покупка дома в Канаде и как что сравнивать

топ 100 блогов pora_valit25.07.2019  Начну с простого, сравнение цен, курс валют, величина валового национального дохода, средняя зарплата по больнице вещи очень интересные и полезные, но к реальной жизни мистера Джека или господина Иванова отношение мало имеющие.
 Вот простой пример. Цена бутылки водки “Русский Стандарт” (0.75л) - 645 руб
(https://www.alcoplaza.ru/alco/Vodka/0-75 ).
Цена той же водки в Оттаве. (https://www.lcbo.com/webapp/wcs/stores/servlet/en/lcbo/spirits-15/vodka-15019/unflavoured-vodka-15019272) - $27 за такой же объём.
 Что дороже и что дешевле?

 По курсу канадского доллара к рублю (1:45) Русский Стандарт  стоит практически в два раза дешевле в РФ, чем в Канаде.
Если исходить из минимальной зарплаты, то в РФ (в подавляющем большинстве регионов) человек сможет купить 17.5 бутылок этого замечательного напитка, а в Канаде, исходя из средней минимальной зарплаты по провинциям ($12.5/час), он сможет купить 81 бутылку и потом жить на улице пьяный, но довольный.
 Если же у вас зарплата отличается от минимальной, то соответственно поменяется и соотношение. Проще говоря, если вы хотите что-то сравнивать в смысле дорого/дешево, то надо сравнивать не цены или курсы, а сколько времени вам надо проработать, чтобы оплатить тот или иной продукт, услугу или приобретение, исходя из вашего заработка.
 И тогда можно сравнивать стоимость жизни для людей одних и тех же профессий: учителя с учителем, полицейского с полицейским, водителя с пешеходом....
 А теперь о домах в Канаде. В Канаде не было такого размера жилищного кризиса в 2008 году, который ударил по США, по той простой причине, что в Канаде существуют более жесткие правила выдачи ипотеки (mortgage).
 С другой стороны так как в Канаде финансовый рынок значительно меньше рынка США, то и конкуренция по заемам на дом значительно меньше чем в США.
 Для тех канадцев, кто покупает свой первый дом, финансирование можно получить по трем источникам: банки, финансовые организации (не банки), частные заемщики. С частными заемщиками мне лично сталкиваться не приходилось, но по разговорам могу предположить, что их меньше волнует ваше финансовая стабильность, но за это вы будете платить больший процент по ипотеке.
 Банки и финансовые организации (ФО)  тоже слегка отличаются по подходу к своим клиентам, ФО немножко более гибкие, но соблюдают теже принципы:
 - размер вашей будущей ипотеки грубо ограничен годовым доходом семьи помноженным на 5;
 - оплата ипотеки не должна превышать 40% месячного дохода семьи;
 - если вы делаете начальный взнос  за дом в 5% (меньше нельзя), то вы обязаны покупать страховку на ипотеку ( не путать со страхованием дома);
 - у вас должна быть чистая кредитная история.
 Ипотека обычно рассчитывается на 25 лет, но собственно ипотечные контракты подписываются на меньшие сроки (от года до 10 лет https://www.ratehub.ca/best-mortgage-rates) и в конце срока вы идете обновлять ипотеку.
 По последней квартире мы это уже делали 2 раза (после получения начальной ипотеки) и будем надеятся, что последний, т.е. полная выплата заёма на этот дом у нас займет 15 лет.
 Вы можете, естественно, продать дом до того, как полностью выплатили ипотеку и тогда вам надо будет рассчитываться с заемщиком. Вы так же можете потерять дом, если не можете оплачивать ипотеку - заемщик может дом забрать обратно (это занимает от одного до 6 месяцев), продать его и выставить вам счет за разницу, если не вернет свои деньги.
 Муниципалитет так же может конфисковать ваш дом за неуплату налога на недвижимость (обычно около 1%) и федеральная налоговая инспекция может  сделать тоже самое за неуплату (серьёзную) подоходнего налога.
 При покупке дома агент покупателя/продавца обычно получает 5% от продажной цены (можно торговаться) дома (платит продавец), инспекция дома не обязательна, но только глупцы её не делают (платит покупатель), договоры о купле-продаже подписываются адвокатами (каждый платит своему) и страховка на дом в некоторых случаях не обязательна, но только для идиотов или очень богатых людей.
 Сейчас средняя цена дома в Оттаве около 500 тыс.$, кондо около 309 тыс $.
(https://www.agentinottawa.com/stats/ ), т.е. минимальный начальный взнос за дом будет не меньше 25 тыс.$ и при среднем годовом доходе семьи в Оттаве в 86 тыс/год новый дом в 500 тыс/$ будет купить сложновато.....

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Очень забавный ресурс мне попался на просторах инета. Ну как попался, подсмотрел у друзей. Если тебе надоел весь негатив, которым пичкают нас многочисленные СМИ и блогеры, то тебе самое время идти сюда . Не хотел бы я себя пиарить, но не могу удержаться. Теперь и я там есть в таком во ...
В последние дни в социальных сетях промелькивают обсуждения темы "Существует ли вообще какой-то "план Путина?", "Есть ли у Путина хоть какой-то план?", "План Путина придуман" журналистами или это просто пропагандистский фокус и очередная PR-кампания?" и другие варианты формулировок всё ...
Кому в жизни не хватает романтики - ниже фотки с Proposal Tour Халила и Карлы, в прошлую (то есть позапрошлую) субботу. Когда я смотрю на эти фотки, у меня откуда-то появляются силы работать и жить, и делать ещё больше такого. Хочется быть причастным к таким прекрасным моментам жизни и ...
- Мне водки литруху,- потребовал очередной посетитель. -Извините, сегодня мы спиртное не продаем,- заученным голосом молвила женщина, очередному покупателю. Первое июня, харам на спиртное, день защиты детей, праздник для детей и в этот день фонтаном лился квас, лимонад, сок. В этот ...
swamp_lynx привел цитату "Привыкнув к фильмам 50-90-х годов, современные мне кажутся довольно фальшивыми. С одной стороны, слишком явно в них чувствуется учебник по режиссуре: лет 70 назад люди еще толком не знали, как снимать кино (хотя уже догадывались, что это не театр), ...