Убогая советская мода (фото).

топ 100 блогов maxim_nm26.02.2019

Убогая советская мода (фото). 13.jpg

Так, друзья, сегодня будет интересный пост про убогую советскую моду — точнее, про ту одежду, в которой приходилось ходить несчастным советским гражданам все годы существования СССР. Факт — в "великой стране, запустившей человека в космос" с нормальной одеждой были большие проблемы, и тому, кто хотел более-менее прилично одеваться — приходилось в буквальном смысле танцевать с бубном в поисках приличного гардероба.

Что интересно — в последние советские годы ситуация стала меняться — начали открываться кооперативы, в страну стало попадать больше импортных вещей, и люди начали одеваться очень ярко, иногда даже слишком — это был такой себе неформальный протест против системы, которая десятилетиями одевала всех в мрачную одежду землистых цветов.

Итак, в сегодняшнем посте — рассказ о советской уличной моде и о том, чем она закончилась. Обязательно заходите под кат, пишите в комментариях ваше мнение, ну и в друзья добавляться не забывайте)






Женская мода.

Для изучения советской моды лучше всего подходят фотографии советских очередей возле магазинов — именно в них люди были одеты ровно так, как ходили каждый день по улицам — можно оценить и гардероб, и так сказать уровень жизни.

На фото ниже можно разглядеть зинмюю женскую моду последних десятилетий СССР — в городах женщины носили пальто с меховым воротником и меховой шапкой из того же меха — такой комплект считался невероятным шиком, стоил больших денег и шился чаще всего на заказ. Дамы попроще носили "магазинные" пальто из тяжёлой и негнущейся ткани (чаще всего клетчатого или просто однотонного цвета) с воротником из искусственного меха плохого качества — на фото можно как раз увидеть парочку таких пальто.

Убогая советская мода (фото).


В ходу были также и вязаные женские шапки и шубы из искусственного (реже — натурального) меха. Отдельным шиком были сапоги — хорошие женские сапоги считались в СССР дорогой статусной вещью и легко могли стоить почти среднюю зарплату — баснословыне деньги для СССР. Хорошие сапоги в магазинах не продавались — их надо было "доставать", что неоднократно обыгрывалось в советских фильмах (например, в "Служебном романе"). Ещё модной штукой считались полусапожки — особенно румынские, венгерские или финские (последние было достать сложнее всего).

Убогая советская мода (фото).


Если зимняя толпа советских граждан выглядела весьма мрачно (из-за серо-буро-чёрной гаммы шуб и пальто), то осенне-весенняя выглядела ещё более-менее ярко — из-за разноцветных осенних плащей. Бесформенные плащи, в лучшем случае подпоясываемые на талии ремнём, в последние годы СССР были весьма популярной женской демисезонной одеждой — их шили из водооталкивающей ткани с подкладкой из чего-то типа искусственного шелка. Утепления в плаще не было.

Убогая советская мода (фото).


Бабушки в СССР имели свою "форменную одежду". Тут надо сказать, что "бабушкой" в СССР могла считаться женщина в возрасте всего лишь немного за 50 — многие дамы из-за тяжелой работы в СССР уже и выглядели соответствующим образом, и начинали соответственно одеваться — практически всегда это было какое-то дешевое пальто с воротником из искусственного меха, дешевая матерчатая обувь на плоском ходу, а на голове — неизменный платок либо (реже) вязаная шапка.

Убогая советская мода (фото).


Летняя мода выглядела чуть повеселее, но в целом тоже весьма убого — женщины одевались в неудобные костюмы из шерстяных и полушерстяных тканей, носили неудобную и некрасивую обувь и в целом смотрелись как-то очень серо и скованно. Огромным контрастом в толпе советских женщин всегда выделялись иностранки, особенно если они были в количестве больше двух-трёх — они одевались настолько ярко и интересно, что окружающая советская серость сразу становилась ещё более серой и убогой.

Убогая советская мода (фото).


Более-менее прилично старалась одеваться молодежь, но в общем и целом советская толпа на улицах выглядела примерно вот так:

Убогая советская мода (фото).



Мужская мода.

Если вы думаете, что в СССР с мужской модой было лучше, чем с женской, то могу вам сказать, что всё было ещё гораздо хуже. На последнем фото в предыдущем разделе можно разглядеть ту самую советскую мужскую "моду" — зимой носили какие-то бесформенные куртки или плащи землистых цветов, на головах — либо ужасные шапки-"петушки", либо не менее ужасные огромные зимине шапищи.

В последние советские годы в качестве головных уборов стали также популярны шляпы "а-ля Политбюро" и небольшие тёмные меховые шапки "а-ля Чаушеску". Брюки были всегда одинаковыми — из шерстяной или полушерстяной ткани, обязательно со стрелками.

Убогая советская мода (фото).


Ещё в семидесятые-восьмидесятые годы стали популярными болониевые куртки на молнии либо (чаще) на кнопках. Болониевые куртки были двух видов — тонкими ветровками либо с утеплением, и в целом одно время даже считались шиком (особенно румынские и ГДР-овские), как пел Высоцкий — "мои друзья хоть не в болонии, зато не тащут из семьи, а гадость пьют — из экономии, хоть поутру — да на свои".

Убогая советская мода (фото).


Среди мужчин постарше был популярен образ "Горбачёв на прогулке" — для этого надевали пляпу, костюм с галстуком, а также двубортный плащ либо пальто — такой стиль одежды напоминал "руководящего работника" и считался показателем статуса — на фото ниже слева вы легко отыщете одного такого дядечку.

Убогая советская мода (фото).


Из головных уборов, как я уже написал выше — были популярны шапки-петушки, которые выглядели примерно вот так. На снимке, кстати, ещё не самые ужасные примеры — были шапки с гребнем в два раза выше, которые смотрелись на голове очень смешно и нелепо.

Убогая советская мода (фото).


Совсем пожилые мужчины (точно так же, как и бабушки) ходили буквально в чём придётся — обычно это было какое-то заношенное пальто неопределённого цвета и какая-нибудь старая и засаленная меховая шапка. Что, собственно, красноречиво говорит об уровне жизни и уровне доходов советских пенсионеров — бабушки и дедушки в СССР редко могли себе позволить новую одежду...

Убогая советская мода (фото).




Мода протеста.

Убогая советская мода (фото).

В последние советские годы стало очевидно, что СССР в плане моды сильно отстал от развитых стран. Людям надоела тотальная серость и убожество советского силя одежды — и в качестве своеобразного "протеста системе" стали появляться очень яркие и вызывающие наряды — особенно среди молодых парней и девушек. Людям надоело жить среди постоянной серости и мрака — и стиль одежды в ранние девяностые годы стал сильно отличаться от того, как одевались в СССР.

Такие дела.

А вы помните что-нибудь из типичной советской моды? И что вы сами носили в СССР?

Напишите в комментариях, интересно)





Добавляйтесь в друзья в ЖЖ;)

Подписывайтесь на меня в facebook
Подписывайтесь на мою страничку Вконтакте
Подписывайтесь на мой твиттер

_____________________________________________


Понравился пост? Обязательно расскажите друзьям о моде в СССР, нажав на кнопочку ниже:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Почему люди, которые выросли на русских сказках, хотят жить в России? Да все просто! Детство - это то время, когда мозг впитывает знания из окружающего мира, как губка. И, когда мама читает тебе сказку про Илью Муромца, ты начинаешь гордиться могучими богатырями, коих не переведется на ...
17 марта 2016 года состоялся организованный пресс-службой АО «РСК «МиГ» пресс-тур на производственную площадку комплекса № 1 корпорации, расположенную в подмосковных Луховицах. Мероприятие было посвящено демонстрации начала работ над двумя "предсерийными" (названными так представи ...
Дома у нас с женой собака мужского рода, а у любовницы - женского. Так вот, когда я возвращаюсь домой, все мои домашние обитатели твёрдо убеждены, что я был у какой-то суки. Сынок, поверь мне, армия сделала из меня настоящего мужчину. У нас в части такая повариха была! ...
Оказывается, и простой человек, обладающий внимательностью, может научиться по одному только виду человека угадывать его знак зодика - с определенной точностью. А что удивительного в том, что люди, рождающиеся в разное время года (авитаминозное весеннее или витаминное осеннее и пр.) о ...
В городе пробки, заносы, завалы. Скользкий серый асфальт и наступающие сугробы ...