рейтинг блогов

"Пока мы молоды": Очищающий кризис от молодежи

топ 100 блогов lozga08.11.2020 Одной из жемчужин мирового кинематографа, на мой взгляд, является картина "Трудности перевода". Лирическая история о дружбе людей разного возраста, переживающих каждый свой кризис, особенно хорошо пересматривается в поездках с выступлениями, когда у тебя появляются новые знакомые. Вышедший на днях фильм "Пока мы молоды" рассказывает другую историю, но постоянно вызывает ассоциации именно с "Трудностями перевода".

Пока мы молоды: Очищающий кризис от молодежи




Семейная пара Джоша и Корнелии, оба возрастом 40+, живет, избегая задумываться над, а тем более решать свои назревшие проблемы. После неудачных попыток завести детей они не приняли и не пережили эту трагедию и расходуют бесценные дни жизни вхолостую. У Джоша дополнительно есть также не осознанная профессиональная проблема - он уже больше восьми лет снимает фильм, и из гигабайт отснятого материала пока не родилось никакого результата. Сложно сказать, как бы они жили, и чем бы все кончилось, если бы однажды не встретили пару на двадцать лет моложе.

Пока мы молоды: Очищающий кризис от молодежи
Здесь и далее кадры из фильма

Наглядное сравнение поколений X и Y весьма забавно: такое ощущение, что 20+ Джейми и Дерби живут в мире вещей, выброшенных поколением 40+ Джоша и Корнелии лет двадцать назад - печатных машинок, винила и бумажных книг. При этом они активны и амбициозны, что встряхивает старшее поколение на фоне полной потери контакта с детными ровесниками.

Пока мы молоды: Очищающий кризис от молодежи

И тут нас ждет вполне ожидаемый кризис - мотивы молодежи несколько отличаются от декларируемых, что подарит старшим несколько дополнительных седых волос. Но не больше - хитрый план Джейми не очень приятен, не очень этичен, но не страшен. И при всех неприятностях от юной пары, они станут толчком для того, чтобы Джош и Корнелия осознали свою жизнь и перестали тратить ее впустую.

"Пока мы молоды" постоянно вызывает в памяти "Трудности перевода". Да, здесь нет путешествия, и вместо двух главных героев тут четыре, но разница в возрасте, дружба с намеком на что-то большее, сцены необычного времяпрепровождения и экзистенциальные вопросы постоянно ставят картины рядом.

Фильм формально должен был мне очень понравиться - он воспроизводит любимый мной архетип "кризис-катарсис-переход на новый уровень существования". Но почему-то яркого восторга я не испытал - кризис показался не то слабым, не то бледно показанным. Конечно, странно было бы ожидать от начальных условий драмы в стиле картины "Игра", но вот в "Трудностях перевода" не наблюдалось чего-то по-настоящему острого, а почему-то ощущения "пресновато" не возникает. Но в целом предлагаемая история достаточно любопытна, чтобы ее рекомендовать.

Фильм в России представляет Capella Film, онлайн он доступен с 30 октября, а в кинотеатрах показы идут с 5 ноября.

Благодарю администрацию Живого Журнала за возможность ознакомиться с картиной.



Нажмите эту кнопку, и вам будет приходить сообщение, когда выйдет мой новый пост.
Пока мы молоды: Очищающий кризис от молодежи

Я в социальных сетях:Вконтакте, Facebook, Twitter, Instagram, YouTube
Поблагодарить деньгами: Яндекс.Деньги, PayPal, Webmoney

Пока мы молоды: Очищающий кризис от молодежи attentioneer.jpg

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Таким образом, я некоторым образом дошел до середины пути. Всего в серии 15 романов, последний Батчер написал в 2015 году и, кажется, он будет финальным. Я начал читать серию Dresden Files этой осенью. ну, знаете, иногда нужно немного отвлечься по дороге с работы, а ...
Говорят, что когда Путин вылез из Калины после превого перегона, то сказал, что (цитирую) "Это п%здец, а не ...
Originally published at Мой мир в фотографиях . You can comment here or there . В 1937 году нацисты открыли «Школы подготовки жён». Через них должны были проходить девушки, выходящие замуж за членов СС и ...
Со слов Антона мне известно следующее. После заседания суда, которое закончилось около половины восьмого вечера, его, даже не дав ему собрать вещи, заковали в наручники, сделали что-то типа ласточки и повели по коридору. После этого его привели к ...
Блогосфера принесла очередной скандал. Теперь о том, как попы решили уничтожить "уникальный центр для детей-инвалидов" в подмосковном Домодедово. Одним из героев, раскопавших это леденящую кровь историю оказался наш старый знакомый Федя ...