Показ рекламы прерывался фильмом

топ 100 блогов v_strannik22.12.2011            Многим немецкое Рождество кажется дивно пряничным, сияющим и заманчивым. Ну да, глинтвейн, жареная колбаса и благоухающая выпечка на рождественских базарах,  елки, звезды, щелкунчики и прочая дребедень где можно и нельзя. Словом, благодать оптом и в розницу, вызывающая завистливые взгляды жителей тех стран, где такого не имеется. 
              А теперь представьте

себе, что вы - продавец на этом самом рождественском базаре. Который ради не такого уж и большого заработка торчит целый день на холоде. Или продавщица в магазине, падающая к концу дня  от усталости. Им вся эта рождественская иллюминация наверняка не кажется столь сияющей, они ее, может, даже и не замечают. Потому что у них, как и у всякого среднего немца, в эти дни забот полон рот. Причем по преимуществу таких, которые чувствительно бьют по их и без того не слишком толстому кошельку.
                Кровь из носу, но всех ближних и дальних нужно подарками оделить. Лучше всего - не такими, которые сразу после Рождества побежали бы менять или засунули куда подальше, поминая дарителя тихим, злобным словом.  И дом, хоть ты тресни, украсить(если он у него есть, само собой), чтобы все сияло и сверкало. Даже ночью и даже в самой глухой деревне Оберкака. Не думая о счете за электричество, который придет потом. Иначе что соседи скажут? Про обязательные поздравления всех ближних и дальних родственников и пожертвования на сирых и убогих  я уже и вовсе молчу. Их из тебя вытрясут, даже если и будешь сильно сопротивляться.
                Словом, бедного среднего немца под Рождество стоит только пожалеть: забот полон рот, передохнуть некогда, сплошной стресс. Многие его тут именно так и воспринимают, и это непреложный и всем известный факт. Слова «рождественский стресс» в эти дни слышишь очень часто.
                Может быть, именно поэтому, когда наконец, вся семья собирается вместе в Рождественский вечер, семейная идиллия часто бывает подпорчена. Праздник мира и братской любви иные немцы встречают отнюдь не так благостно, как хотелось бы. Народ  то и дело ссорится по таким пустячным поводам, вроде того, как где и как провести выходные, как украсить елку, и даже из-за того, что будут есть. Про подарки уже и упоминать не стоит, это вечная тема скандалов на Рождество.
               Наверное, поэтому,  как совершенно справедливо заметила одна моя знакомая студентка: «Ну не хотят они на праздники к семье ехать, ни в какую не хотят. Я о студентах, если что, которые в одном городе учатся, а в другой, чаще всего за тридевять земель, на праздники ехать должны. У большинства проблемы с родственниками хоть какие, но имеются, а во время праздников все это проявляется в особо концентрированной форме. У меня из всех знакомых только двое были рады семью на рождество повидать. Все остальные только рожи кривили».
              Равно как и многие только кривят рожи, когда родственники настаивают на непременном посещении церкви рождественскую ночью. И я их понимаю, потому что почти каждый день с утра слушаю по радио проповеди. Иногда попадается такое, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Вот к какому чудному откровению некоего католического пастыря я сподобилась приобщиться на днях:
              -К сожалению, народ постепенно забывает дорогу в храмы, и они пустуют. Разве на Рождество приходят, но не как в дом Божий, а как в кино, где их развлекут. Все меньше становится истинной веры, не то что в Америке. Это, конечно, наша недоработка, не умеем мы, как американцы, грамотно рекламировать и продавать свой духовный товар. Надо брать с них пример и соединить блеск веры с блестящей коммерцией, ведь между ними нет непримиримых противоречий».
                Ну, а если отвлечься от этих мелочей, то, конечно, Рождество - прекрасный праздник.  Даже если ты встретил его так, как один коллега моего мужа в прошлом году. Когда его об этом спросили, он ответил:
                 -Как всегда, замечательно. Вдвоем с котом.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мы уже рассуждали, почему Есенину негде ( ПОЧЕМУ ЕСЕНИН ОКАЗАЛСЯ НА УЛИЦЕ ) и не на что было жить ( ПОЧЕМУ ГЕНИАЛЬНОМУ РУССКОМУ ПОЭТУ ПРИ БОЛЬШИХ ЗАРАБОТКАХ НЕ НА ЧТО БЫЛО ЖИТЬ? ). Теперь же попытаемся, в нескольких постах разобраться, почему жить ему было незачем.  ...
... Ева как будто верхом на диком звере, управлять не может им, иногда он ее ведет куда надо, ровно и хорошо, а иногда несется ничего не разбирая, шарахаясь во все стороны... это мы обсуждали евин характер. она вчера вечером грубила страшно и глупо. - Ева, пришло время купаться и спать. ...
МОСКВА, 23 апр - РИА Новости. Президенту России Владимиру Путину доложено о задержании замминистра обороны РФ Тимура Иванова, заранее был поставлен в известность министр обороны Сергей Шойгу, сообщил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. "Президенту России Владимиру ...
Многие из вас смеялись над маленькими китайскими безымянными пауэрбанками с нереально завышенной ёмкостью в несколько десятков тысяч миллиампер-часов. Вот так выглядит пауэрбанк с реальной ёмкостью 50 000 mAh и весит эта штука 1,1 кг. Пауэрбанк Joway JP296 позволяет заряжать ...
Шаймиев встал у руля республики еще в советские времена. Он был одним из ...