Поездка на закупы в Польшу. Тересполь

топ 100 блогов juicy_fruit29.08.2013 Сегодня целый день был в поездке. Ездил в Польшу, как всегда, на закупы. За ночь дети сильно измучали, так как сразу у двоих режутся зубы, поэтому выехал в 8 утра, чтобы хотя бы утром выспаться. Вот так, даже не попив кофе, и отправился на погранпереход Варшавский мост в Бресте. Вооружился планшетом, и телефоном для обеспечения интернета во время поездки, чтобы была возможность читать ЖЖ и отвечать на комментарии.

Поездка на закупы в Польшу. Тересполь 20130828_115755

Сегодня очередь чуть больше, чем была вчера. В Дьюти-Фри цены высокие. Идти туда нет смысла. Это очередь на проверку документов белорусскими погранцами. Тут все достаточно быстро.

Поездка на закупы в Польшу. Тересполь 20130828_094605

Проверили документы, и двигаемся дальше. Пограничник заметил, что у меня завтра днюха и поздравил с наступающим :)

Поездка на закупы в Польшу. Тересполь 20130828_110509

Много туристов из России. Не так много, как во время каникул, но все же.

Поездка на закупы в Польшу. Тересполь 20130828_113333

Но в основном, конечно же, наши местные. Кто-то зарабатывает, кто-то просто экономит, как я.

Поездка на закупы в Польшу. Тересполь 20130828_113809

Переехав мост через Западный Буга, подъезжаем к польскому КПП.

Поездка на закупы в Польшу. Тересполь 20130828_113912

Всего на границе простоял 4 с половиной часа. Учитывая, что все это время я сидел в интернете - время прошло незаметно.

Въезжаем в Тересполь, который начинается сразу же после погранперехода. Поляки люди очень верующие, поэтому даже в самых маленьких городках стоят немаленькие костелы. По воскресеньям в костелах очень много людей и практически никто не работает.

Поездка на закупы в Польшу. Тересполь 20130828_123440

Как и в любом райцентре, в Тересполе очень много велосипедистов. К тому же цены на топливо в два раза большие чем в Беларуси и России располагают... Смотрите - они переходят по пешеходному переходу и ведут велосипеды в руках. Думаю, штрафы делают европейцев более законопослушными. Все ездят с включенным ближним светом и пристегиваются.

Поездка на закупы в Польшу. Тересполь 20130828_123505

При определенном стечении обстоятельств Тересполь мог бы стать районом города Бреста. Но мы оказались по разные стороны границы. Вдоль всей белорусско-польской границы даже названия деревень часто похожие или идентичные. А в восточной части Польши очень много православных церквей.

Поездка на закупы в Польшу. Тересполь 20130828_123611

Первым делом еду менять доллары на злотые. Обменник - по-польски Kantor, ну или контора... В канторах нужно назвать сумму, которую хотите поменять и курс может чуть-чуть улучшиться. Можно даже поторговаться.

Поездка на закупы в Польшу. Тересполь 20130828_124141

Еду в специальную фирму, которая делает от своего лица заказы на польских аукционах и интернет-магазинах и принимает курьерские посылки. За свои услуги они берут 7%, но это все равно очень выгодно и как правило дешевле, чем покупать в магазине. Ну и совсем удобно, что можно сделать хоть 10 заказов и забрать их в одном месте, а не метаться по 10 разным магазинам, так как сэкономить время на закупах - очень важно.

Вот она моя прелесть

Поездка на закупы в Польшу. Тересполь 20130828_130300

Еще пока не вскрывал. Только ведь приехал. Delonghi ESAM 3000B. В Минске в интернет-магазинах ценник на нее 533$ - 824$. С аукциона же новая она мне встает 390$, после того как верну VATы.

Заехал закупился продуктами, бытовой химией (на этом тоже можно сэкономить процентов 30-50 от цены в среднем, а кое-что и в 2 раза дешевле, как, например, сыр Маскарпоне и бисквитные палочки для тирамису). Все что может испортиться складываю в бардачок туарега. Там - холодильник. Стейки, польские копченые бочки, сыр Чеддер - все там. Последнее время, ем только Чеддер. Причем только польский. Очень понравился, к кофе. Пробовал македонский, немецкий, белорусский Чеддер - никак они мне нравятся.

Поездка на закупы в Польшу. Тересполь 20130828_163356

На закупы ушло 2 часа и мчусь обратно на границу. Если не поспешить, то к вечеру очередь вырастает, и домой тогда можно вернуться заполночь. Если бы приехал на пару часов позже, то очередь возможно бы начиналась бы уже здесь

Поездка на закупы в Польшу. Тересполь 20130828_131853

А так, заезжаю прямо внутрь.

Поездка на закупы в Польшу. Тересполь 20130828_131929

Здесь пограничники проверяют документы, а потом с VATами отправляюсь в окошко к таможенникам, чтобы они сделали отметку на бумагах, что я вывожу купленное. Иногда досматривают, а не вру ли я. Но с пристрастием проверяют крайне редко. Могут прицепиться, показать именно эту пачку кофе например. И роешься, ищешь в сумках.

Очень важно стать в правильную колейку (очередь). Иногда одна очередь, например, движется быстро, а вторая стоит колом. Это бесит больше всего. Я в этот раз попал на быстродвижущуюся очередь.

Поездка на закупы в Польшу. Тересполь 20130828_154607

Обратно простоял еще 4 с половиной часа. Добил батарею в телефоне, досмотрел на планшете фильм. Сильно устал. Как видно, проехал, то совсем не много. Но все время заняло стояние в очереди

Поездка в Польшу на закупы

Задекларировал кофемашину (теперь я в этом году больше не могу перевезти ни одной кофемашины, ужас). Таможенница, тоже обратила внимание, что у меня завтра день рождения. У них что, в инструкциях сказано обращать внимание на дату рождения, или прямо в программе на компьютере выскакивает уведомление, во время оформления документов? Все равно приятно.

Вот так я, в который уже раз перевез 50 кг. Экономия не большая. Соточка на кофемашине, еще баксов 50-100 на продуктах питания и бытовой химии. Ну и то хлеб :)

(c) http://juicy-fruit.livejournal.com

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у e1e1 . Мои последние посты о Стамбуле и Турции были в крайне восхищенных тонах, но есть одна неприятная деталь, которая не позволяет мне назвать Турцию одной из стран, где мне хотелось бы жить. Это небольшая, но очень характерная черта турков - марамойство. ...
Баржа "Судьба" Решил посмотреть на marinetraffic.com или myshiptracking.com/ где находится трубоукладочная баржа Фортуна. Оказалось что кораблей под названием Судьба (fortuna) в мире около 960. С трудом, с пятой попытки нашел верный вариант для  поиска на маринатрафик pipe laying ...
В воскресенье в Сокольниках прошёл семейный праздник «Большое приключение. Всей семьёй в Сокольники».  Это ежегодный весенний праздник, организованный Детским лагерем ...
Посмотрим, как прошла первая половина дня на Paris Air Show-2015. Утренняя летная программа длилась полчаса. Для России нынешний парижский авиасалон не очень богат на события и подписания, а пресс-конференция российской делегации во главе с Юрием Слюсарем ожидается через два часа. П ...
Итак, ещё одна сюжетно-повествовательная, спорная картина 1950-х, созданная в подражание жанровым сценам 1850-1890-х годов. На этот раз перед нами супружеская пара, видимо, живущая в коммуналке и занимающая одну комнату. Он - студент и по вечерам учится, а она - кокетка с кукольным, но не ...