рейтинг блогов

Похороны в СССР, как это было.

топ 100 блогов maxim_nm05.03.2019 Теги: Брежнева Похороны в СССР, как это было.

Так, друзья — сегодня будет интересный и давно задуманный пост про советские похороны. Как вы уже наверное знаете — советская власть старалась влезть во все сферы частной жизни людей, навязывая им свои обряды и традиции, и похороны тут тоже не стали исключением. Впрочем — советские похоронные традиции, выдуманные секретарями обкомов "на коленке", приживались плохо и чаще всего смешивались со старыми, ещё дореволюционными традициями.

Вторая часть этой темы — собственно, то внимание, которое советская власть уделяла похоронам "вождей", как бы подчёркивая их особый статус и культ. Особенно пышными стали похороны Сталина и Брежнева, а вот Хрущёва похоронили достаточно скромно — так как он на момент своей смерти был уже семь лет как отстранён от власти.

Итак, в сегодняшнем посте — интересный рассказ про похороны в СССР, про "гонки на лафетах" тоже вспомним) Обязательно заходите под кат, пишите в комментариях ваше мнение, ну и в друзья добавляться не забывайте)





Из истории советской обрядности.

Похороны в СССР, как это было.

Практически сразу же после прихода к власти в результате переворота 1917 года большевики принялись искоренять старые "поповские" обряды и лезть в практически все интимные сферы человеческой жизни — от рождения до свадьбы и похорон. В прекрасной книге "Социалистическая обрядность", изданной в 1986 году, рассказывается о том, как в первые годы советской власти были придуманы и массово внедрялись "новые социалистические обряды" — что было чем-то вроде эрзац-религии с верой в грядущий Коммунизм.

Полностью вытеснить старые религиозные обряды большевикам не удалось — они, скорее, просто подменили старые обряды своими, нарядив их в чуть другие декорации. Так, к примеру, отпевание покойного в церкви было заменено "гражданской панихидой" с выступлением какого-нибудь авторитетного партийного работника, а кресты на могилах стали заменяться звёздами. Под это дело подгонялся даже особый символизм — если христианский крест на могиле должен был напоминать о христианстве и страданиях Христа за всех людей, то советская звезда на могиле должна была символизировать "страдания борцов Революции" и приверженность покойного идеалам коммунизма.

Что интересно — старые обряды и всякие бытовые суеверия как бы продолжили своё существование рядом с советским официозом. Так, к примеру, похороны могли проводиться в "правильном" советско-атеистическом ключе, но рядом всегда были какие-нибудь бабки, которые рассказывали, как правильно занавешивать зеркала, каким местом вперёд правильно выносить покойника из дома и что надо сделать сразу после того, как гроб вынесут из дома. К этим советам прислушивались даже бывалые партийцы, комментируя это чем-то вроде "шут их знает, сделаем на всякий случай так!", либо просто молча наблюдая. По крайней мере — скандалов из-за "конфликтности обрядов" на похоронах никто не закатывал.



Советские похоронные традиции.

Похороны в СССР, как это было.

Книга "Социалистическая обрядность" описывает советские похороны так:

"Современный обряд «Похороны» сложился на основе торжественнотраурных обрядов, которые возникли в нашем обществе после победы Великой Октябрьской социалистической революции, и многовековых народных традиций. С целью постоянного совершенствования обряда необходимо учитывать местные условия и прогрессивные традиции. В обряд, его символику, музыкально-хоровое сопровождение могут вноситься изменения, дополнения. Изменения эти должны гарантировать высокое идейное, психологическое и эмоциональное воздействие обряда на его участников."

На практике же "прогрессивные традиции" оказывались гремучей смесью деревенских суеверий (привезённых в город вчерашними крестьянами), обрывков старых дореволюционных традиций и "новых социалистических обрядов", которые приживались достаточно плохо.

Советские похороны в городах в период 1960-80-х годов выглядели примерно одинаково. Хоронили тело чаще всего на третий день — это осталось от христианства. От него же остались традиции поминок на день девятый и сороковой. Обычно в дом с телом покойного являлись какие-нибудь бабки-"плакальщицы", которых обычно никто не знал — было совершенно непонятно, что это за бабки, откуда они появлялись и куда потом уходили. Чаще всего именно они были эдакими "распорядителями похорон" и командовали, в каком углу в доме должна стоять крышка от гроба и как правильно занавешивать зеркала — и бабок все слушались с суеверным ужасом и почтением.

Выносить покойного из дома считалось правильным ногами вперед, дабы тот "не увидел дорогу назад" — старое суеверие, которое вполне себе жило и в "научном атеистическом СССР". Из-за пенальных размеров хрущёвок и микроскопических размеров лестничных пролётов гроб часто не удавалось вынести без проблем — нередко тело и гроб приходилось тащить отдельно. Крышка гроба ждала при этом у дверей подъезда, поставленная на две колченогие табуретки.

Практически обязательным на советских похоронах было присутствие духового оркестра, составленного из рандомных странствующих алкоголиков с помятыми латунными трубами. "Оркестр" чаще всего звучал пронзительно и фальшиво, оповещая дребезгом надтреснутых тарелок, что по улице движется похоронная процессия. Водку нередко начинали разливать уже прямо возле подъезда, не дожидаясь кладбища. Далее процессия двигалась примерно метров 200-300 до ожидающего гроб автобуса — советскими катафалками в позднем СССР служили чаще всего автобусы ПАЗ-652, который имел сзади открывающийся люк, в который было удобно заталкивать гроб с покойным.

Далее гроб везли на кладбище, где была та самая "гражданская панихида" — на ней могло выступить какое-нибудь протокольное советское лицо и рассказать о том, каким честным тружеником и верным коммунистом был покойный, после чего все пили водку. Традиция пить водку на могилах также появилась в СССР и сохраняется до сегодняшнего дня.



Вожди на лафетах.

Похороны в СССР, как это было.

В этом посте нельзя не сказать и несколько слов о похоронах в СССР первых лиц государства — советское государство придавало этому огромное значение в плане "воздействия на массы" и создания своеобразного культа "отцов народа".

После смерти Сталина его тело было решено забальзамировать и положить рядом с Лениным в мавзолей, а церемонию прощания было решено провести в Колонном зале. В тот же день было объявлено о возведении в будущем Советского Пантеона — в котором должны будут захораниваться все будущие советские вожди. На самой церемонии прощания произошла страшная давка в районе Трубной площади — точное количество жертв давки не установлено до сих пор, исследователи называют средние цифры в районе нескольких сотен человек.

Хрущёва, смещённого в 1964 и умершего в 1971 году, похоронили достаточно тихо. А вот похороны умершено в 1982 году Брежнева обставили достаточно пышно — прощание было организовано также в Колонном зале, гроб с телом генсека везли на орудийном лафете, за гробом шли 44 старших офицера и несли на множестве подушечек более 200 наград Брежнева, которые тот очень любил и если бы вовремя не умер — то наверное начал цеплять их уже на штаны, потому что на пиджаке не осталось бы места.

Существует легенда, что гроб с телом Брежнева в могилу уронили, причём существует две версии этой истории — одна говорит, что у гроба выпало дно и тело Брежнева улетело в свободном полёте в могилу, а другая версия утверждает, что гроб якобы выскользнул из лямок и с громким стуком грохнулся в яму — в результате чего со стен Кремля поднялась огромная стая воронья и своим карканьем заглушила исполнение советского гимна. На существующей ныне видеозаписи похорон ничего подобного не видно — но многие, кто смотрел в тот день прямую трансляцию, утверждают, что видели это собственными глазами, а из последующих видеороликов это вырезали.

Дальше в истории СССР начались так называемые "гонки на лафетах" — вожди мёрли как мухи один за другим — до 1985 года на лафетах успели прокатиться Андропов, Косыгин, Устинов и Черненко. В 1985 году к власти приходит Михаил Сергеевич Горбачёв, а что было дальше — вы и так знаете)


Вместо эпилога.

В конце хочется сказать о том, что как бы советская власть не старалась пролезть во все сферы человеческой жизни — у неё это получалось плохо, и советские похороны — один из примеров этому. "Новые социалистические обряды" не прижились, а старые тоже никуда не ушли — породив какой-то странноватый синтез старых и новых традиций.

Такие дела.

А вы помните похороны в СССР? Может быть, смотрели трансляции похорон советских вождей?

Напишите в комментариях, интересно)





Добавляйтесь в друзья в ЖЖ;)

Подписывайтесь на мой канал в telegram
Подписывайтесь на меня в facebook
Подписывайтесь на мою страничку Вконтакте
Подписывайтесь на мой твиттер

_____________________________________________


Понравился пост? Обязательно расскажите друзьям про похоронные традиции в СССР, нажав на кнопочку ниже:

Оставить комментарий

Tia Harribel 11.01.2021 00:20
А сейчас в целом сколько похороны стоят? В Белоруссии интересует, так как недавно бабушка умерла и вот нужно решать все это дело
Schenja Saweljewa 11.01.2021 17:03
В этом плане мне очень понравилась данная ритуальная служба в Гродно https://ритуал.бел/ И прочих Белорусских городах это вариант реально классный. Все проводят отлично, есть онлайн заказ и многое, многое другое. Лучше сами им позвоните и уточните все что вам интересно.
Посты по теме:
Вера Брежнева похвасталась подарками на 37-летие  StarHit.ru

Певица отметила день рождения в кругу близких.

Оголившаяся Брежнева в наморднике взбудоражила Сеть :: Шоу-бизнес  Дни.Ру

Вера Брежнева считается одной из самых привлекательных исполнительниц на отечественной эстраде. Она регулярно демонстрирует свои прелести, ...

Меладзе и Брежнева променяли Россию на Италию  Утро.Ru

Композитор и продюсер группы "ВИА Гра" в интервью каналу YouTube "Vласть vs Vлащенко" сообщил, что больше не будет жить в России. Вместе со ...

Архив записей в блогах:
11 января в Минске выбрали самую заядлую тусовщицу столичных клубов (25 фото) Два месяца посетители сайта Geometria решали, кто из 60 девушек может стать финалисткой конкурса «Мисс Клубная». Те, кто набрал большее количество голосов, вышли в финал. ...
Что такое одиночество, собственно? (Заранее прошу прощения за цитаты и ссылки на ...
Не знаю, далеко ли от Питера эти веся, но суть вся та же самая. (видео возможно с матом, не слушал особо, но детей уберите на всякий) Я довольно часто вижу картину, когда васятки, будучи на главной, зачем-то пропускают иннокентиев, которые из под морковки. То же касается пропуска ...
Вы только не смейтесь, но «ПриватБанку» опять нужны срочно 1,5 млрд. долларов докапитализации. 38,9 млрд. гривен, для закрытия только горящих проблем, а вообще аудит показал сумму в 57 млрд. грн. Вот вы опять смеетесь, а между тем, чиновникам из министерства финансов не до смеха. ...
Затестил сегодня, недавно купленную, первую All Weather мыльницу от Nikon И на земле и в воде.. в процессе съемок никто не пострадал:)) О камере с сайта Nikon: созданная для съемки событий в действии на земле и под водой, фотокамера COOLPIX AW100 всегда готова к ...
  • savinkov6906 : а Галина Леонидовна кайфовала и гремела на своём шестом этаже, именно там я первый раз, через дверь услышал Битлз и… https://t.co/HdeisUiELu

  • WVmKXUhYKpamcIl : @fkapishev @PolitbotSurgut Демагогию развел,но примерно так.Дочь Брежнева собак на личном самолёте не возила,помест… https://t.co/GWJsdY9Fsg

  • smirnov_212 : @SdibqJgth Как эта гениальная организация допустила предателей на самый верх?Это риторический вопрос) Прогнило всё,… https://t.co/jclPjSAMMw

  • Ar_Hayrapetyan : Пошел по стопам Брежнева