Peace in our time

топ 100 блогов catpad27.05.2022

Иногда у меня начинает кипеть мозг.
Например, когда я вижу в NYT такое (в пересказе Медузы):

«Президент Украины ставил целью освободить все территории, захваченные Россией после 24 февраля, а потом садиться с Москвой за стол переговоров. О намерении нанести «стратегическое поражение» России говорили и власти США.
Но Франция, Италия и Германия — крупнейшие и богатейшие страны блока — опасаются затянувшейся войны или войны, закончившейся патовой ситуацией, и беспокоятся о возможном ущербе для собственных экономик. Они также считают Россию неизбежным соседом, которого нельзя изолировать навсегда.»

Ну, во-первых, давайте всё же не путать Россию с фашистским путинским режимом, который уж точно не «навсегда». Я всё-таки надеюсь, что это журналисты NYT такие умные (впрочем, чего от них ещё ожидать; скажем спасибо, что хоть иногда дают слово нормальным людям — интересно, что это как раз guest opinion). 

А во-вторых, я бы предложил всем политикам (особенно европейским) перед вступлением в должность проходить очень короткий, но совершенно обязательный урок — в общей сложности минут на 5-7.  

Урок будет состоять из трёх частей:

1) Просмотр двухминутного видео:

2) Изучение статьи в Википедии:
https://en.wikipedia.org/wiki/A_total_and_unmitigated_defeat

Если нет времени, можно ограничиться короткой цитатой:

«The flowers piled before 10, Downing Street are very fitting for the funeral of British honour and, it may be, of the British Empire. I appreciate the Prime Minister’s love of peace. I know the horrors of war – a great deal better than he can. But when he returns from saving our skins from a blackmailer at the price of other people’s flesh, and waves a piece of paper with Herr Hitler’s name on it, if it were not ghastly, it would be grotesque.»

3) Заучивание наизусть всем известной цитаты Ключевского:

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков.

Мне кажется, даже столь краткий курс имел бы очень хорошие последствия для мировой политики, а также экономики. Возможно даже, этот был бы курс с самым высоким коэффициентом «return on investment» за всю историю. 

P.S. В DreamWidth, к сожалению, ужасный редактор постов. Так что когда есть картинки и видео, приходится постить сюда, а уж потом в DW. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если поехать из Нижнего Новгорода за Волгу, в сторону Городца в Копорье, то можно попасть в гости к пятнистым оленям. Это не те рогатые, что изображены на гербе, но в конце концов, какая разница! Главное, что это самые настоящие олени, которых можно даже угостить сухариком или ...
...
Не могу вспомнить точно видел ли я  Белый дом в остатках пожара, наверное нет, потому что точно помню ХХС в кранах и кирпичного цвета, вот это видел, не забыл бы вышеупомянотое. Зато в этот раз с Панфиловской на Кутузовскую, насмотрелся. Но так не интересно, когда по нему не ...
Безусловно, протереть руки платочком, а платочек выбросить, было бы куда шикарнее, но совсем уж недипломатично. Пришлось просто обтереть ладони, - и все всё поняли... Итак. (а) О подписанных бумажках ни слова, ибо незачем говорить ни о чём. (б) Все приличия соблюдены, причем добрая ...
Здесь мог быть большой пост о «Школе», которая вчера закончилась довольно-таки замечательным образом, но расписывать впечатления от сериала некогда, а если в двух словах, то определение «эпик вин» подходит лучше ...