Подземная жизнь Москвы

топ 100 блогов tesey26.01.2017 Подземная жизнь Москвы

И как только москвичи еще в гномов не превратились! Помните, как у Валерия Сюткина: «С утра в метро спускаюсь я. Там протекает жизнь подземная моя»? Очень справедливо в отношении жителей столицы. А учитывая, что метро быстрее, удобнее и комфортнее многих других видов транспорта, не думаю, что кто-то захочет от него отказаться.


Темпы строительства подземки в Москве растут с каждым годом. Уже и до Второго кольца метро добрались, оно же -Третий пересадочный контур. Как сказал Собянин, первый участок из 5 станций от «Делового центра» до «Петровского парка» планируют завершить уже в этом году. А в 2018-м откроют 6 станцию «Нижняя Масловка». Располагаться она будет над площадью Бутырской заставы, выходы планируют организовать на обе стороны улицы и к платформам Савеловского вокзала. Новая станция пересечется с «Савеловской» станцией серой ветки. А еще здесь будет большой транспортно-пересадочный узел. С него тысячи москвичей смогут пересаживаться из метро на электрички Савеловского вокзала и городские автобусы.

Подземная жизнь Москвы

Сейчас контуры будущей станции только угадываются, но очертания перронного зала уже видны. И проявив изрядную долю фантазии, можно представить будущую платформу на глубине 65 метров. Кстати о глубине, станция единственная на этом участке, которую зарыли так основательно. А возможно, самая последняя станция московского метро на такой глубине. Прокладывать тоннели под 65-метровой толщей земли слишком затратно, да и трудностей больше.

Подземная жизнь Москвы

Несмотря на то, что работы ведутся в сложных геологических условиях, темпы метростроевцы не сбавляют, уже полностью завершена проходка левого и правого тоннелей. Как планируется, в будущем от «Нижней Масловки» Третий пересадочный контур продлят на север и восток - до Авиамоторной, благодаря чему передвигаться между спальными районами станет гораздо быстрее.

Подземная жизнь Москвы

Аналогичные темпы взяты и на остальных участках строительства столичной подземки. Город активно уходит под землю, но жителей, думаю, это будет только радовать, ведь каждый километр подземки - это дополнительные объемы чистого воздуха, без выбросов от автотранспорта, которым раньше приходилось добираться до метро.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это сегодняшние фотографии у здания российского посольства в Украине. Цветы, записки с соболезнованиями. Нормально. Так и должно быть в уважающей себя стране. Помните, как в Москве несли цветы к украинскому посольству 14 июня 2014 года, когда возле Луганска был сбит транспортный самолет с ...
Яркие рубашки, фриковые часы и майки с принтами от Marvel? Bullshit! Гик должен ...
...
В диалоге с izabella76 увидела ссылку на мультфильм 1986 года "Глупая ты баба!", который может послужить прекрасной иллюстрацией к посту про Сондианскую ересь http://rorschach-club.livejournal.com/162242.html Смотрим про путешествие в бессознательное и встречу с нежной и удивит ...
Новый фильм про революции в Северной Африке на KM.TV , в съемках которого я принял участие. Смотреть на KM.TV ...