Походный марш махновцев «Розпрягайте, хлопці, коні Та лягайте спочивать…»

топ 100 блогов ukraine_post07.12.2010История



В рядах махновцев было много женщин, которые не только исполняли обязанности сестер милосердия, а наравне с мужчинами участвовали в жестоких боях. А еще и бывало так, что свадебная церемония или похороны в каком селе моментально превращались в вооруженное войско, и тогда застенчивые сельские девушки, которые еще несколько минут назад сидели среди гостей, внезапно становились пулеметчицами. В свободные часы отдыха от боев они в селах организовали импровизированные концерты и ставили разные спектакли. 
В войске Нестора Махно был и собственный оркестр, состоявший из двадцати музыкантов-евреев. Это они впервые разучили на Полтавщине новую песню, которая стала их любимой походной, то есть маршем Махно, его повстанцев, а следовательно - население всей Украине. 
 

Выглядело это примерно так. Однажды 1919 года в одном селе по названию Гуляйполе сидели в штабе расстроенный Нестор Махно, рядом его жена, учительница Галина Андреевна Кузьменко, командиры отрядов, в частности Билаш, Куриленко, Петренко, Щусь, Каретников, Чубенко и другие. Несколько часов назад в ожесточенном бою за его родное Гуляйполе погибли близкие друзья-соратники. 
Вдруг в комнату вошел среднего роста, стройный, русоволосый юноша в сопровождении повстанца. Он вежливо поздоровался и обратился к Нестору Махно: 
- Батько, примите меня в свое войско! 
Махно внимательно посмотрел на него и громко спросил: 
- А оружие есть? 
- Нет, - смущенно ответил Иван Негребецкий, учитель из Полтавщины, но потом добавил, - я пишу стихи и музыку на них. Могу одного прочитать и спеть. 
- Пусть поет, - сказала Галина Кузьменко. 
Иван Негребецкий сильно, с чувством спел в полный голос: 

Розпрягайте, хлопці, коні
Та лягайте спочивать,
А я піду в сад зелений,
В сад криниченьку копать.

 Своей красотой, певучестью пленила, околдовала повстанце,в крестьянского войска. С ней входили в деревни и в города. Так она распространилась и стала известной, любимой во всей Украине
В советские времена было запрещено называть имя автора текста и музыки сельского учителя-полтавчанина Ивана Яковлевича Негребецкого. Поэтому ее все считали народной песней. 

Запрягайте, хлопці, коні
Годі далі спочивать,
Тай поїдем в степ широкий
Славу-волю здобувать

 После разгрома армии Нестора Махно, через несколько лет разыскали Ивана Негребецкого и за свою бессмертную песенную жемчужину он получил 25 лет ссылки на Север, в далекий, заснеженный Магадан. 
 Эту украинскую песню в свое время очень полюбил тогдашний первый секретарь ЦК Компартии Украины Владимир Васильевич Щербицкий. Он позаботился о досрочном освобождении из концлагеря Ивана Яковлевича Негребецкого. Вскоре они встретились. 
Владимир Васильевич любезно поблагодарил за эту красивую песню и спросил Ивана Яковлевича: 

- А не могли бы Вы, уважаемый Иван Яковлевич, еще написать хотя бы одну такую замечательную песню? 
Негребицкий помолчал, а потом ответил: - Нет. 
- А почему нет? - Спросил Щербицкий. 
- Думаю, что достаточно одной. Да и старый я уже стал для написания таких песен, - таким был ответ Ивана Негребецкого.

 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Аффтопортрет в морозе) ...
Ну что, опоздал Лунтик? Вместо него подсуетились? В.Путин отменил техосмотр для новых автомобилей Автомобили не старше года отныне будут проходить технический осмотр без проверки их технического состояния с ...
Так, срочно все ко мне! Чота я тут накуролесила, теперь разобраться не могу((( Хотела стиль сменить, потом решила обратно сделать, но так и не нашла, как предыдущий сделать.Как вам такой? Лучше, ...
...
Кабардинка село в Краснодарском крае. Село входит в состав муниципального образования «город-курорт Геленджик». (GPS координаты:44.651489, 37.938315) 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 ...