рейтинг блогов

Пофигизм российского общества

топ 100 блогов vital_drobishev20.03.2023 Пофигизм российского общества

Один из российских военных, прошедших две Чеченские войны, как-то рассказывал мне, что больше всего его шокировали не фронтовые ужасы, а атмосфера, царившая в Москве в те годы, в самый разгар кровопролития. Всем москвичам было совершенно наплевать, что именно происходит в Чечне. Они сосредоточились на своих бытовых проблемах, полностью отстранившись от чеченских реалий.

То же самое происходит в России сейчас. В мире гораздо больше людей следит за страшными событиями в Украине на протяжении уже 13 месяцев, чем в РФ. Россияне адаптируются к жизни в условиях новых экономических трудностостей и стараются не думать о событиях в Украине и о своем будущем.
.Вспышка патриотизма с её символами Z и V быстро прошла. Свежие новости Минобороны сообщает своим гражданам редко. Они крайне однобоки и малоинтересны большинству россиян. Уже месяц сообщают что Бахмут взят почти полностью.
Люди вернулись к жизни в информационном вакууме.

В интернете часто можно встретить такие фразы:

"Да пох** мне на эту спецоперацию. Вы лучше скажите, где сейчас можно открыть карты Visa и MasterCard? Я хочу отдохнуть летом в Европе...".

"Достали уже всех с этой Украиной! Других тем для разговора нет? Путин сам начал и сам всё закончит. О детях лучше своих позаботьтесь...".

"Блин, быстрее бы всё закончилось в Украине. Так хочу, чтобы все брендовые магазины вернулись и возобновили деятельность. Да и по бургерам в McDonalds уже скучаю".


Все трудности большинство россиян воспринимают как собственный вклад в общую победу над "украинским фашизмом". При этом одна половина не верит в гибель мирных жителей и обстрелы городов, другая считает это военной необходимостью. Мозги россиян засраны так сильно, что пропаганда становится всё более примитивной. Если по телевизору сказали, что  в события Буче - это фейк, то так оно и есть.

До закрытия "Эхо Москвы", "Дождя" и нескольких других свободных СМИ пропагандистам бы пришлось придумывать сложные конструкции для опровержения очевидных фактов. Теперь же существует только один источник информации - кремлёвский.

Невольно вспоминается Оруэлл с его романом-предостережением "1984". За пределами тоталитарной страны продолжается большая война. Океания, Евразия и Остазия воюют друг с другом. Пропаганда никогда не сообщает подробности, ошибается в фактах, совершает логические ошибки и рвёт причинно-следственные связи, но оболваненные пролы (жители оруэлловского мира), напрочь лишённые аналитического мышления, проглатывают и повторяют одни и те же фразы.

Россияне уже полностью превращены в пролов. Я более чем уверен, что Путин использует "1984" как инструкцию управления страной. Слишком много описанного в книге происходит в современной России.

Самое интересное, что большинство россиян абсолютно уверены в скором возвращении к довоенному уровню жизни. Они вообще не воспринимают происходящее в Украине как что-то существенное. Никто не понимает реальную цену, которую придётся заплатить России и всем её гражданам.

Я, например, пришёл в удивлению от интернет-форума, где россияне активно обсуждают, когда национальная сборная по футболу вернётся на мировую арену.
Одни всерьёз верят, что команда России поедет на чемпионат мира- 2026 который пройдет в трех странах США, Канаде и Мексике. Вторые всерьёз считают, что России, Украине и Беларуси следует подать совместную заявку на проведение ЧМ-2030. Мол, ЧМ-2018 был проведён более чем успешно и теперь FIFA дарует России и её "братским" странам ещё одну попытку.

Люди находятся в вымышленном мире. Они не понимают, что о большом футболе сборной придётся забыть на ближайшие десятилетие- пока в России не пройдет процесс настоящей декоммунизации и депутинизации.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Комментарии скрыты Названия /подпись к картинке  придумываем до вечера понедельника.Голосуем за лучшее - во вторник. Результаты вечером в среду Репост ...
Првет! как у вас дела? Расскажите, что делаете в изоляции. И есть ли она у вас?  Я только на этой неделе начала выходить из некоей апатии, в которой пребывала. Уже делаю зарядку регулярно, регулярно, каждый день занимаюсь по полчаса японским и французским, села играть за пианино. ...
Как известно, если в понедельник утром посмотреть фотографии с котиками, неделя пройдет на 120% лучше, чем могла бы. Поэтому сегодня посмотрим, как выступали котики на празднике у Насти 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. ...
— Родители развелись, когда мне было почти пять! – рассказывает тридцатилетняя Алла. – Отец собрал чемодан и ушел из той квартиры, где мы жили… В следующий раз мы с ним увиделись в мои шестнадцать. Я ему сама позвонила, мне нужна была от него подпись на документе. Он обрадовался моему ...
И опять: похоже на говноканал, но нет, автор просто скрупулезно, на грани упоротости, выкладывает на канале события с регистратора (ну еще как Ан-2 сдувает детей). Рождество. Только отъехал от Кинешмы в сторону Иванова (километров 7-8). Одно дело, ...