Погромщики действовали согласно КНБ

топ 100 блогов israil_95reg06.01.2022 Погромщики в Алматы и регионах месторождений действовали при попустительстве, если не с подачи местного КНБ. Как и заявил вчера г-н Токаев, это действительно "денежно мотивированные, заранее обученные наёмники, и не только казахи – там немало смежных национальностей", рассказывает наш с вами друг, участвующий в работе собранного экспертно-мониторингового штаба по Казахстану.

– Турки? Британцы? ЦРУ?
– Все отметились, такой кусок вкусный. И активы вовсю скупают, "пока льётся кровь" и котировки упали. Выше крыши игроков и советников, Назарбаевым вообще Тони Блэр лепший кореш. Но сами "титушки-погромщики" – это провокаторы, криминальный элемент с юга и из соседних стран, связанный с силовым крылом клана.
– Зачем это Елбасы?
– Елбасы уже ничего не зачем, и чем дальше, тем больше. Уже за наследство считай борьба. Когда Токаев начал возню вокруг цен на газ, молодые-борзые назарбаевцы-силовики решили разогреть до того, чтобы все взмолились о "стабильности, как при Елбасы". Типа, остаться самыми незаменимыми, даже когда деда не станет. Поэтому так легко и так зрелищно, с огнём и дымом, полыхнуло в самые острые часы.
– Банки ведь грабили. КНБ сожгли в Алмате!
– Банки никто и не защищал, заметь. Если ты пьёшь с ворами, опасайся за свой кошелёк – криминалитету за "торпед" надо платить, и не только переводами главарям. А вот кто и зачем сжёг офис госбезопасности (и ведь не арсенал, откуда пропало всё оружие) – вопрос на миллион. Теньге.
– Что теперь будет?
– Уже почти всё закончилось. Токаев вчера принял ряд верных кадровых решений.
– Из-за этого убрали Масимова? Это он мутил всё?
– Да ну, ты что. Масимова убрали чтоб поменьше трений было с Китаем и с Совбезом РФ. Он же уйгур.
– А кто тогда?
– Думай, там не долго гадать-то.

Казахстан



Гадать действительно недолго: у Назарбаева есть 43-летний племянник, Абиш Самат Сатыбалдыулы, до вчерашнего полудня – первый зампред КНБ.

После его увольнения это место отдали замглаве АП Мурату Нуртлеу (он совершенно не силовик: дипломат и приближённое к Токаеву лицо на многих этапах их общих карьер). Помимо Масимова, ушедшего "в угоду Китаю" (после чего китайские функционеры подали сигнал, что будут рады вмешательству ОДКБ, и всё заверте…), был заменён начальник охраны – г-н Ардак Ашимбекулы, "назарбаевский Золотов" с 2001 года.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По легенде, китайский император отправил слугу найти и пригласить ко двору самых красивых зверей. Слуга отправился на поиски и сразу же увидел крысу, получившую приглашение первой. Затем он нашел остальных животных, но кота найти не смог... Тогда слуга попросил крысу передать ...
Оригинал взят у andrey_kuprikov в ЯЩИК ПАНДОРЫ Донбасс в осаде. С одной стороны по всем российским телеканалам идет накачка населения, с ежедневным повышением градуса про геноцид, ужас, кровь, преступления хунты, про тысячи беженцев, бесчинства и зверства нацгвардии. Киев, точн ...
Так хоть причина будет Чот винчег хорошо пошёл ...
Иногда в жизни происходят вещи изначально отрицательные, но запускающие цепочку событий, которая в конечном итоге приводит к чему-то очень хорошему. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Нередко у изначальной неприятности ...
Почему импортные продукты такие мерзкие? Почему перец пластиковый, помидоры целлофановые, а мандарины пахнут как процедурный кабинет в поликлинике? Почему это все такое безвкусное? Вот раньше выращивали что-то в теплицах, и оно, конечно, уступало по вкусу естественным овощам, но не до ...