Покинуть Лавру?..

топ 100 блогов amfora28.03.2023 29 марта истекает срок, в который украинские власти предписали монахам Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) покинуть Киево-Печерскую лавру в связи с расторжением договора аренды.

Покинуть Лавру?..

Монахи заранее отказались выполнить требование покинуть обитель.

Священники УПЦ пытались обратиться к президенту Зеленскому и оспорить решение в судебном порядке. Но Зеленский делегацию УПЦ не принял, а судебная тяжба может затянуться и вряд ли к чему-то приведет.

Остается дождаться срока и узнать, решатся ли украинские власти выводить монахов из монастыря насильно или будут какими-то другими способами пытаться вынудить их покинуть обитель (можно только гадать, какими).

И видимо предстоит с грустью наблюдать за тем, как Россия и ее "самый лучший президент", который так любит ходить в храмы и ставить свечки, ничего не предпринимает, чтобы помешать изгнанию православных монахов из древнейшего русского храма, места Крещения Руси, альма-матер русского православия. А затем и со всей Украины.


Намерения Киева очевидны - изгнать священников УПЦ из Лавры, порвать с Московским Патриархатом, а затем и вовсе покончить с православием на Украине. И передать все храмы униатам. Эти намерения стали понятны уже давно, с момента создания ПЦУ (псевдохристианской церкви Украины).

Вся нынешняя Украина - по существу один большой проект униатов, западэнцев, которые больше ста лет мечтали о полном отделении и размежевании с Россией, во всем - в языке, культуре, религии, истории, экономике.

Порвать всякие связи с Россией, отказаться, отречься от всего русского, заклеймить, провести полную дерусификацию во всём и присоединиться к Европе - об этом западэнцы и униаты мечтали целое столетие, а может быть и того дольше.

И они давно движутся к этой цели, стараясь утащить с собой в Европу всю Украину. Вместе с никогда не принадлежавшей им левобережной частью, исторической Новороссией, Малороссией и Слобожанщиной.

Правда утащить всю Украину в границах 1991 года, как они хотели прежде, уже не удастся, потому что Крым, Донбасс, Запорожье и Херсонщина воссоединились с Россией. Хотя некоторые их части Киев пока еще контролирует.

Однако униаты полны решимости утащить с собой в Европу главное - Киев и древнейший храм Украины - Киево-Печерскую лавру.

И уже приготовились занимать храм методом классического рейдерского захвата.

Осенью прошлого года в ПЦУ была зарегистрирована "бумажная версия" Киево-Печерской лавры.

Все в лучших традициях рейдерства, когда претендующая на собственность команда оформляет на себя предприятие, пользуясь поддельными документами, копиями печатей, услугами нечистых на руку нотариусов и другими бюрократическими и юридическими ухищрениями. А потом осуществляется силовой захват и предприятие оказывается в руках новых хозяев - и фактически, и юридически.

Именно так действует сейчас ПЦУ, которая хоть и называется православной церковью Украины, но ничего общего с православием не имеет. Это псевдоправославная, подложная церковь, созданная только для того, чтобы выгнать с Украины УПЦ, отобрать монастыри и затем передать их униатам.

Документы для рейдерского захвата давно уже готовы. Осталось только заставить монахов покинуть лавру или вывести их силой. И занять самим. Тогда захват будет завершен. И Киево-Печерская лавра окажется в руках ПЦУ - подложной псевдоправославной церкви Украины, а затем и униатов.

И в связи с этим возникает главный вопрос - неужели Россия позволит, чтобы всё это на самом деле произошло?

Россия - страна, которая всегда была защитницей православия и всех православных, страной с самым большим в мире числом прихожан православной церкви - неужели позволит раскольникам и униатам выгнать православных братьев из Киево-Печерской лавры, одного из главных православных храмов мира?

И ведь это не просто большой древний храм, это место Крещения Руси, где берет начало всё русское православие.

Можно сказать Родина русского православия, источник, место возникновения, альма-матер (лат. буквально - кормящая мать).

Киево-Печерская лавра - материнская обитель всего русского православия.

Покинуть Киево-Печерскую лавру - для православных всё равно, что покинуть Родину, отречься от матери.

Если Россия позволит это сделать, позволит выгнать православных монахов из Лавры - возникнет вопрос, что тогда вообще Россия защищает и отстаивает на Украине?

Донбасс? И всё? Так ведь и Донбасс Россия не очень-то защищала последние 9 лет, особенно в период действия минских соглашений. И после начала спецоперации освобождение Донбасса оказалось предоставлено главным образом местным жителям и ЧВК Вагнер.

Херсон? Но его Россия вообще не стала защищать, даже имея на то все возможности. Просто вывела войска.

Что вообще защищает, отстаивает и освобождает Россия на Украине, если она позволяет изгонять православных монахов из Киево-Печерской лавры, древнейшего православного храма, материнской обители русского православия?

Да и не только из Лавры, из других православных храмов тоже.

И ведь Лавру, что особенно важно, отбирают у православных не другие православные и даже не другие христиане - ее отбирают раскольники и самые настоящие сатанисты, какими являются украинские униаты.

Покинуть Лавру - будет означать отдать древнейший русский православный храм, материнскую обитель русского православия в руки сатанистов.

Если это случится - возникнет вопрос, а ради чего вообще последние 30 лет всё российское руководство, начиная с первого президента Ельцина и заканчивая президентом Путиным, ударилось в православие, ради чего принялось креститься, ходить в церкви, молиться и ставить свечки?

Сказано же в Писании - по делам судимы будете.

Что толку было ходить с крестами и свечками, стоять на службах, если в конце-концов ничего не сделали, чтобы на практике защитить древнейший православный храм от сатанистов?

Это тем более странно, потому что война все равно уже началась, война идет - самая настоящая, самая масштабная война на территории Европы со времен Второй мировой. Почему даже в этих условиях ничего нельзя сделать, чтобы защитить от захвата хотя бы Киево-Печерскую лавру?

Почему 3000 крылатых ракет Калибр и Х-101 были потрачены на трансформаторы и ни одна из них не была потрачена на то, чтобы уничтожить один-единственный центр принятия решений, в котором постановили передать Лавру раскольникам?

Есть ли в России вообще настоящее православие, если она, ведя войну на Украине, позволяет сатанистам захватывать главную православную святыню и безучастно смотрит на это, разводя руками и ограничиваясь пустословием?

И можно ли считать президента России и главнокомандующего православным человеком, если он ничего не предпринимает, чтобы этому помешать?

Ни военных, ни дипломатических, ни политических, ни экономических - никаких усилий за прошедшие 2 недели с момента принятого в Киеве решения о выселении монахов УПЦ из Лавры со стороны России предпринято не было. Ничего.

Так может быть поэтому почернели кресты над Лаврой?

Не потому, что Киевом овладели сатанисты, а потому, что в Кремле не осталось православных. И некому стало защитить православие - ни на Украине, ни в России.

Что там президент говорил про то, что попадем в рай?

А возьмут ли? Возьмут ли туда его самого?


Этот пост в Телеграм, Дзене и ВК

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мы уже неоднократно рассказывали про игру Dixit, а сегодня предлагаю поиграть с одной из колод) Вместо цитаты сегодня в ответ на внутренне загаданный вами вопрос я раздаю картинки с 1 по 192. Пишите номер в комментариях и всматривайтесь с удовольствием! ...
...
Вслед уходящей пятнице) Все рвутся дите пораньше накормить «нормальной» едой, а я вот вообще не рвусь начинать) Хотя знаю что уже пора — и в рот дите заглядывает и ложку норовит перехватить. Но так лень — это ж нужно и готовить и потом отмывать дите и кухню)) С грудью так удобно — всегда ...
В последнее время в СМИ с завидным постоянством упоминались американские РСЗО M142 HIMARS с их многочисленными «интеллектуальными» ракетами. С учетом оперативными и точными разведывательными данными, которые поставляет Украине НАТО это действительно серьезная проблема для российских ...
"Ласточкино гнездо" известно далеко за пределами Крыма и давно уже стало символом этого полуострова. Тем сильнее было желание посетить этот сказочный по фотографиям замок и тем сильнее оказалось разочарование. Первое строение на данном месте было деревянным и построено  для ...