Погребение Христа. Несколько важных моментов о которых, возможно, вы не знаете.

топ 100 блогов foto_history23.04.2022 Здравствуйте уважаемые.
Как вчера и обещал - пару слов решил написать и про погребение Христа.
Погребение Христа. Несколько важных моментов о которых, возможно, вы не знаете.
Итак, по всем известным источником на месте казни находились кроме римских воинов только Мать и Иоанн. Поодаль за казнью наблюдала небольшая группа жителей Иерусалима. Скорее всего, никого из первосвященников и фарисеев при распятии не было. Все были заняты подготовкой к празднику. Но, возможно, у Креста были представители римской власти и Синедриона.
Римское право предполагало передачу тел казненных их семьям, если они об этом просили. Однако в случае антиримских выступлений и общественных беспорядков наместники отказывали казненным в погребении. В правление Тиберия отказ в погребении распятого преступника был нормальной практикой, особенно в тех случаях, когда с просьбой о захоронении выступали не члены семьи.
Это обычная имперская практика дополнительного наказания.
Погребение Христа. Несколько важных моментов о которых, возможно, вы не знаете.
Но тут Иерусалим, да и сам статус казненного особый. Да и Римский Прокуратор, как мы вчера с вами разбирали не горел особым желанием наказывать Христа. Плюс самый большой иудейский праздник наступают. Да даже без Песаха в Шаббат (субботу) ни хоронить, ни даже снимать тело с креста нельзя. Поэтому первосвященники получили от Пилата разрешение на снятие и погребение тел до наступления вечера, который был началом празднования Пасхи и субботы.
Поэтому наряду с воинами невдалеке за казнью наблюдал член Синедриона, который должен был официально подтвердить смерть осужденных.
Погребение Христа. Несколько важных моментов о которых, возможно, вы не знаете.
Тогда практиковалось погребение осужденных на смерть в специальной коллективной могиле. Преступников хоронили на западе от города, чтобы «не осквернили святой земли Израиля» (Втор. 21: 22–23), вдали от могил отцов.
Только спустя год семья осужденного могла получить его останки. А для их идентификации служил прикрепленный специальным клеем к телу казненного официальный документ о смерти – папирус с указанием имени и причины смерти.
Погребение Христа. Несколько важных моментов о которых, возможно, вы не знаете.
По всей вероятности, этот документ (папирус) был заранее подготовлен в канцелярии Синедриона. И, кстати, еще один важный момент - содержание такого папируса отпечаталось на том, что мы ныне называем Туринской Плащаницей.
Благодаря компьютерному анализу были открыты следующие надписи:
INNECEM (od łac. «in necem ibis» – «на смерть»),
NNAZAPE(N)NUS (Назорей),
IHSOY (Jezus),
IC (Iesus Chrestus), буквы IBE(R?) были прочитаны как «Тиберий»,
PEZO – «свидетельствую»,
(O)PSEKIA(THO) – «снятый ранним вечером».

Предпологают, что полная надпись звучала в оригинале следующим образом: «В 16-й год правления императора Тиберия Иисус Назорей, снятый ранним вечером, после исполнения смертного приговора, к которому его приговорил римский судья, потому что виновным признали его иудейские власти, настоящим полагается для захоронения и позволяется отдать его (останки) семье только после истечения полного года. Подпись…»
Ну это тема отдельного разговора. Плащанница это вообще что-то крайне любопытное.
Погребение Христа. Несколько важных моментов о которых, возможно, вы не знаете.
Итак, тело Христа должно было бы похоронено в общей могиле, но тут выступает на первый план одна из самых загадочных и интересных фигур того времени в окружении Иисуса. Некий Иосиф Аримафейский. Аримафея - это территория недалеко от нынешнего Иерусалима. Нынешняя Рантис.
Очень богатый и влиятельный человек. Возможно даже член Синедриона. Какие его узы связывали с Христом - это большой вопрос. Кто-то говорит о том, что он был тайным учеником. Кто-то, что вообще родственник. Но как бы там не было, он делает очень много вещей, которые могли сказаться не только на его репутации, но и свободе. Иосиф присутствует при казни, хотя должен был готовиться дома к Пасхе или быть в Храме и приносить пасхальную жертву.
Погребение Христа. Несколько важных моментов о которых, возможно, вы не знаете.
Иосиф из Аримафеи

Он, рискуя оскверниться, идет к Пилату просить разрешения на снятие тела осужденного государственного преступника с креста и его погребение. Дальше - больше. Иосиф обладал собственными участками на северо-западных валах города недалеко от Голгофы и некрополя, где «положил его в новом своем гробе, который высек он в скале» (Мф. 27: 60). Именно этот гроб Иосиф и предоставил для погребения Иисуса. Вы даже не можете предстаить насколько это дорого, сложно и...престижно.
Считай, договорился о погребении бродячего проповедника у вариации Кремлевской стены. Причем в могиле, которую готовил для себя.
Удивительно и сложно. И тем интереснее фигура Иосифа из Аримафеи.
Погребение Христа. Несколько важных моментов о которых, возможно, вы не знаете.

Система похорон в личной гробнице была не часто распространенной, но стандартной. Гробница (пещера) была вырублена вручную в известняковой породе. Дно квадратное, каждая сторона квадрата около 2,5 м. Обычно в полу вырывали яму, где вставали родственники, провожавшие покойного в последний путь. По краям пещеры делали выступы, куда временно клали усопших, обернув их саванами (плащаницами). Высота такой гробницы от поверхности выступов до потолка была всего около 1,2 м, однако в том месте, где была вырыта яма, высота достигала 1,8 м, что позволяло родственникам стоять внутри не сгибаясь. Кроме того, в трех стенах гробницы делались полукруглые углубления чуть длиннее 180 см, такие, чтобы там можно было положить тело умершего, гроб или погребальную урну.
Погребение Христа. Несколько важных моментов о которых, возможно, вы не знаете.
Вход в гробницу заваливали круглым камнем, который частично был закатан внутрь. Затем гробницу запечатывали, то есть промазывали раствором с мелкими камнями щель между камнем, преграждавшим вход, и скалой.
Погребение распятого начиналось снятием с креста. Евангелисты утверждают, что человеком, который снял тело Иисуса с креста, был Иосиф и пришедший к нему на помошь Никодим - фарисей, член синедриона и еще один тайный ученик Иисуса Христа. Это не так.
Погребение Христа. Несколько важных моментов о которых, возможно, вы не знаете.
Практически уверен, что ни Иосиф, ни кто-либо из близких Иисусу людей не принимали физического участия в снятии с креста и укладывании Его тела в гробницу – потому что, согласно еврейской традиции, человек, прикасаясь к мертвому, подвергся бы опасности осквернения нечистотой, что сделало бы невозможным потребление пасхального агнца. Поэтому думаю Никодим просто привел рабов.
Погребение Христа. Несколько важных моментов о которых, возможно, вы не знаете.
Христос и Никодим

Те не были евреями, и их не волновала проблема сохранения ритуальной чистоты. Именно они, скорее всего, снимали Иисуса с креста, укладывали на погребальные ткани, обвязывали широкими повязками и переносили в гробницу. Но сначала тело Иисуса было перенесено на расположенный рядом с могилой «камень помазания». Там из рук вытащили гвозди, освободили тело от патибулума и уложили на большое полотно. Это большое льняное полотно, также как и обвязки заранее приобрел Иосиф.
Погребение Христа. Несколько важных моментов о которых, возможно, вы не знаете.
Согласно иудейской погребальной традиции, тело укладывалось на полотно, умащалось благовониями и закрывалось другой частью полотна. Затем обвязывалось повязками.
Тогда существовал обычай закрывать тканью лицо умершего, чтобы смягчить скорбь взирающих на него родных и близких. Очевидно, так же поступили и с Иисусом. Четырехугольный платок (сударь из Овьедо), который закрывал Его лицо после снятия с креста, хранится сегодня в Испании. И также как с платом Вероники его тоже часто путают с Туринской Плащаницей
Погребение Христа. Несколько важных моментов о которых, возможно, вы не знаете.
Сударь из Овьедо

То есть по идее рабы обернули тело Христа в льняное полотно сразу после того, как Иисус был снят с креста. После обернутое тело перенесли на каменную плиту помазания. На этой плите Христа укладывают на другую часть полотна, которую собственно говоря мы сейчас и знаем как Туринскую Плащаницу. Пока одни держат края ткани, другие оборачивают и обвязывают тело Иисуса полосами, а слуги Никодима поливают благовониями, которые проникают в Плащаницу и в обвязки. В конце концов все тело Иисуса завернуто в широкие повязки, которые охватывают и удерживают полотно. На глаза Христа кладут 2 монеты. Платком из Овьедо закрывают Его лицо.
После переностят в гроб и "закрывают печать" (закатывают круглый камень).
Ну а дальше - вы все знаете.
Воскресенье Христово.

Вот как то так.
Надеюсь, вам было интересно.
И с наступающим праздником для тех, кто празднует.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Рейтинг Яндекса: о чем говорят сегодняНедавно избранная королева красоты США, уроженка Ливана Рима Факих оказалась  стриптизершей. Бывшей. В 2007 году она “танцевала у шеста”, приняв участие в конкурсе Stripper 101, организованном компанией ...
Владимир Александрович Русанов (3 [15] ноября 1875, Орёл — 1913(?), Карское море(?)) — русский арктический исследователь. Именем Русанова названы бухта и полуостров на Новой ...
У отца Андрея опять неумираемый спор кто кого святее - наши попы или чужие А я тут подумал, а почему бы нам сейчас тут честно не посоревноваться кто из нас кого беднее святее? Итак, начну с себя: 1. Недвижимость - вообще никакая, прописан и живу в квартире тестя 2. Машина - ...
Тут сегодня, ЖЖ подсказал, что три года назад написал вот такой пост про полет на самолете А350-900. . И тут я вспомнил, что несколько месяцев назад опять летел на этой редкой железной птице из Хабаровска. Так что добавлю ещё несколько фотографий салона бизнес-класса. Как и салон ...
Давно мечтал невозбранно носить колготы с дырой на жопе. Теперь, говорят, можно! ...