Поедем в Норвегию и будем там блогерами


Встречали ли вы такой поведенческий парадокс? Бывает, человек уехал куда-нибудь, и там ему очень хорошо. Он рассказывает, что у него всё отлично сложилось, денег хватает, работа есть, жильё, путешествия и вообще жизнь удалась. Но если вдруг кто-то высказывает желание повторить его опыт, он начинает отговаривать. Нет, даже не пробуй! Ты думаешь, здесь легко? Риторика человека резко меняется, он почему-то не хочет, чтоб кто-то другой приехал в этот цветущий сад. Как будто боится, что кто-то погреется с ним под одним солнцем.
Я встречала такой эффект. Не знаю, что руководит людьми в этом случае. Ведь солнце (денежные выплаты, программа господдержки) светит для всех. Мне кажется, такой человек боится потерять свою эксклюзивность в глазах соплеменников. На эти выводы натолкнула меня беседа двух жителей У. Один уехал с семьей в Норвегию, а второй берет у него интервью и рассказывает оставшимся, как там хорошо.
- Слушай, а какие вообще выплаты в Норвегии?
- Я скажу в отношении себя. Сейчас я обратно сел на выплаты, а до этого 10 месяцев жил на свои (работал?). Так вот, если у меня семья: трое детей и мы, двое взрослых, то получается, что на пятерых человек в месяц почти 4.000 евро.
- Да ты что, ничего себе! Реально 4.000 евро в месяц?
- Реально. Норвегия одна из самых сильных стран, которые нас поддерживают. Здесь максимальная поддержка, очень крепкая. На жильё, правда, из этой суммы уходит 1.000. Но это дом, не квартира - хороший дом.
- Да... А сколько на жизнь вообще надо?
- Ну продукты дорогие. По отношению с Германией всё нужно умножать на два-три.
- Где это такие цены? Потому что мы были в Осло, и там не так.
- Я на юге живу. Между Кристиансанн и Ставангером посредине. У нас тут зимы, считай, нет, температура опускается максимум до +5. А, еще - матерям-одиночкам здесь выплачивают по 1.500.
- О, тут в чате люди уже собираются в туда ехать! Пишут: поедем в Норвегию, поселимся и будем там блогерами.
- Э, ребята, уже того, что было, нет! Уже урезают всё, уже началось совсем по-другому! Тяжело. Погода, климат неважный, дожди. Скучно. Это вам не Испания, где вышел на набережную, прошёлся, и у тебя уже настроение поднялось. Здесь скукота... В субботу и воскресенье на улице можно не встретить ни одного человека.
|
</> |