рейтинг блогов

Поэт из детства

топ 100 блогов pryanik22.10.2022
Поэт из детства

Имя этого поэта, песни на стихи которого стали "народными", я запомнил ещё в детстве, привлекла внимание необычная фамилия. А сейчас я живу в его родном городе.

Поэт-песенник и драматург Николай Доризо родился в Краснодаре 22 октября 1923 года. Его отец был адвокатом, уроженцем знатного греческого рода, перебравшимся в Россию, мать — музыкантом. Писать стихи он начал в раннем детстве, а публиковать их — в 15 лет.

В 1941 году, сразу после окончания школы, был призван в армию. В годы войны работал в Воениздате литературным сотрудником, затем в редакции окружной газеты "Слово бойца" и корреспондентом фронтовых газет. Именно во время войны, в 1942-м, была написана первая песня на его стихи — "Дочурка".

После войны Доризо поступил в Ростовский университет. В 1957 году окончил Высшие литературные курсы Литературного института им. А.М. Горького. Первый его сборник стихов "На родных берегах" вышел в Ростове-на-Дону в 1948 году.

На его стихи написано немало песен, которые стали известны в том числе благодаря кинофильмам ("Разные судьбы", "Дело было в Пенькове", "Простая история" и т. д.). Кроме того, он создал ряд драматических произведений. Также Николай Доризо исследовал творчество Пушкина и посвятил ему вышедшую в 1986-м книгу "России первая любовь: Мой Пушкин: Стихотворения, поэмы, проза".

Николай Константинович Доризо скончался 31 января 2011 года, ему было 87 лет.

Среди регалий Николая Доризо было и звание почётного гражданина Краснодара. Поэтому завершаю сегодняшнюю подборку песней на его стихи о главной улице нашего города.

Надеюсь, вам понравилось. )

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Руководитель департамента организационной и региональной работы Фонда Кудрина Вячеслав Попов попал в полицию из-за того, что разговаривал по телефону на немецком языке. Как написал сам Попов на Facebook, он шел с работы и проходил по «Площади трех вокзалов». В это время ...
Заметила одну интересную особенность. Людям бездетным (или, о ужас, осознанно и навсегда бездетным) мимопроходящие посторонние обожают описывать счастье родительства. И, ребяты, ни одного - ни од-но-го - случая не припомню, чтобы в таких случаях описывалось счастье иметь взрослого ...
Он из тех маленьких больших людей, понимаете, быть маленьким и большим одновременно - огромное достижение,  и поэтому от него оторваться нельзя, и поэтому он выделяется среди ...
Это был довольно знаковый вопрос. И... он не сказал ничего по сути. Поручил "разобраться с правовой коллизией", дабы выяснить чем декоммунизация отличается от сноса памятников правильным деятелям...В общем, спустил на тормозах. И это очень хорошо. Это просто прекрасно. Это говорит о ...
    Лучший выбор одежды демисезонного весеннего гардероба  для полной женщины.   ...