Похудательное

топ 100 блогов amarao_san01.02.2015 Предварительные наброски/мысли.

1. Похудание - строгая противоположность подвигу. Чем больше подвига в решении похудеть, тем менее ощутимым будет результат. Пищевая инерция у человека очень большая, и любой подвиг будет снесён привычкой.
2. Люди делятся на тех, кому худеть не надо (и кто легко сбавляет пару лишних кг), на тех, кто пытался и сумел, на тех, кто пытался и не сумел, и на тех, кто не пытался. Первые две категории за пределами рассмотрения. Фокус - на третьей, и чуть-чуть на четвёртой.
3. Похудание в масштабах десятков килограммов сильно отличается от "разгрузочных дней", ибо с лёгкостью абсорбирует любые резкие телодвижения.
4. При том, что задача "похудеть" часто выглядит невыполнимой, очень часто она спотыкается на мелкие бытовые мелочи, исправление которых не создаёт дискомфорта, но на проценты, а то и на десятки процентов облегчает похудание.
5. Чем более "в лоб" идёт процесс, тем он более болезенный и тем менее он успешный. Поиск компромиссов между собствеными ощущениями и балансом - примерно две трети от общего успеха.
6. Создание фреймворка для мониторинга - одна из базовых составляющих. Мониторига два: ежедневное взвешивание в одно и то же время (утром после сортира), и трекинг калорий. Оба процесса должны быть лишены judging power, то есть в процессе записи веса не должно быть радости "о, похудел" или "ой, набрал вес". Просто пишем. С едой так же. Просто пишем, без восторгов и огорчений. Это очень важно, потому что разделение "измерения" и "анализа" позволяет сохранить "измерение" в моменты "да ну его всё нафиг". Но сохранённое позволяет в моменты просветления посмотреть на результаты измерений и подумать об оптимизации. Малые шаги, которые из большой невозможной по высоте преграды делают длинную лестницу с ступеньками.
7. Недоедание так же плохо как и переедание. Голод своё возьмёт, а вот сколько при этом будет съедено - никто сказать не может. Куда лучше худеть с полным брюхом, чем с растущим раздражением и желанием сожрать хоть чего-нибудь.
8. Calories tracking позволяет исключать из еды невкусное и калорийное. То есть вместо того, чтобы исключать всё калорийное (включая вкусное) и переходить на траву с травяным соусом, лучше исключить для начала всё невкусное и калорийное. Часто оказывается так, что некоторые виды junk food'а и невкусные, и ужасные по калориям. Их исключение - ещё пара десятков процентов успехов. То есть вместо выбора "вкусно/невкусно", много калорий - всего лишь ещё один (но не главный) аргумент. У среней руки "заводских печенюшек" с каким-либо "шоколадом" или "кремом" калорийность такая же, как у роскошного торта. Но если вы съели кусок вкуснющего торта, вы съели вкуснющего торта и вроде бы ок, а если вы съели никакие "chocolate biscuits", то в сознании не зафиксировалось никакой ачивки по вкусному. Так что - меньше джанкфуда из пакетов и больше вкусных тортиков. Сам процесс трекинга надо описывать отдельно, ибо в общепите фиг вам, а не calories.
9. Для того, чтобы начать худеть, надо не бросать есть, а начинать есть. То есть легендарная мечта: "чтобы ещё такого съесть, чтобы похудеть". Даю первичное: вне зависимости от всего остального (включая calories tracking) каждый день - штуки три фруктов и порция салата (помидоры+огурцы-style). Даже если из-за этого будет переедание. То есть фрукты и салат обязательно - остальное по желанию. Если днём не съели - значит, давиться и жрать салатик на ночь. Салатик без сметаны и майонезика, разумеется.
10. Джанкфуд в фастфуде может быть приведён в человеческое состояние отказом от некоторых ингридиентов. Например, если в "цезарь" не лить соуса, то это засчитывается за "салатик" из предыдущего пункта. Не смотря на сухари и т.д. То же касается рыбы (butter sauce на рыбе имеет больше калорий, чем рыба под ним). Некоторые вещи невозможно исправить (french fries), зато если их заменить на mashed potatio, оно становится вполне в формате. Даже в макдонадсе можно позавтракать на 300ккал и пообедать на 600. Хотя это будет очень голодно. Опять же, никаких french fries. Осторожно с пастами. Макароны в них - не самое большое зло.
11. Сахар. Сахар. Сахар. Самое сложное. Во-первых, ищем сорт кофе, который будет хорош без сахара. Я для себя нашёл cyprus coffe, он же turkish coffe. Кто-то пробует эспрессо и живёт с ним. В чае - хороший чай можно и нужно без сахара. Из соков - tomatoe juice, ибо почти анлим (44ккал на стакан). Когда сосвсем жизнь замучила, хорошо работает смесь из аспатама, стевии, сахара и кокаина. Смешать аспатам (1 пакетик) с стевией (1 пакетик) и половину (четверть?) чайной ложки сахара. Добавить в напиток. Оно же без сахара слишком чётко понятно, что "пустое" и тело быстро научивается различать обманку. Мёд, к сожалению, идёт как сахар. Ничего более "low calories" в нём нету. Пробовать разные чайные настои без сахара же - внезапно, для меня peppermint infusion оказался очень хорошим компромиссом.
12. Яблоки на рабочем месте. Всегда. Отлично заменяют собой любые "вкусняшки" с кухни.

Про яблоки отдельный разговор. Не слушайте тех, кто говорит, что раз худеть, так обязательно жрать grenny smith и морщиться от процесса поедания больше, чем от голода. Любые яблоки хороши. Любые фрукты (может быть, кроме бананов) хороши, если они используются вместо печенюшки. Напомню: три фрукта в день минимум, плюс, надо всегда иметь минимум три разновидности фруктов в доме. То есть не "ну да, я в принципе ем, но что-то мне не нравится как эти мандарины выглядят, да и ну нафиг его", а чтобы всегда было. Всегда.

Если жрать хочется во внеурочное время - сначала фрукт, потом 20 минут пауза, потом, если хочется - что хочется то и едим. Чаще всего уже не хочется, либо ещё фрукт и довольно. А это требует иметь фрукты, да?
13. Магазинная дисциплина. Самый главный враг похудания - это жмотистость "надо съесть, а то пропадёт". Основные блюда на ближайшие дни должны быть расписаны и закупаться по плану. Среди свободных покупок в стиле "понравилось" - только фрукты, и, может быть, сырая рыба.

Типа так. Дописывать буду по мере формулирования.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В свете т.н. дня единства непонятно какого народа. Единство народа невозможно без единства нашей общей истории. А именно Путин с 2004 года начал крушить и ломать через колено советский период истории, выставляя его с помощью обильно финансирүемых сванидзе, пивоваровых, млечиных, правдюков ...
Есть такой писатель, Джонатан Франзен. Когда-то он написал роман «Поправки». Мне этот роман понравился, хотя были к нему вопросы: мне казалось, что по некоторым эпизодам, линиям он пережимает. Но вместе с тем, там были очень точные описания некоторых ситуаций, характеров, было, о ...
После недавнего трипа в Бельдяжки Саня macos , видимо вспомнив про наши давнишние поездки выходного дня, вошел во вкус. В пятницу раздался звонок и возбужденный голос Сани радостно сообщил мне о том, что колокольня в Калязине вылезла из воды и надо скорее ехать снимать. О том, ...
Удивительно что еще ни кто не написал в честь 1ого апреля:Но я в ротебал и на хую ...
Привет, девушки! Месяц назад во время визита в Москву я увидела в ЛЭтуале любимые духи моей юности - Yohji Yamamoto Femme, и дрожащими ручками купила впрок сразу три больших флакона Eau de Parfum. Радости не было предела, но через неделю использования закрались подозрения. Пахнет вроде б ...