Поколение офисной России

топ 100 блогов dunduk_culinar30.10.2019 Возле моей работы построили офисный центр - аж на 16 этажей. Понятия не имею, чем там занимаются клерки. Вижу только как ежедневно ровно в 18:00 из здания высыпает одноликая толпа.

Возраст толпы - не более 25-27 лет. Девушки, как и юноши - в штанишках. Практически все - с рюкзачками разного калибра. И, конечно, с телефонами в руках.

Редко, но бывает, что я оказываюсь в эпицентре офисного планктона.В их  столовой (нашей конторе выдали для этого электронные пропуска).  Тут главное - время подгадать, чтобы не попасть под обеденный наплыв, происходящий волнообразно. Иначе - беда.

Впрочем, даже когда подгадаешь - беда.

Зачастую, взяв тех или иных столовских кушаний, стоишь с подносом, как дурак, ожидая места за столиком. Местная публика, отобедав, обычно никуда не торопится. Сидит себе, треплется над пустыми тарелками или тупо втыкает в телефон.

Сегодня - как всегда. Стоящая передо мной юная планктонша начинает  долго и нудно донимать раздатчицу вторых блюд. " А это у вас что?", "А это с чем?", "Ой, я это не хочу". Это при том, что каждый судок на раздаче снабжен табличкой: что это, с чем это, сколько стоит и сколько весит в граммах. А сзади подпирает офисная очередь.

Ожидание со стынущим подносом продолжается. Свободных мест в зале нет. Закончившие трапезу ещё не закончили общение. 

Наконец, подворачивается местечко.

Парень напротив что-то сплевывает в салфетку. Рядом - еще два парня и девушка о чем-то оживленно беседуют.

Краем глаза замечаю, что тот, который напротив, манипулирует зубной нитью. Азартно так. Проходя сначала по нижней челюсти, отклячив её вниз и подбирая салфеткой слюну. Потом по верхней, задрав голову и заценивая остатки приставшей к нити пищи.

Тема болтовни девушки и двух парней рядом тоже связана с зубами. Сука-стоматолог что-то там девушке, оказывается, зверски расковырял, взяв кучу денег. Парни сочувствуют коллеге, совершенно буднично и совершенно как бы между прочим присыпая беседу  матом. Девушка, впрочем, тоже не промах. "Сука-стоматолог" в её исполнении, конечно, никакая не "сука", а похлеще. Особенно когда матерные существительные утяжеляются отглагольными прилагательными.

Парень напротив не унимается с зубной нитью. Засовывает пальцы в рот, сплевывает в очередную салфетку, склыдвая использованные горкой на тарелке.

Я уже не собираюсь браться за свой остывший обед. В голову почему-то лезет лермонтовская "Дума". "Печально я гляжу на наше поколенье! Его грядущее иль пусто иль темно". Правда, век Лермонтова, как и последующий век советской эпохи, породил массу выдающихся литераторов и композиторов, живописцев и театральных деятелей. Словом, сгенерировал то, что, собственно, способно человека сделать человеком. А что в этом смысле сгенерировало поколение "офисной" России за без малого 30 лет?

Наверное, я что-то пропустил.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Глава МИД Польши Радослав Сикорский, один из тех, кто обманул Януковича и Путина, сказал на съезде польских студентов в Оксфорде, что украинский кризис показывает - Польша правильно выбрала членство в ЕС и НАТО. А президент Барак Обама 8 марта разговаривал с лидерами Прибалтики. ...
Путешественник приехал в Северную Филадельфию и решил прогуляться по городу. Местности он не знал и случайно забрел на улицу, которую официально признают самой опасной в США. Впрочем, мужчина быстро сориентировался и стал осторожно снимать на камеру происходящее вокруг. Кенсингтон ...
Увидите этих гадов, сообщите в милицию.Сотрудниками уголовного розыска ГУВД г. Москвы в рамках возбужденного прокуратурой г. Москвы уголовного дела по ч.2 ст. 105, ч.3 162 УК РФ за совершение убийства двоих сотрудников московской милиции ...
Бета-версия Telegram позволяет постоянно совершенствовать приложение, учитывая при этом пожелания реальных пользователей, согласившихся тестировать новые возможности платформы. В последнем обновлении бета-версии Telegram 7.8 было добавлено несколько новых функций для настроек и ...
Сегодня открытие смены в спортивном лагере, куда должна была поехать Ариша. Еще вчера мы с ней раскладывали по пакетам одежду, обувь и еще кучу всего, без чего девочке в лагерь никак нельзя: тени, помады, браслетики, заколочки и даже духи. А уже с ...