рейтинг блогов

Казахстан = Колумбия?

топ 100 блогов israil_95reg06.01.2022 Смотришь на бунты в Казахстане - и рука тянется сравнить их с общенациональной забастовкой апреля-июля 2021 года в Колумбии. Отличия огромные, но тем интересней их обозначить.

Казахстан = Колумбия?



Уровень организации. Проект налоговой реформы президента Дуке сразу же вызвал бурление в оппозиционной среде. Несогласные уже в начале апреля создали устойчивую политическую коалицию, в которую вошли профсоюзы, ряд НПО и общественных организаций. На политическом уровне их поддержала левая оппозиция, причем сразу же.

И вот тут интересна реакция колумбийских властей. Вначале протесты, дата которых была объявлена заранее, попытались запретить юридически. Не получилось. Суд опротестовал их решение. Я такого себе даже представить не могу в Казахстане.

А дальше обе стороны противостояния начали готовиться. Власти заранее отмобилизовали полицию, армию и полицейский спецназ ESMAD. Благодаря хакерской группе "Анонимус" в twitter утекли планы по подавлению демонстраций, включая организацию полицейских провокаций (они были).

Таким образом, противники реформы и власти знали, что столкновения будут, и готовились к ним. Неожиданностью стало только то, что ESMAD будет действовать сверхжестко. В ходе протестов погибло 75 человек, пропали без вести 89. Но протестующие всё-таки продавили свои требования.

Никакой организацией в Казахстане даже не пахнет. Стихийные бунты, которые начались в Мангистауской области, конкретно в Жанаозене, где в 2011 году расстреляли бастующих шахтеров, постепенно перекинулись в города центра и юга страны. А сейчас, судя по сообщениям, постепенно идут на север страны.

Конечно же, полно видео, где аналитики рассказывают о том, что всё это спонсировано казахской оппозицией, которая сидит в ЕС и Украине. Украинские блоггеры приплели в бунты Путина — мол, это разборки пророссийских и антироссийских кланов.

В начале июля 2021 года колумбийский общенациональный забастком решил, что протесты свои возможности исчерпали - их надо прекращать. И митинги затухли в течение недели, максимум двух. Были несогласные, которые продолжали выходить, но их была пара тысяч от силы. В то время как в конце июня на улицы выходили сотни тысяч человек.

И есть сомнения, что у казахстанской оппозиции даже близко есть такие возможности. Можно поверить в то, что во время этих бунтов криминал, различные кланы и местные силовики попытаются себе что-то урвать. То есть, воспользоваться ситуацией, но не управлять ей и не направлять её.

Требования. Так как протесты в Колумбии были организованы, у митингующих были четко определенные требования. Вначале ликвидация налоговой реформы, потом добавились реформа полиции, отмена окончательной продажи госсобственности в области здравоохранения.

Интересно, что требования митингующих колумбийские власти постарались в той или иной мере удовлетворить. Первоначальный вариант реформ заменили на тот, в котором большая часть отчислений ложилась на часть крупного бизнеса. Начали реформу полиции, во многом косметический. Министр финансов, который курировал налоговую реформу, ушел в отставку. Всё это после недели ожесточенных протестов.

Тут есть параллели с тем, что творится сейчас в Казахстане. Кабинет министров отправили в отставку, отменили повышение цен на сжиженный газ, даже сместили экс-президента Нурсултана Назарбаева с поста главы Совбеза.

И на этом собственно все параллели заканчиваются. Потому что реакция властей в Колумбии и Казахстане на события отличается как небо и земля.

Действия властей. В Колумбии обращают на себя внимание два момента.

Первое, власти восприняли ситуацию очень серьёзно. Министр обороны Диего Молано с начала протестов мобилизовал десятки тысяч военных и полицейских для контроля событий.
Второе, власти готовились подавлять протесты, для чего в боевую готовность был приведен ESMAD. Вот на этом остановлюсь чуть подробней.

ESMAD - El Escuadrón Móvil Antidisturbios, Мобильное подразделение по борьбе с беспорядками. Это особая военизированная полицейская структура, заточенная на подавление в первую очередь городских выступлений.

Надо понимать, что раньше Богота использовать ультраправых парамилитарес. Ещё в 2000-х годах этих ребят запускали в бунтующие городские кварталы, где те устраивали настоящие бойни с десятками убитых и раненных. Однако политическая ситуация поменялась, ультраправых формально распустили в 2006-2009 годах, а любитель пустить кровь "во имя порядка и демократии" экс-президент Альваро Урибе ушел с поста. Да и страна устала от массовых убийств, надо было действовать соответствующе. Тут-то и понадобился ESMAD, который был создан ещё в 1999 году.

С 2000-х годов подразделение применяют всё чаще, а с 2010-х годов оно становится основой для подавления любых протестов. При этом подразделение небольшое - около 4-х тысяч человек, но исключительно эффективное.

ESMAD натаскивают и вооружают под конкретную цель - давить протесты. Одна из особенностей тактики этого подразделения - быстрая переброска сил, концентрация на "прорывных" направлениях и постоянное наступление на протестующих.

Понимаете, такого как в Алматы, где вывели водометы против протестующих, но так ими и не воспользовались, в колумбийском ESMAD нельзя представить. Если приехала водометная машина - из неё будут бить по протестующим. Если приехали броневики с гранатометами - будьте уверены, из них будут стрелять по протестующим.

Иными словами, если ESMAD поставлена цель зачистить какой-то квартал или улицу, они это сделают. И если кто-то будет стоять у них на пути - ну, им же хуже.

Во время подавления забастовки в Колумбии ESMAD широко применял технику. Такого, чтобы силовики без её поддержки сдерживали большую толпу было крайне редко. Полицейские, действующие совместно с этим подразделением, разъезжали на мотоциклах. Так удавалось быстро концентрировать силы в необходимых местах. Как итог, даже в условиях жестких стычек у властей всегда было силовое преимущество. Даже если протестующие были вооружены.

Это мы ещё не говорим о том, что полиция и ESMAD при случае применяли огнестрельное оружие.

А что мы видим в Казахстане? А вот как раз этого-то мы и не видим. Действия местных силовиков выглядят хаотично. Действия властей - действия оторванной от нации верхушки, которая, видимо, думала, что она будет вечно делать то, что хочет. А граждане - граждане должны хавать. Зря что ли в Казахстане прикармливали "ломов". Которые тут же испарились, как только дело дошло до силовых столкновений.

С трудом можно или не можно (?) представить ситуации, кроме гражданской войны, когда бы колумбийские протестующие захватили международный аэропорт, заставив эвакуироваться его персонал. А в Казахстане протестующие захватили аэропорт Алматы.

Информационная составляющая. Поначалу в Колумбии пытались глушить связь, но быстро прекратили. В соцсетях развернулась ожесточенная борьба, где сторонники властей и оппозиция поливали друг друга грязью, пытаясь доминировать в медийном пространстве. Сделать это не получилось, точка зрения сторонников властей постоянно присутствовала в эфире.

Так же оппозиции не удалось отправить в отставку действующего министра обороны. Диего Молано усидел на своем посту. А теперь сравните это с действиями властей Казахстана.

Важный момент: власти всегда могли рассчитывать на то, что у них есть многомиллионная армия сторонников. Да, они не выходили на улицы, но поддерживали правительство в медийном пространстве.

И, если уж говорить откровенно, разница тут в том, что политическая борьба в Колумбии носит организованный, часто партийный характер. У массовых выступлений практически всегда есть организационная основа, есть отмобилизованные массы активистов, свои медиа и т. п.

А что в Казахстане? А в стране зачищено буквально всё политическое поле. Какая-такая оппозиция? Сплошной "Нур Отан" и прикормленные организации. Просто вдумайтесь - в середине 2000-х годов на проправительственные марши в Колумбии собирались миллионы сторонников Альваро Урибе. Собирались сами, без указаний со стороны Боготы, даже без финансовой помощи с его стороны или близких ему людей. Спроецируйте эту ситуацию на Казахстан - власти способны сагитировать выйти на улицу своих сторонников? Ну пусть не миллионы, хотя бы тысяч 100? Ладно, хотя бы 50 тысяч? Нет.

И вот это - основная разница между двумя странами. В Колумбии есть нация - политическое пространство представительства разнообразных интересов, часто - радикально отличающихся друг от друга. А в Казахстане - нет, нет нации в Казахстане. Кланы, клиенты разнообразных околовластных группировок, звезды у них на зарплате, дискурсмонгеры, прости Господи - все есть, а нации - нет.

В Казахстане - политическая пустыня, с редкими вкраплениями иностранных НПО. А в пустыне не будет протестов с четкими политическими и/или экономическими требованиями - будут бунты, стихийные выступления. "Мы против Них", бедные против богатых, тех, у кого нет власти против тех, кто у власти. А рядом будут кружить стервятники и провокаторы, которые, в условиях, когда у протестующих нет никакой вменяемой организации, всегда будут стараться использовать их в своих целях.

И да, абсолютно логично, что эти люди будут из числа тех кланов, которым достался слишком маленький кусок властного пирога.
Или из числа силовиков, которые с помощью эскалации бунтов будут торговаться за увеличение своей доли государственного пирога.
Или это будут "новые" олигархи, которые хотят оттяпать собственность у "старой" финансовой клики, воспользовавшись хаосом или возложив на неё ответственность за беспорядки.
А может ими станет криминал, который оружию из разграбленных полицейских участков всегда найдет применение.

Казахстанская верхушка сделала всё от себя зависящее, чтобы довести свою страну и граждан до такого состояния. Пожалуй, именно в этом и есть основное отличие старых наций от новых.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чего только не придумают, я смеюсь с такого, но люди реально верят в подобное. Особенно много примет у огородников. Они так лелеют свой урожай, что как только слышат о небольшом понижении температуры бегут срывать помидоры еще зелеными. В суровые 90-тые, когда мои родители делали так, ...
Тут такое дело. Один хахол увидел у меня в каментах, что мы, сибиряки, папоротник обсуждаем, который у нас употребляется в писчу. Так он пошел, сорвал у себя в садике коло хаты папоротник и схавал его. После этого пропал. Мне кажется, или тут попахивает премией Дарвина? Ну што за люди, ...
Минюст распечатал еще один список «иноагентов» накануне выборов. Туда входят общественные движения, которые даже не смогут защититься в суде. В феврале Минюст РФ объявил о создании еще одного, новейшего реестра «иностранных агентов» — специально для движений, не имеющих ...
В городе-курорте прошел дождь, который привел к наводнению и введению чрезвычайной ситуации 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. Коллекция потерянных номеров ...
Высшая Школа Экономики считается одним из самых европеизированных учебных заведений России. Так ли это хорошо? Разбираемся в статье. Практикоориентированные неучи Высшая ...