рейтинг блогов

Подземный пузырь Маска

топ 100 блогов russos19.12.2018 Сегодня в новостях пишут о том, что «В Лос-Анджелесе открыли экспериментальный скоростной транспортный тоннель»

18 декабря The Boring Company Илона Маска открыла экспериментальный тоннель в городке Хоторн в агломерации Лос-Анджелеса.

"В тоннеле можно ехать со скоростью более 240 км/ч. На такой скорости кажется, что телепортируешься по городу", — написал на своей странице в Twitter Маск.

Перемещаться по тоннелю будут платформы на электротяге, а в будущем и электромобили, в частности Tesla, которые предполагается оснастить выдвижными боковыми колесами.

Тоннель протяженностью 3,2 км проложен под южным пригородом Лос-Анджелеса: от используемого под парковку участка земли, принадлежащего другой компании Маска — SpaceX, до 120-й улицы, где находится штаб-квартира The Boring Company


(с) https://tass.ru/ekonomika/5929951

Я было уже хотел написать, что любому специалисту, который немного разбирается в подземном строительстве и транспорте мегаполиса смешно от такой новости, как мои друзья с телеграмм-канала Ватфор уже все сделали. Не могу не согласится и просто процитирую. На сам канал тоже рекомендую подписаться!

--------------------------
Илон наш Маск показал Теслу, едущую по тоннелю на специальных колесиках.

Ватфор немного разбирается в городском транспорте и подземном строительстве, поэтому предлагает несколько неудобных фактов про новое изобретение.

1. Никаких новых технологий в подземном строительстве здесь нет: использован типовой б/у проходческий щит среднего диаметра. Такие щиты выпускают сотнями, ими строят канализационные и кабельные коллекторы по-твоему миру. Для метрополитенов и автотоннелей применяют щиты значительно большего диаметра.

2. Технологии подземного строительства постепенно совершенствуются, но это медленный эволюционный процесс. Скорость щитовой проходки составляет порядка 0,5 - 1,5 км в месяц. Технологий, позволяющих поднять скорость на порядки (о чем заявляет Маск) не существует и в обозримой перспективе не появится.

3. Невозможна также и предложенная схема проекта: пропускная способность таких тоннелей будет значительно ниже обычных дорог и в десятки раз ниже, чем у метро; стоимость строительства - в десятки раз выше обычных дорог, о безопасности и комфорте поездки никто и вовсе не говорит.

4. Маск обещает строить свою систему в городах. Между тем, недра крупных городов изрыты очень плотно, под улицами порой не найти живого места. Львиная доля сметы при строительстве уходит на перенос коммуникаций, расчистку площадок и т.п. Схема, предложенная Маском (некие подъёмники для машин с парковочных мест), удорожит строительство пропорционально числу таких подъёмников. А их обещают много.

Ватфор констатирует: аттракцион с тоннелем рассчитан на фанатов И. Маска, не разбирающихся в вопросе и готовых верить всему, что заявляет их пророк. Реально действующей, хотя бы окупаемой транспортной системы в таком виде создать невозможно. Нигде, никогда и никаких шансов.
--------------------------

И, как правильно заметили, «в отечественном метрострое уже давно рассекают большегрузные самосвалы, не то что жалкие легковушки. Как тебе такое, Илон Маск?»

Подземный пузырь Маска

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 23:33

https://bit.ly/2IwwQrI
Инстамагия. Получайте от 2000 рублей в день! Тариф "Эконом".
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Как сообщила 16 декабря 2021 года Госкорпорация Ростех, первый летный опытный образец нового многоцелевого вертолета Ми-171А3, разработанный холдингом «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех, приступил к летным испытаниям. Первый полет в режиме висения длился 15 минут и прошел штатно, ...
Как строят жилые дома в США? Вопрос, где лучше и удобнее жить – в собственном доме или в квартире – обсуждается довольно часто, и остается, как говорится, открытым. Одни предпочитают пусть маленькую, но квартирку в городском доме с удобствами, там меньше хлопот, кто-то позаботится ...
New York Times: Уверенный в себе Путин говорит, что у него преимущество на Украине. Он выступил как лидер, полностью контролирующий ход военной операции. Financial Times: Заявления Путина означают, что он намерен продолжать борьбу до тех пор, пока Киев не капитулирует. Оптимизм ...
С тех пор, как поправилась на 10 кг, которые никак не хотят уходить. То есть раньше у меня была проблема большого носа на фото. С носом я уже смирилась, а вот с килограммами – никак. Но это для вас не новость. Новость – это то, что в Театре.Doc ...
В детстве я часто бывал с родителями на ВДНХ. Мы гуляли по аллеям, я катался на роликах, вокруг чем-то торговали. Именно там папа купил мне мой первый плеер – серебристый сони. Неубиваемая, кстати, была вещь. Таким мне запомнилось ВВЦ – бывшая ВДНХ, Выставка достижений народного хозяйс ...