспределять богатство, чтобы максимизировать ...
оригинал на http://ru-politics.livejournal.com/46968202.html Вчера, 8 июля в Тюмени прошло очередное (перед многими будущими) заседание суда по делу моего друга - блогера Алексея Кунгурова ака http://kungurov.livejournal.com. Напомню, что дело возбуждено 11 марта этого года, когда &n ...
Для государства, которому нужны все новые налогоплательщики, у Латвии все плохо. Политики называют это словосочетанием "демографические проблемы". В чем они заключаются и что будет в ближайшие пару лет, выяснила Служба новостей ТВ5. Это можно сказать что для всех ...
...