Пожар в Царицыно

топ 100 блогов drugoi03.01.2010 Пожар в Царицыно

Как и следовало ожидать, дом на 5-й Радиальной улице в Царицыно, известный под названием «Дача Муромцева», сгорел сегодня ночью. Я писал об этом доме в конце июля, когда «Архнадзор» устраивал там вечер памяти писателя Венедикта Ерофеева:

«На этом месте в начале XX века было построено деревянное здание загородного дома Сергея Александровича Муромцева, председателя Первой Государственной Думы России. Муромцев, как говорят, писал здесь проект своей Конституции страны. На даче Муромцева часто бывал и жил писатель Бунин. Здесь он впервые встретился со своей будущей женой Верой Николаевной, племянницей Муромцева.

В 70-е годы в этом доме бывали и жили писатель Венедикт Ерофеев и художник Константин Васильев. Здесь Васильев написал первый вариант своей знаменитой "Девушки со свечой" (Ожидание). Здесь переписал "Вольгу" и "Позднюю осень".

Сейчас дом на территории загородной усадьбы С.А.Муромцева является последним старинным деревянным сооружением бывшего дачного района Царицыно. В 90-е годы силами людей, которые сейчас живут в этом доме, был создан народный музей истории старого Царицына. В экспозиции музея – мемориальные предметы из дачного дома Муромцевых, документальные материалы, образцы старинной мебели, предметы быта, автографы писателя Ерофеева. Здесь проходят творческие встречи, ставятся театральные постановки. Дом стал одним из центров культурной жизни окрестного района. Он окружен садом и деревьями из оставшейся еще липовой аллеи, которая упоминается в произведениях Ивана Бунина. 28 мая 2009 г. на доме установлена мемориальная доска о пребывании в нем В.Ерофеева.

Дом находится под угрозой уничтожения — администрации парка "Царицыно" нужно место для хранения уборочной техники. Жители дома стоят насмерть и уезжать из него не хотят (а многим и некуда уезжать). История дома и борьбы за него подробно изложена в репортаже Дмитрия Борко на сайте «Архнадзора».

http://drugoi.livejournal.com/2997184.html


Позвонил Кириллу Болдыреву, спросил его о подробностях происшествия. Жильцы уверены, что это поджог — пожар начался в квартире на первом этаже, где никто не живет. Причем, сегодня обнаружили, что в одной из комнат было открыто окно. Перед этим, вечером 28 декабря приходили какие-то странные люди, звонили в дверь, представлялись милицией и спрашивали улицу, которая расположена совершенно в другом районе города. Им не открыли, они ушли.

В момент пожара (около 3:30 МСК) в доме находилось несколько человек, включая беременную женщину. Жильцы вызвали пожарных и стали тушить огонь самостоятельно, с помощью огнетушителей. Когда приехал пожарный расчет, то оказалось, что у них что-то там со шлангами, водой и т.п. Одним словом, тушить начали только через час после прибытия, когда огнем уже был охвачен весь дом и один из милицейских чинов сказал своим, что, дескать, всё, его не спасти. Тогда полилась вода. Впрочем, пепелище до сих пор еще дымит и до конца не потушено. Сгорело практически всё и музей, в том числе. Люди остались без крыши над головой. Пока им помогают активисты «Архнадзора». По словам Кирилла, сдаваться жильцы не собираются и дом свой просто так не отдадут.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
На этой неделе закончилась реставрация немецкой самоходной установки StuG 40 Ausf.G , которую восстанавливала польская команда Sd.Kfz. Team. Самоходка уже полностью на ходу, возможно, остались какие-то доводочные работы по интерьеру. Машина позднего выпуска: она уже имеет орудийную ...
Oни poждaютcя, pacтyт в гpязи, в двeнaдцaть лeт нaчинaют paбoтaть, пepeживaют кopoткий пepиoд физичеcкoгo pасцветa и cекcyaльнocти, в двадцать лет женятcя, в тридцaть yже немoлoды, к шеcтидеcяти oбычнo yмирaют. Тяжелый физичеcкий тpуд, зaбoты o доме и детяx, мелкие cвapы c cocедями, кинo, ...
Продам в Одессе, перешлю по Украине. Пересылка исключительно НП ,после 100% предоплаты . Бронь не ставлю. Приоритет опту. China Glaze Luxe and Lush- новый 60 грн China Glaze Pizzazz - без пары маникюров 40 грн China Glaze Glitter Goblin - без пары маникюров 40 грн Color Club Platinum ...
Всё это понятно - в гражданской войне не бывает правых и виноватых, политические группировки борются за власть, и кто бы не победил, страна в конечном счете проиграет. Но... "Из чисто эстетических соображений" сочувствую я, конечно, анархистам, ибо они "наиболее незумутненно преследовали" ...